Перейти к содержанию

VESC (4.12) - контроллер для мотор-колеса


Рекомендуемые сообщения

VESC - уникальный контроллер, который умеет всё, который опенсорсовый (бесплатный и открытый), но который не имеет кнопки включения!

Сообщество решило, что любой электронный включатель будет ненадежным и может выйти из строя... тогда зачем его делать?! Можно без него... выключать разъем питания. Но, тогда летят искры ))

Тогда, другие энтузиасты сделали НЕопенсорсовый включатель, который можно купить всего за 70 Евро:

vesc-switch_01.jpg

vesc-switch_04.jpg

Мы тут все дедушку ругали, что его выключатель плох.... ну, так вот пример хорошего!

Внутри сделан качественно и со вкусом:

vesc-switch_02.jpg

vesc-switch_03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Небольшой видосик после установки контроллера на самокат... к сожалению, с выключением ничего не получилось сделать - была идея замыкать на землю ножку bulk_en драйвера 8302, которая вроде бы специально для этого и нужна:

Enable buck converter. Internal pullup current source. Pull below 1.2 V to disable. Float to enable. 
Adjust the input undervoltage lockout with two resistors

Но есть один нюанс ... у самоката ещё есть встроенный стабилизатор на 12 вольт, который нужен для LED фонарей - и он продолжает работать услужливо высаживая батарейку.... несвобода!

В общем, пришлось на Алишке заказывать твердотельное реле:

HTB1VMlCclCw3KVjSZR0q6zcUpXax.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи как курок подключил. Я тоже хочу собрать привод на таких компонентах.

Моторчик уже приехал. Только VESC у меня будет 4,20, он меньше в габаритах.

d89dba0bd9e7512fb790c68d903df2ab6dfc5b34

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там два АЦП есть, но оба до 3.2 вольта..... так что не совсем правильно датчик Холла в рукоятке будет работать.... Ну, я вот на этот контакт подключил:

600389b4255b1a1772a50423def4a0d2b03b2234

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно, это как?

Один мужик мне дал ответ, что можно и 5 вольт, но лучше 3,2. Как-то у него по другому.

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=57042.msg1623268#msg1623268

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, проблема в том, что в большинстве ручек стоит датчик Холла марки SS49 и согласно спецификации, напряжение питание у него не менее 4.0 вольта:

https://www.chipdip.ru/product/ss49

То есть, по хорошему нужно питать его от 5 вольт и подавать сигнал с него на АЦП, который всего 3.2 вольт... это плохо! Да и чувствительности не будет у ручки "в конце"... всё срежет, останется только та часть, которая "в начале" поворота ручки.

Другое дело, что очень часто от пониженного напряжения в 3.3. вольта датчик прекрасно работает, тогда вообще полный шоколад! То есть, по хорошему бы подобрать такую ручку, которая от 3.3 вольт работает... а сама схема красиво показана:
f74114923c85d28975a0c0dba69ce3a5b03b2234 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, test сказал:

Там два АЦП есть, но

Сам справишься объяснить, или помочь?

Кстати, и физически без ручек газа и тормоза, при задании в настройках движения или торможения от входов ADC оно движется и тормозит, я так на стенде "переливания из пустого в порожнее" гонял.

44 минуты назад, test сказал:

по хорошему нужно питать его от 5 вольт и подавать сигнал с него на АЦП, который всего 3.2 вольт... это плохо!

А делитель напряжения на двух резисторах кто-то отменял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ********* сказал:

и физически без ручек газа и тормоза, при задании в настройках движения или торможения от входов ADC оно движется и тормозит,

Про это не понял! Имеешь в виду, что она хитрую ручку поддерживает, которая "к себе" газует, а "от себя" тормозит?

Там с алгоритмом тормоза кстати не то, если газ не сбросить, а на тормоз нажать - он на тормоз не реагирует совсем! А если сбросить газ, то реген срабатывает..... короче, что-то там странное, толком не разобрался.

++++++++++++++++

А про делитель напряжения - фундаментально и правильно, согласен.

Но, ожидалось-то, что никаких лишних деталей не потребуется.... а оказалось "как всегда"!

И выключателя нет, и вывода напряжения на сервисные устройства нет.... и ручку газа и тормоза так просто не подключишь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, test сказал:

Имеешь в виду

Имею ввиду, что если настроил управление от ручки, а ручку физически не подключил, то оно работает в половину силы. И тормоз так же, про сброс газа не знаю, один контроллер изначально пользовали только на торможение, управление газом не настраивали вообще.

Хитрую ручку поддерживает, во всяком случае в настройках она есть.

38 минут назад, test сказал:

толком не разобрался.

Мои яйцеголовые никак не наиграются, там функций и настроек дохрена, похоже до реальных действий и упрощений не дойдёт, всё играются... я устал ждать когда это в фазу зарабатывания денех перейдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там автоопределение не работает..... а параметры все нужно выставлять, значит, знать как измерить каждый параметр )) Увы !

Контроллер слишком сложный для 99% пользователей окажется....

У меня что-то с минимальными токами не то.... точнее, у меня вообще что-то не то с токами......

На ХХ колесо от гирика потребляет 0.75А.... на максимуме я хочу ограничить 15А батарейный и 60А фазный... по идее, она должна сама рассчитать всё остальное, но вместо этого на старте она сильно тупит, колесо начинает трещать и заикаться... на моём видео это слышно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, test сказал:

Контроллер слишком сложный для 99% пользователей окажется....

О да!!! А тому 1%, который сможет с ним справиться, захочется его ещё усложнить...

:SugarwareZ-037::SugarwareZ-037::SugarwareZ-037:

Вещь в себе, короче. Идея-то была - выкинуть всё лишнее, а получилось...  короче мне надоело участвовать в этом празднике разума и я уехал треску ловить.

Хотя на Ютубике достаточно видосиков, что и в каком окне задавать... Типа как с 3D Курой. Желание будет - разберёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, делитель напряжения, немного поизвращавшись можно и на самой плате "докинуть".

Ты Sprint-Layout60 владеешь (про Пи-кад не спрашиваю :SugarwareZ-034:)?

Показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-ееее, я любитель упрощения.... у меня Холлы от 3.3 вольта работают.

Ну, и параметры под колесо тестовое подберу, просто, не для продажи этот контроллер.... слишком уж вещь сама в себе. Хотя, для информации и саморазвития - самое то, что надо ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, для дедушки есть надёжный криптонит, возит его хорошо... и он с ним на изи разобрался! Думаю, скоро на Электротранспорте будет людям советы раздавать ))

Учись! Товары должны идеально подходить пользователю и приносить мгновенную радость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 часов назад, test сказал:

и приносить мгновенную радость!

Ты о сексе что-ли?..

У Дедушки , хоть и не стоит, но он МОЖЕТ... орально ментально. 76 удовлетворённых клиентов.... за 15 лет...

ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!!!!

colaborate.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, test сказал:

Ну, и параметры под колесо тестовое подберу,

Может поможет

хотя это и про 6-ую версию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос к реализации проектов на этом контроллере - если они появятся, то о них узнаем и захотим повторить. А если с настройкой никто не справится, то и проектов не будет!

Во всяком случае, что касается электрических досок, то вот на вскидку, это в разы дешевле и работать будет прямо из коробки:
https://www.ebay.com/itm/Electric-Skateboard-Longboard-EMP-Controller-Single-Motor-ESC-Mainboard-w-Remote/183767479862

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, test сказал:

работать будет прямо из коробки

Э-ээ, кто хочет, чтобы работало прямо из коробки, тот купит Комету. Вариантов аналогов нет.

Для остальных остаётся "седьмой" VESC (75 V/300 A)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот так всегда... спросишь у человека клочек туалетной бумаги, а он тебе сразу ТРИ на выбор принесёт:

1. Наждачную

2. Копировальную

3. Конфети....

Вообще, единственная причина, по которой люди покупают Комету... это то, что Ф-50 нихрена и близко так не едет как она.... ну, и если велик складной.... или если рама из "раздутых" труб ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

test

Китайцы ещё вот такую фигню предлагают

7569a8072460ce4c56f0219bbf1ad79a6dfc5b34

тут и релюха включения есть. Можно этот комплект взять без контроллера.

Посмотри своим опытным взглядом. У меня моторчик с холлами, потому хотелось бы их использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ссылка на эту потеху?

Вообще, релюху на 12 вольт они от стабилизатора с крутилкой запитали?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет вроде.. По моему от батареи через кнопку. Да и моторы они продают на 270 кВ и соответственно больше 30 вольт нет смысла на них подавать. Спорить не буду, но на дизелях 24 вольта, а релюхи одинаковые. Я работал в своё время в магазине автозапчастей.

https://ru.aliexpress.com/item/L-faster-Customized-Speed-Control-System-With-ESC-And-Throttle-Switch-For-Electric-Town-7XL-Town/32798645599.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.55592e0eUPB7j0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, bobbyhobby сказал:

моторы они продают на 270 кВ и соответственно больше 30 вольт нет смысла на них подавать

:SugarwareZ-085:

Разговор двух электриков, подписался на тему.

2 часа назад, bobbyhobby сказал:

Я работал в своё время в магазине автозапчастей.

Чебурашкой? Или крокодилом Геной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.06.2019 в 06:52, test сказал:

Вообще, единственная причина, по которой люди покупают Комету... это то, что Ф-50 нихрена и близко так не едет как она.... ну, и если велик складной.... или если рама из "раздутых" труб ))

Короче, если они тупые рукожопы, как и папашка говнокометы Вофка Семенов Пиздист.

Согласен.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...