Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каденс при 5000 мин-1 получается будет 140 оборотов.... это же замечательный результат!

это на самом деле очень много, нужно где то 100-110 при этих же оборотах. Спортсмены тренированные 120 выдают, для простого юзера надо в диапазоне 90-100 куда уж там 140 нормально? ты что, это же почти 2.5 оборота в секунду, попробуй хотя бы буз цепи так покрутить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 761
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выглядит замечательно, но что с передаточным будет, напомните?

В первой ступени на ремне по виду 7:1 .... и во второй ступени 5:1 на цепи.... это ж 35:1 получается, не чего я не напутал?

 

Каденс при 5000 мин-1 получается будет 140 оборотов.... это же замечательный результат!

 

 

В первой ступени на ремне 8,9:1

во второй ступени 4,2:1 на цепи

 

получается 37,38:1

 

 

 

Каденс при 5000 мин получается 135 оборотов.

 

это на самом деле очень много, нужно где то 100-110 при этих же оборотах. Спортсмены тренированные 120 выдают, для простого юзера надо в диапазоне 90-100 куда уж там 140 нормально? ты что, это же почти 2.5 оборота в секунду, попробуй хотя бы буз цепи так покрутить

 

А для чего нужен такой "Каденс"?

Крутить педали на оборотах мотора в 5000 не требуется.

 

Если получится запускать мотор от педалей, то нужно в два раза меньше оборотов - примерно один оборот педалей за секунду - это легко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, смотрю я на этот шкив..... так и хочется туда во внутрь пластиковую планетарку напечатать попробовать!

 

20721366_m.jpg

 

Ну, сначала, конечно, ментально попробовать........ крутим за внешнюю шестерну ремнём, водило закреплено жестко, вращение снимаем с солнечной шестерни..... думаю, 2:1 там вполне может получиться, хотя, скорее уж 1.5:1....... а это открывает по истине неземное блаженство ))

 

+++++++

Но, если такое получится, то её точно с педалей не заведешь......

 

Может кто знает, а есть ли какой нибудь простой способ заблокировать планетарку, что бы она опять стала 1:1 .... ? К примеру, если водило отпустить, что будет с передачей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать бы этот шкив из пластика, а то очень тяжёлый получился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать бы этот шкив из пластика, а то очень тяжёлый получился.

Только за такое центральное отверстие его по хорошему не закрепить..... какой у него размер сейчас?

Я могу напечатать пару шкивов и прислать.... вот только бы придумать закладной элемент в центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только за такое центральное отверстие его по хорошему не закрепить..... какой у него размер сейчас?

Я могу напечатать пару шкивов и прислать.... вот только бы придумать закладной элемент в центр.

 

Совершенно верно, центр нужно укрепить.

Давайте сначала поедем, а потом всё причешем и я сделаю чертёж.

 

У меня на счёт конструкции некоторые сомнения...возможны изменения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если центральное отверстие сделать квадратным на 25мм, то вот такой шкив диаметром 178 мм. могу в понедельник отправить, в среду уже будет у вас:

 

934739df620c0602ef86fe58f29ce5eeb03b28302216874.jpg

 

833a42ef4cfda39df45eeb314003c25cb03b28302217225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, а есть ли какой нибудь простой способ заблокировать планетарку, что бы она опять стала 1:1 .... ? К примеру, если водило отпустить, что будет с передачей?

Есть старые английские планетарки, надёжные очень вот там устроено с фиксом, но стоят они дороговато на ебее причем б/у

Я когда микарджику КПП строил хотел такую именно для заводки, но по деньгам проще было армов с десяток купить. Позже усилив арм заводка с толкача мне стала ни к чему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, смотрю я на этот шкив..... так и хочется туда во внутрь пластиковую планетарку напечатать попробовать!

Ну, сначала, конечно, ментально попробовать........ крутим за внешнюю шестерну ремнём, водило закреплено жестко, вращение снимаем с солнечной шестерни..... думаю, 2:1 там вполне может получиться, хотя, скорее уж 1.5:1....... а это открывает по истине неземное блаженство ))

 

+++++++

Но, если такое получится, то её точно с педалей не заведешь......

 

Может кто знает, а есть ли какой нибудь простой способ заблокировать планетарку, что бы она опять стала 1:1 .... ? К примеру, если водило отпустить, что будет с передачей?

Хе, хе, а ведь намедни у меня были опыты с планетарками!

Шахтные скреперные лебёдки, там планетарки и простой редуктор. Дык вот. Нашу созданную лебёдку за год в шахте ушатали и припёрли на ремонт. Обе планетарки-в хлам! А простой редуктор-как вчера сделан. даже масло прозрачное.

***

О работе планетарки в скреперной лебёдке. Ведущая-центральная солнечная шестерня. Постоянно включена.

2 планетарки, работает либо та, либо эта.

В нерабочем состоянии венец вращается с водилом. Водило-рабочий орган-барабан с тросом.

Чтобы тянуть трос-венец тормозится ленточным тормозом снаружи...Он и сделан как тормозной барабан...крановый.

Затормозили-водило потянуло. С передаточным 1/2...

Но факт-планетарка ушаталась раньше классики.

Это я о планетарках Джеймса, если чо...

***

Чтобы 1/1 надо водило соединить с венцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль беру 3, что бы с запасом в венец влезло, пусть будет 50 зубов на внешней.... на сателлитах сделаю 13 зубцов и смещу форму в максимальную живучесть сателитов:

 

5bc0497a5342435d8399bb07f5ecfb99b03b28302224832.jpg

 

Получается между центром сателлитов и общим центром 55.5 мм, под такой размер точно встает 24 зуба на солнечной шестерне ... 55.5 ... будет совсем без зазора.

Если остановлено водило, то получается 50/24.... почти 2:1

 

4ff653703ae0b0e023fa142952d7b6ceb03b28302226363.jpg

 

Ну, сателлитов пусть 4 штуки будет.... оси со стороны фланца, который к раме крепится..... вроде, на первый взгляд всё предельно просто....

 

Чтобы 1/1 надо водило соединить с венцом.

 

Ох.... а вот это уже сложнее гораздо...... это надо покумекать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне зубчики на солнечном. Заминусили много.

***

Планетарку надо на собираемость просчитывать. Просчитывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбери Шимано inter 3 СК да посмотри там на 2 передаче 1/1 надо только вместо собачек нечто иное придумывать. А вообще для таких дел надо планетарку без собачек мутить. Там где ты хочешь поставить планетарку и шимановская справится. Если ты хочешь на принтере напечатать я хз мне кажется такое не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если центральное отверстие сделать квадратным на 25мм, то вот такой шкив диаметром 178 мм. могу в понедельник отправить, в среду уже будет у вас:

 

934739df620c0602ef86fe58f29ce5eeb03b28302216874.jpg

 

833a42ef4cfda39df45eeb314003c25cb03b28302217225.jpg

 

 

Вот желательно таким сделать ведомый шкив.

 

Размер со звёздочкой справочный - это уже по ГОСТУ я уже не знаю какой у вас получится.

 

 

20729222_m.jpg

 

20729457_m.jpg

 

Что бы избежать дорогостоящей токарки центрировать будем по пластику.

Пластиковый шкив с двух сторон скручен шайбами - момент будет передаваться через лыски в них и через два винта М6

 

 

20729288_m.jpg

 

От боя уберегут мощные стягивающие гайки М14 которые стянут конструкцию на штанге М14.

 

20729410_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сателлитов пусть 4 штуки будет....

Лучше 3.

По законам геометрии окружность определяют 3 точки.

 

Какой то из четырёх сателлитов будет работать в другом режиме, отличающимся от остальных трёх или обмениваться режимами с соседом - это вредно - вибрации износ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил на печать, завтра отправлю:

 

f314ed6506c15ce5d16ea5020dea4144b03b28302236779.jpg

 

Не нравятся мне зубчики на солнечном. Заминусили много.

***

Планетарку надо на собираемость просчитывать. Просчитывали?

 

Не... не знаю как.... в двух словах, в чем там смысл..... где-то надо добавлять зазор или убавлять?

Минус сильный... факт... но, это ж пластик, он слегка пластичней других материалов.....

 

 

Разбери Шимано inter 3 СК да посмотри там на 2 передаче 1/1 надо только вместо собачек нечто иное придумывать. А вообще для таких дел надо планетарку без собачек мутить. Там где ты хочешь поставить планетарку и шимановская справится. Если ты хочешь на принтере напечатать я хз мне кажется такое не получится

 

Разбирал!

 

Что толку.... надо понять, как его вместе собрать.... что бы детали на станке все.... или напечатать....

Может, я плохо смотрел, нужно ещё раз покумекать....

 

У меня есть сломанных штуки три....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ведомом шкиве хотите сделать планитарку?

Тогда зачем промежуточный вал.

Промежуточный вал по сути и есть редуктор, причём с весьма значительным изменением передаточного отношения.

Какова идея не пойму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не... не знаю как.... в двух словах, в чем там смысл..... где-то надо добавлять зазор или убавлять?

Минус сильный... факт... но, это ж пластик, он слегка пластичней других материалов.....

 

Я уж не буду долго и нудно объяснять. Программа КОМПАС просчитывает планетарный редуктор Джеймса, спрашивает сколько сателлитов, числа зубьев тоже не абыкакие. Да у Вас же там специалист. Он-махом!

:)

Конструкция тоже. Солнечное колесо обычно самоустанавливается по сателлитам. Нет у него жёсткой посадки. Шлицы и всё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....

Разбирал!

 

Что толку.... надо понять, как его вместе собрать.... что бы детали на станке все.... или напечатать....

Может, я плохо смотрел, нужно ещё раз покумекать....

 

У меня есть сломанных штуки три....

Изобретать ничего не надо. На принтере это лишь как макет, реализовать принтерный макет в железе ещё труднее и архив дорого будет и не факт что принтерный работать как макет будет. Планетарку один фиг через промвал ставить, наоборот она работать не будет разве что осуществить вращение не через собачки а через другие блокировки позволяющие работать планетарке в обоих направлениях и это тоже задача та ещё потребуется точить новую втулку как минимум, в общем если честно планетарка там не нужна если будут педальные скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, планетарка в таком шкиве, может и не нужна.... но шкив-то есть, почему в готовом шкиве ещё и планетарку не попробовать?

Признаться, основная цель - это научиться на 3Д принтере делать что-то полезное.... а пока что зубчатые колеса кажутся самым полезным из всего......

 

С шиманосвской планетаркой... мне страшно сразу стало, она совсем не такая, которая для самодельщиков подойти сможет.... там всё слишком уж НЕ универсально сделано.... вправду сказать, такое хрен переделаешь.

 

Проверка редуктора в Компасе? Не-ееее, не наш метод.... сначала надо в книжке прочитать, чего там и как Компас собрался проверять.... потом подумать головой, точно ли эта проверка для конкретного случая применима..... потому уже кнопки жать ))

 

Что бы избежать дорогостоящей токарки центрировать будем по пластику.

Пластиковый шкив с двух сторон скручен шайбами - момент будет передаваться через лыски в них и через два винта М6

 

Ух.

Уже напечататл и упаковал и только сейчас эту ересь прочитал..... Зачем же там размер Ф178 нарисован был?

Я-то думал, что ваша ступица диаметром 178 и как раз она войдет в паз .... и передаст нагрузку на пластик!

 

А так, совмем не верно.... через два болтика то же какое-то время проработает конечно... ну, и сила трения с двух крышек..... Но для 3Д печати нужно было указывать реальный внешний размер ступицы и по нему и центровать ступицу и нагрузку передовать....

++++++++++++++++++++++

Накладная успешно создана с номером: 1074359673

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так, совмем не верно.... через два болтика то же какое-то время проработает конечно... ну, и сила трения с двух крышек..... Но для 3Д печати нужно было указывать реальный внешний размер ступицы и по нему и центровать ступицу и нагрузку передовать....

++++++++++++++++++++++

Накладная успешно создана с номером: 1074359673

Нет по "ступице" центровать нельзя она толщиной всего 3мм и сидит на резьбовом диаметре и то на неполном - в ступице лыска для передачи момента. Вообще по резьбе, посадки и центровки нежелательны...особенно если узкая поверхность.

 

 

20736295_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, налажу когда-нибудь плазму.... тогда смогу заминусованную солнечную шестерню вырезать из металла, а сателлиты и внешку напечатаю на принтере.... вот и попробую, будет она работать или нет....

 

Плюсом, если солнечную резать из металла, то сопряжение с промежуточным валом сделать проблем не будет!

 

В целом, считаю СПОНСОР-2 потенциально очень удачным, потому как для педалика всё равно нужен промежуточный вал, а в данном он сделан очень изящно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще пластиковые детали которые сейчас появились в конструкции мне нравятся - видимо недорогие и лёгкие. Со временем если будет партия и сам промежуточный вал можно отдать токарке на автоматический станок и будет дешево и сделать скользящую посадку с переходником на ведомый шкив - шпоночные пазы со шпонками...

Хотя может и не стоит...речь о мотовелосипеде - не те пробеги...

Просто надо помнить, что высокой ценой можно загубить хороший проект...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, налажу когда-нибудь плазму.... тогда смогу заминусованную солнечную шестерню вырезать из металла,

Весьма смутная затея делать это на плазме, вот если бы на озере то да а плазма она не для такой тонкой работы увы. Самое то для таких дел электроэрозионную резка, вот там точность и и качество поверхности на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, позиционировать головку можно с охрененской точностью... значит, вопрос только к генератору струи плазмы.... но, их качество растёт! Современные завихрители и головки творят ВОЛШЕБСТВО.

 

Само качество реза, в пределе ограничено...... это факт!

Но, там не нужны сотки... думаю, десяток хватит с головой )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По роду занятий стал часто стал слышать :.. Нууу, наша плазма так не может...,,

Плазмы не только модернизируются, но и старятся, увы.

Будь у меня принтер, я бы попробовал печатать шевронные шестерни большого модуля. Тут вам и плавность и нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...