Перейти к содержанию

Трехколесный электровелосипед, грузовой, с мостом


Рекомендуемые сообщения

Впереди страрость... нет такого младенца, который бы не лежал в гробу... гласит китайская мудрость - надо готовить трехколесные велосипеды заранее, что бы было на чём на рынок в будущем ездить.... картофан продавать... памперсы и лекарства покупать )))

 

За основу взял электрический мост со встроенныцм дифференциальом и колесиками (покрышками 3.00-10) от Хедвей-3 (внешний радиус резины 14 дюймов), в качестве центрального шарнира задняя ступица от ВАЗ-2108:

 

bdb19c96ae4b970417f303d6ebc582ca53952e312962692.jpg

 

Задний маятник - рычаг от электровелосипеда "Самовар".... а колесо - 17 дюймов от мопеда.

Аммортизатор 260 мм от какого-то китайского скутера:

 

44c7872668be81c4c48c6479ac050caa53952e312962692.jpg

 

Завтра думаю подключить электрику и устроить первый заезд в Пердях.... жду МОНТАНЫ, но опасаюсь, что будет как всегда....

Лучи поддержки приветсвуются ))

 

41687c6ef94a9414d7ddcf7cda6816b353952e312962692.jpg

 

Сразу же накололся с педалями..... нет места для устаноки ведущей звезды..... Ну, и колесо от мопеда переднее - так что цепь там установить будет трудно..... а без педалей и цепи страшно! Комета научила возвращаться домой на педалях - функция востребованная !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему из говноконцептов пристроен только унылый баринов-е-байк?

( хоть ты понял, что делаешь говно и решился таки закупать нормальные рамы комплектами и дособирать их всего лишь)

 

срочно надо спонсора на педали, а сзади лошарика

 

над всепролазностью не подумали, опять же - желтых гондонов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-еееее... все эти плюшки дедушка придумал для городских жителей!

А я в Пердях дотумкал до того, чего крестьянам раздать можно....

 

За основу взял примерно эту модель:

 

f20ade8b82e1b668515f9ee063846a4153952e312966563.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-еееее... все эти плюшки дедушка придумал

А я в Пердях дотумкал

 

Аааа, вот оно что. А я то думал, коньцепты некуда складывать, а в металоллом жалко :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди страрость... нет такого младенца, который бы не лежал в гробу...

Неожиданное решение...

А чем рулить? Видимо приделаете ещё ...

Дифференциал конечно облегчит рулёжку, но хорошо бы и блокировку придумать, а то в грязи одно колесо отключится и ехать не будет.

 

А какая мощность электромотора?

Наверно всё очень дорого, колхознику не поднять?

 

А техническое задание есть ? Видимо это микро грузовичок для нужд фермеров...

Может ещё лёгкую крышу-тент от дождя и солнца...

 

У вас лучше решение чем у прототипа - плоскость грузовой платформы находится над колёсами и по этому вы можете перевозить груз неограниченной ширины.

 

Вообще впечатляет...электрический...!!! :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой концепт поехал... но только ПРЯМО... и руль на пересеченке очень тяжеловат... не легко рулить....

 

 

В повороте всё хуже - центр тяжести высокий и поднгожек нет (можно было бы вставать в повороте).... короче, даже на маленькой скорости заваливается в бок....

 

Думаю, нужно сделать ряд мер:

1. Ну, опустить сидение - это и к гадалке не ходи.

2. Сделать подножки как можно более ниже.

3. Ящик под аккумуляторы вварить сразу за ведущим мостом.

4. Ох... попробовать нагрузить телегу бочкой с водой литров в 200 .... посмотреть на то, как она с грузом пойдет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, накололся я с размещением шарнира!

 

Вообще, если посмотреть на фотку желтого прототипа сверху, на нём рулевой шарнир выведен назад от оси передних колес, если ситуацию утрировать, то будет даже так:

 

 

a94aaef01b310e54f474c98b03d1928c53952e313690930.jpg

 

Если толкающее колесо стоит сзади, то тяговое усилие пытается сложить шарнир, и рулить такой штукой адово тяжело.....

 

Я же хитрец, поставил шарнир перед осью передних колес и толкающее усилие сзади будет возвращать колеса на вектор тяги.... то есть ставить прямо!

 

Только одна проблема... у меня же колеса едут сами.... никто их не толкает, наоборот, они за собой тянут меня и заднее колесо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилась так называемая сочлинённая рама. И если вы подшипник сочлинения вынисете назад опрокидывающий момент только возрастёт. Как раз для данной схемы вы всё сделали прпвильно. Можно было бы этот подшипник вынести ещё дальше вперёд, но радиус поворота увеличитмя. Всё хорошо, только нужно баласт и покороче подседельная труба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дело не только в опрокидывании.... ведь сейчас им рулить тяжело - руки сразу устают! Думаю, если назад сместить, то будет легче рулить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дело не только в опрокидывании.... ведь сейчас им рулить тяжело - руки сразу устают! Думаю, если назад сместить, то будет легче рулить?

На лёгкость управления влияет близость поворного подшипника к переднему мосту, не зависимо с какой стороны. Лучше всего прямо над мостом. Но у вас и так близко, так что если переместите мало почувствуете разницу......- хотя если сильно нагрузите возможно в этом и будет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем хорош вариант с мостом, но только питание 36 вольт ему совершенно не нужно..... хватило бы и 24 вольт, а контроллера подходящего не было, что бы побольше ампер выдавал.....

И вот, потратил время и нашел такой, что лучше и не бывает:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Поменял на Ларгусе резину на зимнюю, а летние колеса приставил к своей таратайке... и надо же, идеально подошли! И по разболтовке, и по центральному отверстию:

c6e454cda28619f64822fddf80cd53e9b03b3235

a98254b51c3f3377d871e67090331098b03b3235

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Думаю это очень удобная вещь особенно на даче или приусадебном участке. Для перевозки не габаритных грузов, или даже садового инструмента просто супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...