Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, test сказал:

Ты чего? Тебя и с лицензией прямо в аэропорту примут.....

Семенова к этому времени уже посадят, а рекламная чета ближайшие пять лет дальше Мухосранска ездить не сможет. Так-что ни я, ни лицензия, ни ФСБ, ни аэропорт не пострадают.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 737
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эх, вернемся к нашим баранам - проработал я сидя на диване новую Комету "Заяц"..... двухскоростную!

Впервые в истории! Аналогов нет... и естественно, все буржуи попадают на пол.... просмотров у видео будет овер двести бочек нефти:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идея - надо взять на заметку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому не слабо будет передаточное число в такой системе посчитать?

Ведь два вопроса есть:

1. Имеет ли для передаточного числа ОТ МОТОРА на колесо значение звезды на педалях? Или при любой величине звезды на педалях передаточное число будет одинаковым?

2. Посчитайте передаточное число от мотора к колесу при следующих значениях:

- на моторе 10 зубцов,

- на педалях 40 зубцов,

- на первой обгонке 35 зубцов,

- на второй обгонке 12 зубцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих проверит себя, расчет передаточных чисел под спойлером, напрягите мозг и посчитайте на бумажке, потом себя проверите! А если не можете посчитать, то  и не открывайте:

1. Предположим скорость вращения мотора 300 мин-1, это значит, на каждую минуту цепь проезжает 300*10 (зубчиков) = 3000 зубчиков. То есть, размер шестерни на педалях на скорость не влияет!

Какую звезду туда не поставь, всё равно цепь проедет на 3000 звеньев.

2. Передаточное число считаем просто по соотношению зубчиков - на большой 35:10=3.5:1, а на маленькой 12:10=1.2:1.

То есть, мы можем сделать вывод о недостаточности звезды на 12 зубчиков! Нужно минимум 20 зубов ставить, что бы хоть какая-то редукция была...... ведь при 20:10=2:1 колесо будет делать 150 мин-1..... это скорость 14 км/ч.... а ведь это примерно "средние" обороты мотора при питании 48 вольт

Выяснилась и вторая интересная вещь - если цепь пойдёт назад, то и обгонка в педалях не спасёт! При движении цепи назад, педали начнут крутиться то же назад.... увы!

Тогда, первое что напрашивается, это перенести третью обгонку из педалей.... на колесо! То есть, на колесе нужно не две, в ТРИ обгонки в ряд поставить ))

Ну, или использовать две левых обгонки слева.... и моторную цепь пропустить слева! 

+++++++++++++++++++++++++++

Правда, надо сказать, что технологически оба варианта ПРОЩЕ чем обгонку в педали ставить!

Ведь, получается два варианта рабочих:

1. Три обгонки справа (скорее всего, новую втулку заднюю сделать придётся), зато не трогать педальный узел совсем!

2. Две обгонки слева и одна обгонка справа..... если делать новую втулку, то и правые обгонки на левой стороне использовать.... только с упором внешним - это совсем легко!

+++++++++++++++++++++++++++++

Короче, пораскинув мозгами.... из проекта СПОНСОР-3 предлагаться устранить "спонсора" - сложный и не технологичный педальный узел! 

Базарное конструирование в действии !!! Ура товарищи!

Дедушкин подаван не слезая с дивана упразднил из системы самый сложный и дорогой узел! Теперь Комета-Заяц-2 порвёт рынок и пердаки европейцам ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 12uu21 сказал:

1. Имеет ли для передаточного числа ОТ МОТОРА на колесо значение звезды на педалях?

Нет не имеет.

 

2 часа назад, 12uu21 сказал:

Или при любой величине звезды на педалях передаточное число будет одинаковым?

Передаточное число педального привода ни как не влияет на передаточное число мотопривода - независимые системы.

 

2 часа назад, 12uu21 сказал:

2. Посчитайте передаточное число от мотора к колесу при следующих значениях:

 

2 часа назад, 12uu21 сказал:

- на педалях 40 зубцов,

Не влияет на передаточное мотопривода.

 

2 часа назад, 12uu21 сказал:

- на моторе 10 зубцов,

- на педалях 40 зубцов,

- на первой обгонке 35 зубцов,

- на второй обгонке 12 зубцов.

35:10=3.5

12:10=1.2

23 минуты назад, test сказал:

Для желающих проверит себя, расчет передаточных чисел под спойлером, напрягите мозг и посчитайте на бумажке, потом себя проверите! А если не можете посчитать, то  и не открывайте:

 

  Показать контент

 

Выяснилась и вторая интересная вещь - если цепь пойдёт назад, то и обгонка в педалях не спасёт! При движении цепи назад, педали начнут крутиться то же назад.... увы!

Тогда, первое что напрашивается, это перенести третью обгонку из педалей.... на колесо! То есть, на колесе нужно не две, в ТРИ обгонки в ряд поставить ))

Ну, или использовать две левых обгонки слева.... и моторную цепь пропустить слева! 

Никита , вы схему то привода изобразите - вы запутались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально, не запутался !!!

Ещё третий вариант нашел по обгонкам:

3. Берем втулку заднюю под восмерник, от веломотора "Весна" под левую обгонку..... и вместо восмерника накручиваем подряд две правых обгонки, они туда как родные встают......

А слева накручиваем на левую обгонку звезду под велоцепь и пускаем её слева..... соответственно, систему нужно переставить что бы звезда под цепь шла слева! Вроде, никаких ограничений там нет?

Короче, вот этот комплект и ещё пара правых обгонок перекрывают все потребности проекта:

503123473_w640_h640_left_speed.jpghttps://motoneta.ru/p331038956-komplekt-obgonnoj-muftoj.html

Справедливости ради, надо сказать, что ещё и четвертый вариант есть, с возвратом "спонсора":

4. Дело в том, что заднее колесо всегда едет вперед, так что между задними обгонками можно закрепить обычную тонкую велозвезду БЕЗ обгонки, толщина такой звезды всего 4-5 мм. и между обгонками шириной 14 мм. такая штука встанет без проблем и со скоростью велосипеда всё время будет ехать вперед..... так что в педали можно будет вернуть обгонку и оставить цепь СПРАВА.

+++++++++++++++++++++++++

Прошу почтенных форумчан ментального совета! Какой из 4-х вариантов потенциально более легок в изготовлении и дешев?

Напомню кратенько все четыре:

1. Три обгонки справа.

2. Одна справа и две слева.

3. Одна слева и две справа, но педальную цепь переносим налево.

4. Две обгонки справа и звезда между ними + обгонка в педальном узле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так я себе представляю схему привода.

На ступице колеса три   обгонки .

Две разнонаправленные работают на электромотор, а одна на педали.

Педальную обгонку можно со ступицы колеса перенести на ступицу педалей - это безразлично.

 

 

25615971_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Велосипедист сказал:

Две разнонаправленные

По сути всё правильно, но по факту три неточности есть!

1. Они не РАЗНОнаправленные, а ОДНО направленные..... потому что в разную сторону мимо них цепь бежит!

2. У вас средняя по размеру звезда идет на педали.... а по сути, на мотор нужно мимнимум 20 зубчиков, а на педали можно и 12, и 14, и 16 - то есть, на педали наименьшая из звезд должна быть!

3. Моторчик нужно на подседельный штырь цеплять - там и место есть.... велосипед-то складной! Колесики маленькие.... цепь чуть длиннее будет..... зато, компановка гораздо более собранная !

А там, где у вас и где у меня в видосике  - это деза для потенциальных конкурентов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, 12uu21 сказал:

Эх, вернемся к нашим баранам - проработал я сидя на диване новую Комету "Заяц"..... двухскоростную!

Впервые в истории! Аналогов нет... и естественно, все буржуи попадают на пол.... просмотров у видео будет овер двести бочек нефти:

Ну, да?! Вот тебе не просто двухскоростная, а двухскоростной автомат и уже со страховкой и номерами и с допуском на ДОП :

f722d5831cdeea60bc2c87422da983055dcc7033

c4e99f704044167b1938df4049d683965dcc7033

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-ееее, эта должна быть из желудей и шишек!

За деньги, по ТЗ и из деталей - это любой инженер может собрать))

А тут художник мысли творит по=живому..... с завязанными глазами.... только руки свободны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, test сказал:

А тут художник мысли творит по=живому..... с завязанными глазами.... только руки свободны! 

А, руки зачем ?! Руки не нужны. У этого "художника" ни головы, ни рук нет, только язык. "Моцарт" - этим всё сказано.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем фокусникам нужны руки?!

Ну, дедушка делает ими отвлекающие движения )) Клоны, конечно, ему не верят!

Иногда, потом совершенно случайно покупают самокат.... электровелосипед..... мотоцикл Тула.... .приезжают в Перди и потом испытывают ..... заметьте, это не я сказал! И слова не мои:

64-tqgb8yxY.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, test сказал:

, дедушка делает ими отвлекающие движения )) Клоны, конечно, ему не верят!

Кроме баоаболтства и картинок которыми искусственно он тешит свое самолюбие, ничем собственно он не занимается, ну а ты придаешь этому всему  какое то обманчивое положение, якобы создал интригу, какую то несуществующую борьбу клонов, это уже не интересно и поднадоело. Вову велосипедиста в мопедных кругах знают как лгунишку и человека никогда не признающего свои ошибки и враньё, он поэтому никогда и не приедет на подобные мероприятия как мегачелендж, он же прекрасно понимает что там от ответов на вопросы картинками отбрехаться не получится, да и могут появиться ситуации где слова с делом о всепогодности и тяге в горы скорее всего не подтвердятся ибо условия то реальные, а не вымышленные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять сплетничаете и распускаете ложные слухи? Не стыдно?

Смотрим:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, test сказал:

1. Они не РАЗНОнаправленные, а ОДНО направленные..... потому что в разную сторону мимо них цепь бежит!

Согласен....не сразу сообразил.

 

19 часов назад, test сказал:

А там, где у вас и где у меня в видосике  - это деза для потенциальных конкурентов!

Ох не верится в перспективу такого привода. Мне кажется при переключении на звёздочку большего диаметра моторчик начнёт перегреваться. Электромотор не дружит с коробкой скоростей - требует для себя определённое передаточное отношение.  

Я это почувствовал на практике - время идёт, через мои руки уже прошло с десяток различных конструкций электровелосипедов - имеется опыт...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Велосипедист сказал:

Опять сплетничаете и распускаете ложные слухи? Не стыдно?

Смотрим:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Велосипедист сказал:

Ох не верится в перспективу такого привода. Мне кажется при переключении на звёздочку большего диаметра моторчик начнёт перегреваться.

Тут хитрость в том, что переключение на звезду большего диаметра должно происходить при оборотах 300 мин-1..... то есть, веслосипед уже будет ехать с относительно большой скоростью!

Если же просто не думая включать вторую и ездить на ней "внатяг" ... тогда просто будет греться мотор!

Короче, опять изделие НЕгуманитарное получается ))

2 часа назад, ganstown сказал:

Вову велосипедиста в мопедных кругах знают как лгунишку и человека никогда не признающего свои ошибки и враньё, он поэтому никогда и не приедет на подобные мероприятия как мегачелендж, он же прекрасно понимает что там от ответов на вопросы картинками отбрехаться не получится, да и могут появиться ситуации где слова с делом о всепогодности и тяге в горы скорее всего не подтвердятся ибо условия то реальные, а не вымышленные. 

Ну, он же не любитель.... а ПРОИЗВОДИТЕЛЬ..... его поделки можно купить! Так что он творит по другим законам.

Вот, твои изделия потенциально ЛУЧШЕ, но даже я (с бесконечной силой воли и фокусировкой на проблеме) не могу их купить.... потому что они НЕ продаётся!

Просто, это разные области жизни - на МЧ собираются энтузиасты, такие же как ты. А здесь с дедушкой могут поговорить такие же как он - которым интересен массовый спрос !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, test сказал:

Короче, опять изделие НЕгуманитарное получается ))

Педали же есть, при старте они помогут.

На электроСтриде так и сделано. На старте колесо землю не роет, но пару толчков педалями и мотор бодро начинает тянуть.

 

1 час назад, test сказал:

на МЧ собираются энтузиасты, такие же как ты. А здесь с дедушкой могут поговорить такие же как он - которым интересен массовый спрос !

На открытии и закрытии мотосезона в Питере приезжают разные люди, в том числе и такие как на МЧ и мы все прекрасно общаемся. 

А вот люди из ''мопедных кругов'' стыдливо опускают глаза и делают вид, что нас не заметили - такие как  EvilMax - протрещал мимо на самокате не снимая шлема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KRAM сказал:

 

Такого рода информация чрезвычайно важна для Велокометы. Ведётся работа с потребителями - обратной связи придаётся большое значение.

По этой информации приняты меры и конструкцию вала изменили и запустили в серию.

Что бы вал не имел возможности проворачиваться на фланце его оснастили планкой с шестигранным отверстием под головку болта.  Проблема решена:

22885656_m.jpg

 

22885700_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, test сказал:

Ну, он же не любитель.... а ПРОИЗВОДИТЕЛЬ..... его поделки можно купить!

Погодь, он утверждает что в комете он не работает и к производству отношения не имеет, или опять соврал?

 

3 часа назад, test сказал:

Вот, твои изделия потенциально ЛУЧШЕ, но даже я (с бесконечной силой воли и фокусировкой на проблеме) не могу их купить...

Их можешь сделать ты сам имея станок, а не имея станок достаточно иметь токаря, там всё просто делается и собирается, было бы желание с дивана встать и до токаря дойти. По сути при удачных испытаниях системы с новыми обгонками мне не составит труда изготавливать такие комплекты для желающих, но для меня на данный момент это не главное.

 

2 часа назад, Велосипедист сказал:

На открытии и закрытии мотосезона в Питере приезжают разные люди, в том числе и такие как на МЧ и мы все прекрасно общаемся

Мне не рассказывай, я на открытии мото сезона бываю и знаю как это происходит и это формат мероприятий несколько иной я б сказал на расслабоне. На открытии там большую часть как раз и есть просто общение и не много проехаться толпой неспешно через город, там нет духа соперничества, нет условий чтоб дубастить на всю, это  неспешная езда по городу где дороги перекрыты специально чтоб колонна могла проехать не останавливаясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ganstown сказал:

опять соврал?

Опять клевещите?  Некрасиво.

 

6 часов назад, ganstown сказал:

По сути при удачных испытаниях системы с новыми обгонками

Видимо со старыми ''обгонками'', как и у Кометы проблемы, если у вас появилась потребность в новых ... природу не обманешь...

 

6 часов назад, ganstown сказал:

там нет духа соперничества, нет условий чтоб дубастить на всю,

О том и речь, ''мопедный круг'' у нас мирный, без лжи и оскорблений.

С любопытством смотрим на изобретения друг друга и перенимаем   положительный опыт.

В ваших  ''мопедных кругах'' нас называют  фриками...Увы...

7998408_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Велосипедист сказал:

Видимо со старыми ''обгонками'', как и у Кометы проблемы, если у вас появилась потребность в новых ... природу не обманешь...

если бы ты следил бы за моей темой, то не порол бы ереси, я подробно описал причину по которой я хочу перейти на другие обгонки. Ах да мои обгонки поставленные в 2016м году еще живые.

А у кометы проблемы были скорее не с обгонками а с конструкцией, что то там не так было сделано если у тебя летели они на первых километрах. Замечу я использовал самые дешевые обгонки по 250 руб и они живые. Мне не нравится их свободный ход до зацепления, сопровождающийся ударом в трансмиссию если резко открывать газ, с этим можно жить и газ до зацепления открывать плавно, но если есть возможность сделать лучше то нужно это делать уменьшая эти ограничения. Комета же идет по другому пути, чтобы ничего с этим не делать она будет придумывать отмазки, точнее ты

48 минут назад, Велосипедист сказал:

Опять клевещите?  Некрасиво.

т.е ты хочешь сказать, что ты не говорил того что якобы не работаешь на комету?

 

52 минуты назад, Велосипедист сказал:

О том и речь, ''мопедный круг'' у нас мирный, без лжи и оскорблений.

ты опять не поняв то о чем тебе говорят пошел не в ту степь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, ganstown сказал:

Комета же идет по другому пути, чтобы ничего с этим не делать она будет придумывать отмазки, точнее ты

Опять клевещите? Не красиво себя так вести, не имея никаких оснований...

23 минуты назад, ganstown сказал:

т.е ты хочешь сказать, что ты не говорил того что якобы не работаешь на комету?

Говорил и повторю на Комете я не работаю. А речь шла о вашей клевете якобы я ''опять обманываю''...

Вот если бы я утверждал, что работаю на Комете - это было бы обманом - вы хотите что бы вас обманывали?

23 минуты назад, ganstown сказал:

ты опять не поняв то о чем тебе говорят пошел не в ту степь

Всё я прекрасно понял. Я вам много раз повторял, что обманывать в моих темах вам не удастся, зря стараетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, крышку на мотор-колесо под звездочку, я думаю, можно просто напечатать:

c41bf3bd720a65d48c73e637e6707badb03b3033

Только, она же перегрева боится, так что было бы годно, если бы воздух внутри мотора двигался от пластиковой крышки в сторону металлической..... ну, я и сделал крыльчатку в пластиковой и немного дырок....

А металлическая крышка останется гладкой..... и дырок в ней сделать гораздо больше (сопротивление воздуха будет меньше)..... думаю, это вызовет движение воздушного потока от пластиковой крышки в сторону .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...