Перейти к содержанию
Авторизация  
Велосипедист

Электросамокат от Кометы "МЕТЛАЯГИ"

Рекомендуемые сообщения

23588980_m.jpg

Тема для меня нова, в самокатах мало, что понимаю и конечно неплохо бы иметь от специалистов разумные советы.

Но опыт общения с ними меня несколько разочаровал.

Все советы сводятся к принуждению делать, как все и "не выпендриваться"...

А все профессиональные самокаты, которые я вижу вокруг себя меня  не устраивают.

Захотелось сделать нечто удобное, простое и маленькое. 

Для начала нужно для самого себя прояснить какие функции я хочу получить от конструкции и какие жизненные задачи я хочу решать при помощи её.

Необходимо сформировать техническое задание...

Пока я только начинаю думать об этом и параллельно уже рождаются в мыслях некие смутные очертания будущей конструкции...

23544711_m.jpg

Поделиться сообщением

Не-ееее..... самокаты все у всех одинаковы не зря!

Кроме того, самокат в 100 раз сложнее  сделать, чем велосипед........ специалистов меньше, чем пальцев на лапе у курицы....

Ну, тут одно везение - Игорь Станиславович признанный мэтр в этом вопросе.... колосс родосский где-то даже..... попробуйте обсудить вашу идею с ним - думаю, он популярно объяснит, что это одна из самых сложных задач современности.... проще квантовый суперкомпьютер построить, чем хороший самокат... 

Поделиться сообщением

5 часов назад, 12uu21 сказал:

попробуйте обсудить вашу идею с ним

Думаю тут речь идёт о новом виде-классе электросамокатов.

Думаю у него такого опыта нет.

Будет наверно убеждать что всё это ерунда и советовать бензиновый вариант. 

Вообще мой плюрализм мало кто разделяет. Все люди сосредоточены на чём то одном...

Поделиться сообщением

-  Общий вес порядка 7-и кг. - Скорость 25км.ч. - Дальность 20км. - варемя зарядки 2.5часа.

В корпусе  самоката кроме прочего должно находиться и зарядное устройство, чтобы можно было зарядиться от любой розетки в любом месте.

Сложение в одно движение.

Приборы освещения встроенные от основного АКБ

Приводное переднее колесо.

Корпус много функциональный - подножка, контейнер для электрооборудования, крылья колёс...

В сложенном состоянии катить на колесе не сгибая спины и возможность переносить на ремне через плечо.

Максимальная степень наполнения механизмами конструктивного объёма самоката в сложенном состоянии.

Возможность ездить везде на ДОП, на тротуаре и даже в помещении.

Ежедневно езжу на ЭлектроСтриде по городу с использованием общественного транспорта  - очень доволен  и хочется усилить этот эффект.

Уменьшить, облегчить, упростить способ сложения.

Поделиться сообщением

Всё выше перечисленное (кроме ДОП) - это моноколесо (уже изобретено)

ДОП только поперёк, и только по пешеходным переходам (см ПДД)

Поделиться сообщением

28 минут назад, ********* сказал:

ДОП только поперёк, и только по пешеходным переходам (см ПДД)

Такие предписания в ПДД отсутствуют... Не сочиняйте.

Поделиться сообщением

Самокат и подобное ему - пешеход.

А где место пешехода на дороге?

Поделиться сообщением

50 минут назад, ********* сказал:

Самокат и подобное ему - пешеход.

Нет, данный электросамокат является по определению ПДД - "ВЕЛОСИПЕДОМ" и может ехать по ДОП.

23599859_m.jpg

Поделиться сообщением

Мотор-колесо от гироскутера (единственное доступное дедушке) весит более 2 кг.... батарейка к нему - ну, пусть ещё 2 кг...... а обычный самокат толчковый весит 5.6 кг..... то есть, у дедушки проблема с калькулятором прежде всего!

4.jpg 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Велосипедист сказал:

Нет, данный электросамокат является по определению ПДД - "ВЕЛОСИПЕДОМ" и может ехать по ДОП.

Пункт 1.2 ПДД РФ

Цитата

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Поделиться сообщением

4 часа назад, 12uu21 сказал:

то есть, у дедушки проблема с калькулятором прежде всего!

Таково техническое задание - будем стремиться его выполнить.

Поделиться сообщением

«Пешеход» - это прежде всего "лицо" "находящееся вне транспортного средства"  - речь о человеке, а не о  транспортном средстве.

Электросамокат является транспортным средством, а не человеком:   

<<"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.>>

Самокат по определению ПДД является "велосипедом"

<<"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.>>

А вот и про человека на Электросамокате:

<<"Велосипедист"' - лицо, управляющее велосипедом.>>

Поделиться сообщением

Тогда начинайте выполнения ТЗ с поиска нового калькулятора ))

Увы... самокат - это КОСМОС.... любая монтана по сравнению с ним отдыхает..... кроме того, с самокатами вы опоздали.... тот же Игорь Станиславович раздаёт их с 2005 года и уже сливки снял... вынул творог и остался обрат..... из которого сделан ацеделакт и даже он распродан ))

Это, как если бы сейчас вы решили сделать персональный компьютер - вещь, кстати, очень важная и востребована! И делать руками ничего не нужно... просто, отправить файл на завод изготовления печатных плат и загрузить программу в робота, который всё спаяет !

Поделиться сообщением

34 минуты назад, 12uu21 сказал:

самокатами вы опоздали...

Всё дело в терминологии и в стереотипе.

Думаю , что бы избежать споров, нужно отойти от слова САМОКАТ и заменить его новым словом и можно сразу превратиться из "опоздавшего" в лидера... :)

23603310_m.jpg

Поделиться сообщением

Да, новое слово - это единственное что нам доступно! Допустим, будем называть это КАТОСАМ.... разницы никакой, но очень пушисто... можно будет использовать котиков в рекламе.... вот!

Катосам вы вполне сможете изобрести и станете в этом первым, мы вам всячески будем помогать!

Думаю, тут всё предельно просто - главный вопрос, где брать заднее колесо... я предлагаю напечатать!

Готов за 1500 руб. с покрышкой продавать.... ну, типа, вот такое:

cd3498eed231bcab0d763cd004255f64b03b2332

3ad1db6babc4c4ff10c88387df654d0ab03b2332

4d9ba2c3bf27c63c72d213b88519c98bb03b2332

8c94841b6329113628237c39aaac4794b03b2332

Поделиться сообщением

17 минут назад, 12uu21 сказал:

Готов за 1500 руб. с покрышкой продавать.... ну, типа, вот такое:

С удовольствием куплю. Но мне нужно такое, что бы можно было к нему прикрепить ваш ленточный тормоз ну и конечно продумано с подшипниками - способ крепления.  Наверно я вам должен прислать чертёж.

КАТОСАМ МЕТЛАЯГИ - интересно...!!!  ( полный бред...:) )

Поделиться сообщением

Давайте чертёж... можно сразу напечатать с креплением обоймы под ленточный тормоз.

А подшипник сами выбирайте, в зависимости от оси.... на 8 мм. она будет или на 10 мм ?

Поделиться сообщением

Мне нужно дождаться прихода тормоза - я пока не знаком с его конструкцией...

Колесо то выдержит мои 110кг ?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Велосипедист сказал:

КАТОСАМ МЕТЛАЯГИ - интересно...!!!  ( полный бред...:) )

Ну, катосам можно одним словом и оно короче, а метлаяги будет непонятно и придется говорить "Комета-Метлаяги"..... это сложнее гораздо!

Так что, соглашайтесь на катосам - я гуру нейминга, однозначно!

2 минуты назад, Велосипедист сказал:

Мне нужно дождаться прихода тормоза - я пока не знаком с его конструкцией...

Колесо то выдержит мои 110кг ?

Ну, если сильно мелкий подшипник брать, то со временем посадку разобьёт конечно!

Но, у нас же концепт? Пробеги большие ему не грозят ?

Поделиться сообщением

Можно...и Катосам, всё таки не "какашка"...

Заднее колесо хотим напечатать на принтере и оно будет оснащено ленточным тормозом.

Поделиться сообщением

ККК-шка, это было гениально и порвало всем пердак.... мы обязательно к ней вернемся на следующем технологическом этапе!

А тормоза такие сразу могу "приделать" - там же только отверстия крепежные допечатать..... скажите, какой диаметр оси хотите?

Поделиться сообщением

Мне только, что пискнул телефон о прибытии посылки. Сейчас прыгну на ЭлектроСтриду и поеду на терминал за ленточным тормозом. 

Прошу тайм-аут... Ой ещё зарядить надо...хотя бы часик...

Поделиться сообщением

Поскольку рулевой механизм выше всех похвал, электросамокат несколько перекосит:

23605262_m.jpg

Вот эскиз в масштабе с расположением электрооборудования.
Объём корпуса полностью заполнен.

23605573_m.jpg

Поделиться сообщением

ЗУ в центре поставьте... что бы грязь в него не летела от колеса (он самый уязвимый) и что бы тепло от контроллера не нагревало батарейку!

+++++++++++++

Там в посылке не только пара тормозов! Там же 8 кг в сумме..... картофана тульского вам на пробу отослал ))

Поделиться сообщением

Да про 8кг. помню если испугаюсь вызову такси.

Про ЗУ понял. А вообще корпус будет герметичен. Корпус представляет из себя алюминиевую трубу квадратного сечения  100х100х3 с заглушками. 

Корпус одновременно  будет и крыльями колёс от грязи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация