Перейти к содержанию

Внедорожный Трициклоборд для тяжеленьких


Не оставляйте ответ сразу, прочтите тему и подумайте.   

7 проголосовавших

  1. 1. Как вам борд и сама идея?

    • Не поедет. Туфта это все.
      1
    • Много не доработок. очень много.
      0
    • Ну ничего так, поживем-увижим.
      2
    • Хорошая мысль, но есть недочеты.
      0
    • Отлично! продолжай
      2
    • Я могу лучше, колени сгибай и "нет" пружинам.
      0
    • Скинь потом чертежи.
      2


Рекомендуемые сообщения

Кстати, нашел я фотки китайского триборда, передняя подвеска которого хорошо рулится.....

 

не знаю. не знаю... подвеска хоть и интересная, но не понятная слегка... она должна быть под постоянным, 70 градусным углом.... при наклоне корпуса, поворачивают колеса, а возврат происходит за счет пружин... жесткость регулируется 2 гайками... на скорости, поворот должен быть сложнее...

 

интересная модель, но очень легкая поворачивоемость должна быть... да и пружины подбирать... У админа спросить надо, про подвеску и по ощущениям как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем, меня это натолкнуло на одну мысль.

Изменю форму рамы...

Рулевую трогать почти не буду...

кстати, после применения ребер жесткости и уменьшения толщины стенок до 3мм, вес снизился в двое.

 

так же переработаю заднюю подвеску, уменьшу Вал по диаметру и удлиню его, сделаю ограничитель и фиксатор для шайб... таким образом избавлюсь от лишнего бокового давления на подшипники... 3D модели попробую до конца недели предоставить...

 

Кстати, кто ни будь знает еще какие ни будь подвески с переменной жесткостью? что бы с возрастанием скорости, увеличивалась жесткость подвески?

пневматику и гидравлику не предлагать) они большие, весят еще, и нужно питание им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто ни будь знает еще какие ни будь подвески с переменной жесткостью? что бы с возрастанием скорости, увеличивалась жесткость подвески?

Эхехехе .... тут бывали разные фантазеры....

 

Я бы предложил использовать амортизатор с магнитной жидкостью вместо масла.... прост в установке, легко управляется.... нанотехнологичен ))

 

Что планируете использовать в качестве датчика скорости? Лазерный дальномер или что-то более древнее, типа ультразвукового сонара?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхехехе .... тут бывали разные фантазеры....

 

Я бы предложил использовать амортизатор с магнитной жидкостью вместо масла.... прост в установке, легко управляется.... нанотехнологичен ))

 

Что планируете использовать в качестве датчика скорости? Лазерный дальномер или что-то более древнее, типа ультразвукового сонара?

 

Магнитная жидкость... чтоо????? может не ньютоновскую???

 

 

кстати на счет датчика скорости, это не плохая мысль... если захочу, то думаю что то типа велосипедного поставлю, с датчиком хола... а на колесо магнитик. неодимовый...

 

кстати... есть инфа про самокат Micro Kickboard Monster? мне подвеска интересна.

 

а все, нашел...

parts-compact.jpg

 

получается что я ее просто повторил, но пружины иначе поставил. и хоть какую то регулировку сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Если бы ты так помогал как шутишь...

Хорошо, если ты готов, давай попробую помочь тебе!

 

Итак, сейчас у тебя очень простое ТЗ, я составил его в одну строчку и оно стоит НОЛЬ рублей:

"Сделать триборд, ездовые качества не важны".

Теоретически, ты можешь не принять моё ТЗ и обратиться к профессионалам и что бы они провели все исследования, нашли формулы, сделали расчеты, обосновали выбор кинематики, учли каждый винт и болт....

 

Стоимость такого ТЗ перелетит через МИЛЛИОН рублей и улетит в космос.... я показал это на графике темно синим цветом.

 

При этом, красным я указал стоимость проекта - чем более будет проработанным ТЗ, тем быстрее стоимость проекта будет стремиться к нулю:

 

http://f21.ifotki.info/org/57a24d8c848698feba9ad8293ffa1d50596dc8267863246.png

 

Вот!

Если ты понял с графиками .... что полностью проработанное ТЗ лишает проект смысла, потому что даны все ответы на все вопросы..... то ты начинаешь понимать, что с нулевым ТЗ проект так же не имеет смысла, потому что стоимость воплощения "то, не знаю что" будет стремиться в космос...

 

Получается, приличные люди потратят на подготовку ТЗ хотя бы 10-15% от планируемой стоимости проекта .... по графику видно, что от этого они точно ничего не потеряют ))

 

Теперь осталось оценить в баллах трудоемкость того, за что взялся автор:

 

a0f8e82d08c5ab9738467b1588ba582f596dc8267864383.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... мне вот интересно... вы своим ТЗ много проектов тут поубивали? народу с форума наверно еще больше ушло после ТЗ ТЗ...

 

что тут не понятно?

нужно сделать борд на трех колесах, с передней рулевой. несколько скоростей (в данном случае 2),

что бы ехал уверенно по разным поверхностям и "глатал" спокойно кочки, так же цеплять различные модули, в том числе !Рукоять! и получим самокат.

рассчитать примерный вес, желательно до 25кг. и сейчас кстати проект весит 22 кг.

 

единственно оставшаяся проблема это закрепить двигатель, но помощи тут нет, лишь ссаные тряпки.

 

Скорости мне хватит и по GPS посмотреть, это же нанотехнологичненько.

 

я даже подвеску спроектировал аналогично самокатной. А вы мне тут ТЗ.

 

если по человечески сказать не можете, что нужен инженер со стороны, что бы проверил проект, то молчали бы уж...

 

вот вам, ТЗште, то чего не существует, и быть не может с ваших слов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-ееее, ты опять пишешь ответы, что и сколько тебе отвесить.... а нужны ВОПРОСЫ, технические проблемы, которые оно решает ))

Ну, и самое главное, хоть какие-то обоснования, что ПРЕДЛОЖЕННЫЕ тобой решения, действительно решают проблему!

 

В жизни же почти всегда так:

 

afd5aad28fff340270debfccf55682b1596dc8267898455.png

 

Ровно твой случай ))

Особенно по документации.... ахахаха !

Или как на первой картинке ... неньютоновскую жидкость в подвеске видишь?! Ах, ну заказчик прям так и объяснил.....

 

 

 

Жаль, эта твоя ссылка не хочет открываться.... может, какой-то личный альбом, закрытый для публичного просмотра?

http://cs540105.vk.me/c812527/u5422269/doc...3ccd/Sborka.jpg

 

А эта штука, ну совсем же смешно - амортизация за счет самодельной фанерной деки, передняя подвеска от обычного маунтинборда, сзади кусок самоката на 24 вольта, самого детского из всех.

 

На видео его папа под горку едет ))

 

48c78872076c978a21bbfa7f13e3ed0b596dc8267898650.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне уже понятно, тут сидит несколько коммерсантов, которые топят все возможные формирующиеся проекты, и попробуйте доказать обратное,

которые сыплют терминами и не понятно вставленными "нужны ВОПРОСЫ, технические проблемы,тз ТЗ".

 

 

 

Ладно. Попробую еще раз объяснить.

Если, ВЫ, ведите Технические ПРОБЛЕМЫ, или знаете ВОПРОСЫ КОТОРЫЕ НАДО ЗАДАТЬ, или можете ОЗВУЧИТЬ ТЗ. то прошу ВАС, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ и ГОВОРИТЕ, что за ПРОБЛЕМЫ,ВОПРОСЫ и ТЗ. не Вуалируя их.

 

а еще лучше, наглядно показать, желательно чертежи, хотя бы тот же набросок карандашом.

квадро делать не буду. даже не уговаривайте.

вот перезалил ссылку.

 

 

PS.:если нормально не поедет, поставлю на зад 2 колеса, без изменения рулевой... и если даже решу ставить рулевую сзади, то поставлю кардан с редуктора на планетарку, но это другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех бордов на кручение дека работает как пружина... а у тебя она запредельно жесткая!

Зато, длинные плоские рычаги подвески .... они НЕ ЛИТЫЕ ... как любой рычаг любой подвески ))

 

490eaeaed798443f514c4b555f3889ef596dc8267906877.jpg

 

Второй момент, по графику: смотри, если мы тут сделаем тебе бесконечно качественное ТЗ, то тебе даже не придется делать проект - каждый его аспект уже будет описан и обоснован в ТЗ.

 

То, что ты пытаешься сделать, проект с нулевыми затратами на ТЗ - по графику видно, что его стоимость запредельна, потому что его придется переделывать N раз..... и хорошо, если не N+∞...

 

Вот, поскольку, N+∞ это пипец как много, то все тебе тут и написали, что "без ТЗ, результат ХЗ" ... или что-то в таком роде.

 

 

Т.е. для любого Форума, нет никакой разницы между двумя вещами:

1. Проект без ТЗ.

2. Идеальное ТЗ, что и проекта не нужно!

 

Понимаешь !?

В пределе,

ТЗ= успешный проект.

 

Но, форум-то это ж информация ... виртуальная вещь!

Естественно, на любом форуме бесконечно сложное ТЗ вызывает БОЛЬШЕЕ восхищение ..... чем бесконечно удачный проект ЕСЛИ БЫ ЕГО МОЖНО было реализовать без ТЗ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, хотите сказать, что все машины, все что имеет рычаги в подвеске. У всех у них монолитные рычаги из сплошного метала??? чтож

1440147444119635355.jpg

 

тогда ни одна багги не существует, самокатов нет... не существует многих и многих транспортов. А все что ездит неимоверно тяжелое... а вот этот проект тогда вообще обречен... наверно даже с места не сдвинется, развалится или поведет весь... да какой там, даже не поедет....

 

А может быть вы просто не знаете и говорите об этом?

Возможно где то есть формула расчета толщины стенки трубы, по ее радиусу???

Возможно для квадратного профиля 60мм на 60мм, длинной 1 метр, с толщиной стенок 3мм, максимальной нагрузкой для деформации будет значение свыше 1700кг??

а если меньше нагрузка или удар то профилю пофиг???

И о боже мой... что это??? неужеле загадочная фиговина под названием "ребра жесткости"???

как же их использовать?

 

Ладно, меньше сарказма.... проектирование и проверку естественно делаю, в том числе проверку боковые нагрузки.

И тут собирают не трюковые и не прыжковые борды, у них дека не играет на скручиваемость, это бред. Она играет роль амортизатора типа рессора. ее делают из дерева потому что она легче. Собирают ее из однонаправленных листов древесины толщиной от 0.5 до 2 мм проклеивая либо синтетическим клеем, либо эпоксидной смолой, или столярным клеем, или как в старину, вы наверно про такое не знаете, Рыбий клей - (самая непонятная фиговина которая сейчас производится в очень малых масштабах и применяется только в сталярном деле и производстве некоторых весельных лодок ибо клеит только дерево но на вечно.).

После сборки деки, а точнее пирожка многослойного, она ставится в пресс фому, в большинстве случаев с подогревом и в вакуумной камере, для того что бы выгнать весь лишний воздух из доски и максимально пропитать и склеить древисину. Очень похоже на производство лыж, луков, и прочей комплектухи.

После просушки, согнутую деку выпиливают из пирожка, сверлят, шлифуют, лакируют,полируют, клеят Шкурку тот же Гриптэйп. И только после этого отдают на сборку.

 

Этот технологический процесс я не повторю. доски стоят дорого.

поэтому железо, специальной формы рама, а сверху на первое время фанера обработанная, потом посмотрим.

 

так же мне нужна стабильность в езде.

если в 2 колесах, при езде помогают сами колеса (я про велоборды, получаются некоторые гироскопы), но малейшая не ровность и все.

На 4 колесах, стабилизации на скорости такой нет, но манервенность не плохая и проходимость на высоте... поэтому я смотрю в сторону триборда, с изменяемой рулевой и активными амортизаторами вместо деки... не по горам и щебенке же гонять... по поводу маневренности я уже расписывал, а по стабильности не говорил.. все начинает упираться в расстояния между колесами.

 

я же не просто так собираю переднюю подвеску длинной в 40см между колесами.

я сел, взял за основу что ровно это 90 градусов, смотрел видео со скейтерами и приблизительно за максимальный наклон взял 22-27 градусов. Прочел хоть немного литературы по скейтам, маутингбордам, и прочих разновидностях в том числе самокатам, где показаны конструкции и подвески скейтов, от самых первых. до нанотехнологичных с использованием не ньютоновских жидкостей и композитных материалов. или как минимум интересные.. Произвел расчеты высоты и длинны, делал запасы по прочности и по ходу. получал диапазоны значений и брал средние величины для них. Так понемногу получил те значения, которые перевел в 3Д модель и эскиз показал тут... Я основываюсь на том что видел, на том что знаю, и на том что рассчитал. На чем основываетесь вы? не знаю... не знаю что вы хотите сказать под своим ТЗ=успешный проект.

 

Успешный проект - это знание поставленной задачи, понимание затрат и своих возможностей, совмещение теории с практикой, и самое главное грамотное планирование.

 

Я сейчас на пути теории, и изучаю, что бы применить это на практике. найти ошибки, получить Опыт. и использовать его что бы сделать еще лучше.

 

Povorot_na_skeyte.JPG

 

IceBoard5.jpg

 

кстати, прежде чем говорить про то что "держит", а что нет, в металлах,

советую прочитать про различные стали хотя бы про марки СТ от 3 до 65 и алюминиевые сплавы, их плотность распространенность и применение... а после прочтения этого прочитать что же такое "цементация металлов?"...

а уже после этого читать, про расчет нагрузок для полой и монолитных балок (даже калькуляторы есть)... и в конце концов, что бы наверняка, почитайте хоть чуть чуть, про ребра жесткости, которые кстати бывают не только ровные и прямые...

 

и после этого говорите про ТЗ и бесконечно сложную реализацию реализацию... Даже не попытался опровергнуть что коммерсант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торговля, в том понимании, в которым я могу ею заниматься, вызвана логистической неоднородностью мира и не чем более))

 

Искусство торговли, быть может, самое простое из искусств.... надо всего лишь в одном месте купить дешевле, и продать в другом месте подороже....

 

Проще торговли всего одна вещь на всём белом свете:

 

 

РАБОТА НА ДЯДЮ,

там даже головой можно не думать ))

 

 

Возможно, в старых книжках торговцы были настоящими монстрами - строили быстроходные клипперы и нанимали целые команды головорезов, расплачивались за товар опием..... Всячески разоряли или грабили покупателей, или скупали урожай осенью, когда цена на него была бросовая и сохранить его у владельца урожая не было никакой возможности.

Может быть, когда-то давно, торговцы разбавляли французское вино или подменяли в порошках долголетия рог единорога или ногти Иисуса Христа .... в наше время всё по-другому ))

 

Вся халтура и обман на совести производителя и французское вино разводят прямо французы на винокурне... а современные торговцы - это всего лишь дорогая, но быстрая служба доставки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и в конце концов, что бы наверняка, почитайте хоть чуть чуть, про ребра жесткости, которые кстати бывают не только ровные и прямые...

 

Почему все рычаги всех подвесок литые?

 

Ну, ведь действительно, они могли бы быть:

-кованные,

-штампованные из двух половинок (а затем сварные)

-фрезерованные могли бы быть.

 

Хотя, сейчас даже шатуны для велосипедов льют..... это дешево и очень технологично:

 

 

Но я не призываю для триборда собирать банки из алюминя ..... или покупать чушку и фрезеровать её ))

Совершенно верно подмечены возможные нагрузки .... так что правильнее всего делать рычаги из ... полиамид-6 (капролона) - на тестовом этапе сможете его фрезеровать на любом 3Д станке... а при запуске в производство закажите форму и будете лить все рычаги сразу.... ещё и деку !!

 

Я вообще не понимаю, как вы в своем ТЗ своей голове обосновали выбор материала, как в 21-м веке в проект попала СТАЛЬ ?

 

И вы ещё про книжки что-то говорите.... читать умете.... ага!

Сталь - единственный материал, который в этом проекте не нужен, кроме осей и нержавайки на болты...

++++++++++++++++++++++++

Давайте я изменю вам бесплатное ТЗ, что бы вы не зациклились на "железной ерунде":

Сделать триборд, без применения стали. Вес (без двигателя) не более 7 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все рычаги всех подвесок литые?

 

Ну, ведь действительно, они могли бы быть:

-кованные,

-штампованные из двух половинок (а затем сварные)

-фрезерованные могли бы быть.

 

Хотя, сейчас даже шатуны для велосипедов льют..... это дешево и очень технологично:

 

 

Но я не призываю для триборда собирать банки из алюминя ..... или покупать чушку и фрезеровать её ))

Совершенно верно подмечены возможные нагрузки .... так что правильнее всего делать рычаги из ... полиамид-6 (капролона) - на тестовом этапе сможете его фрезеровать на любом 3Д станке... а при запуске в производство закажите форму и будете лить все рычаги сразу.... ещё и деку !!

 

Я вообще не понимаю, как вы в своем ТЗ своей голове обосновали выбор материала, как в 21-м веке в проект попала СТАЛЬ ?

 

И вы ещё про книжки что-то говорите.... читать умете.... ага!

Сталь - единственный материал, который в этом проекте не нужен, кроме осей и нержавайки на болты...

++++++++++++++++++++++++

Давайте я изменю вам бесплатное ТЗ, что бы вы не зациклились на "железной ерунде":

Сделать триборд, без применения стали. Вес (без двигателя) не более 7 кг.

 

 

Если применить на корпус и плечи литье алюминием (плотность 0.28), то при тех же размерах, и той же толщине стенок, что и сталь (плотность 0.72) вес снизится в 2 раза. Все ОК... если не Но...

 

Есть отличная метода литья алюминия в горячий песок, и специальные "фарфоровые" формы одноразовые... технология литья не сложная, да и форму можно за неделю достаточно качественную сделать... проблема заключается в цене, объеме и обработке. Да и форму для литья вряд ли возьмут...

 

1. Объем. Я лично могу отлить те же плечи, с внешней стороны слегка выпукло, но вот рама. я не смогу ее отлить за раз... Так как объем чаши для литья, у меня не достаточен... Заказывать со стороны форму, очень дорого, фрезеровка не дешевле.

 

2. Цена. Фрезеровка алюминия, или другого материала из чушки на ЧПУ, достаточно дорогое удовольствие. Как и литье в разовую форму. А ведь нужно делать ребра жесткости, и места под болты. А массовое изделие по литейной форме, меня не интересует.

 

3. Обработка. Алюминий (второе что рассматривал) является мягким металлом, и должен обрабатываться достаточно легко, но на практике его обработке есть такая фигня, не знаю как называется, но по факту, если без специальной подготовки обрабатывать, то сверла, фреза, и другой инструмент, моментально забивается.

 

да и при том посмотрите материалы по твердости.

Самый крепкий алюминиевый сплав, Д16т (состаренный и с закалкой) 105 МПа. просто Д16 до 50 МПа.

Самый доступный, Силумин. Достаточно текуч, применяется для штамповок и литья обозначение АК6. Он сразу после остывания значение около 100...

 

Самый простой и доступный Ст3, значения начинаются от 130МПа... с цементацией металлов это значение увеличивается.

В идеале, если брать ст20 то его твердость 170(оттоженный)-197МПа.

 

 

вот тут самое жесткое Но...

Зная про эти значения. Зная твердость и предельные нагрузки(смотрите в справочнике), что бы сохранить те же свойства,выдерживали те же нагрузи, объем, ну просто необходимо увеличить в 1.5 раза. и если на 1см3 будет идти 7.2гр стали, то для алюминия будет идти 1,5см2 и минимум 4.2гр алюминия.

Я могу уверено сказать что особо с этого ничего не выиграть... несколько кг веса...

По капралону, это пластик и совсем иначе себя ведет чем металл, боится морозов, но вес на 1см3 всего 1 грамм...

 

Вопрос-ответ. нах... Зачем мне эти заморочки с другими материалами? которые дороги в обращении? Сложны в обработке и увеличивают объемы изделия?

когда можно свободно изготовить из проверенной стали? которая не имеет ограничения по !!!свариваемости!!!, уменьшает объем, устойчива к повреждениям и нагрузкам? дешевая и доступная.

 

и кстати, рама того же урала и многих других мото как раз сделаны из СТ20 или аналогов. За исключением спорт и кросс байков, где каждый грамм на счету...

 

или вы мне сейчас опять скажете про нанотехнологии и предложите напечатать раму на 3D принтере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком морозе трескается капролон?! А если справочник открыть хотя бы для приличия.... сейчас для этого всего несколько кнопок нужно вдавить.... или воспользоваться голосовым интерфейсом,

О"Кей Гугл, расскажи нам про капролончик:

 

Молю !!

 

И, таки что, эта штука и по снегу и льду ещё должна ездить!?

 

... Зачем мне эти заморочки с другими материалами? которые дороги в обращении? Сложны в обработке и увеличивают объемы изделия?

Для того и нужно ТЗ, что бы обосновать выбор материала ... а не как проще ))

Ты думаешь, всю историю человечества не проще ли было всё делать из желудей и шишек ...

 

Твои деды летали на Луну, покорили мирный атом, вмешались в геном растений и животных ..... а ты пытаешься ныть, что тебе проще как-то по другому ))

 

Ладно, всё с тобой понятно, меняю тебе бесплатное ТЗ ещё раз:

 

Сделать триборд, как мне проще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком морозе трескается капролон?! А если справочник открыть хотя бы для приличия.... сейчас для этого всего несколько кнопок нужно вдавить.... или воспользоваться голосовым интерфейсом,

О"Кей Гугл, расскажи нам про капролончик:

 

Молю !!

 

И, таки что, эта штука и по снегу и льду ещё должна ездить!?

Для того и нужно ТЗ, что бы обосновать выбор материала ... а не как проще ))

Ты думаешь, всю историю человечества не проще ли было всё делать из желудей и шишек ...

 

Твои деды летали на Луну, покорили мирный атом, вмешались в геном растений и животных ..... а ты пытаешься ныть, что тебе проще как-то по другому ))

 

Ладно, всё с тобой понятно, меняю тебе бесплатное ТЗ ещё раз:

 

Сделать триборд, как мне проще!

 

Никакого триборда не будет.

Парень пришел попиздеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй коммерсант прибыл. Ну хоть подначивает сделать быстрее.

 

Смотрел я справочник. И еще раз скажу, капралон трескается на морозе. И будьте любезны, сами прочтите справочник и нажмите побольше кнопочек.

По первой ссылке перешли, и увидели, что такое капралон, для чего и где применяют. А еще прочли, что он имеет свойства впитывать влагу... Воду проще говоря... Да, я соглашусь, что с капралон работающем внутри какого то устройства, находящегося в масле, или постоянном смазывании. Так же при отсутствии циркуляции воздуха, или при сухом воздухе или герметичном корпусе. Капралоновая деталь может служить очень долго. Да и со свежей заготовленные особенно ничего не случится. Но при использовании его в качестве каркаса, пользователь уже через несколько месяцев обнаружит, что изделие, если без подкрашивания, начнет желтеть, а сама поверхность немного изменить структуру.

Даже, если после месяца использования детали, заморозить ее в любом морозильнике, а потом отогреть, то поверхность будет шелушиться, так как при заморозке, напитаная влага превратилась в кристаллы льда. А лед расширяется. Дальше подумайте сами.

Я сталкивался с кожухами из капралона, иногда ставят на некоторую электронику. Да, первое время он нормальный такой, упругий, твердый. На излом хорошо держал нагрузку, при сгибании вел себя как пластик. Но после первой зимы, корпус стал жестким, и совсем потерял свои свойства. Стал хрупким и буквально крошится в руках.

 

 

Я вот просто не пойму. Вам даю максимально обоснованные ответы, чертежи, расчеты, обосновывают почему это так а не иначе... а вы мне из раза в раз говорите что ничего не знаю и ничего не получится... Мне конечно приятна конструктивная критика, и помощь в проекте, особенно в расчетах, но тут, за все это время, а форум то по мотобордам и прочей мини мототехнике, никакой помощи не было.

 

Да композиты и альтернативы материала, но они дороги, не долговечны, сложны в обработке. Если можете, Нарисуйте треугольник, цена-качество-обработка. Денежку считать вы наверно умеете и точно любите.

 

Почему ни кто не спросил например про подвеску аммортизатора? Почему она расположена именно так? Нет вопросов про подшипники которые буду использовать? Как обеспечу низкую цену производства подвески? И ее живучесть?

И так далее и так далее...

 

Я спрашивал про закрепление на плечах задней подвески двигателя. Где помощь? Вообще даже идей нет? Например закрепить редуктор отдельно на 6 болтов, попробовать использовать прокладку дополнительную между редуктором и двигателем, примерно в 1мм. А двигатель, без бака, внизу, защитить от ударов. И добавить еще одно крепление на арм стартере? Для пущей стабильности двигателя.

 

Никакой помощи. Ни от кого на форуме... Это печально.... Поэтому народ тут не долго сидит... И уже потом не возвращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект изначально мертворожденный ибо триборд

Почему ни кто не спросил например про подвеску аммортизатора? Почему она расположена именно так?

амортизаторы на подобной технике как корове седло - они там не нужны

Я спрашивал про закрепление на плечах задней подвески двигателя. Где помощь? Вообще даже идей нет?

Как двигатель крепить давно уже известно ничего интересного в этом нет. А общий уровень инженерных способностей с головой выдает задняя ось и "шайбы" дичайшей формы. Тут проще взять и начать с начала о чем тебе тонко намекает 12uu21.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой помощи. Ни от кого на форуме...

У тебя вообще подобная техника была когда-нибудь? Будь то, мотосамокат или, мотоборд?

Как тебе помочь, если ты даже не представляешь что это?

Выполни хотя-бы простейшую "деревянную" модель, и у тебя самого стартовые прояснения наступят.

Извини за "косноязычность", зато коротко.

 

9f9b0a175d85fe118ec1d0d84e74b6065b4c05217319465.jpg

 

В первом сообщении, ты уведомляешь о нужде в недорогом компактном транспорте, я правильно понимаю?

То, что ты хочешь создать не транспорт ни разу... Это досуг, фитнес, экстрим и т.д. ,т.е. спортивный снаряд, развлекуха...

 

На счёт деревянного макета я не пошутил, вот мужик клепает реально из фанеры раз в месяц по самокату:

 

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?...=20281.0#topmsg

 

6c59cdc0bfeee0a69938c512ed3c2da25b4df1268043896.jpg

 

Всю информацию, которую ты находишь в сети, люди переделывали по несколько раз, прежде чем поделиться ею, потому что рассчитать это заранее невозможно, т.б. этих девайсов единицы.

Более массовые конструкции тебе можем выложить в подробностях до размеров болтиков на тарелочке с голубой каёмочкой. Что ты ещё хочешь от нас поиметь? Если нужен чертёж рамы гопеда, это прямо сейчас могу предоставить. Ну а то чего ты захотел, это уж извините для гурманов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато, длинные плоские рычаги подвески .... они НЕ ЛИТЫЕ ... как любой рычаг любой подвески ))

Ты видимо не знаком с устройством автомобильных подвесок вообще никак, в основном подвеска имеет штампованные рычаги. У всяких квадриков рычаги сваренные, литье тоже есть но говорить что в рычагах только литье это не верно литье даже не половина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя вообще подобная техника была когда-нибудь? Будь то, мотосамокат или, мотоборд?

Как тебе помочь, если ты даже не представляешь что это?

Выполни хотя-бы простейшую "деревянную" модель, и у тебя самого стартовые прояснения наступят.

Извини за "косноязычность", зато коротко.

 

9f9b0a175d85fe118ec1d0d84e74b6065b4c05217319465.jpg

 

В первом сообщении, ты уведомляешь о нужде в недорогом компактном транспорте, я правильно понимаю?

То, что ты хочешь создать не транспорт ни разу... Это досуг, фитнес, экстрим и т.д. ,т.е. спортивный снаряд, развлекуха...

 

На счёт деревянного макета я не пошутил, вот мужик клепает реально из фанеры раз в месяц по самокату:

 

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?...=20281.0#topmsg

 

6c59cdc0bfeee0a69938c512ed3c2da25b4df1268043896.jpg

 

Всю информацию, которую ты находишь в сети, люди переделывали по несколько раз, прежде чем поделиться ею, потому что рассчитать это заранее невозможно, т.б. этих девайсов единицы.

Более массовые конструкции тебе можем выложить в подробностях до размеров болтиков на тарелочке с голубой каёмочкой. Что ты ещё хочешь от нас поиметь? Если нужен чертёж рамы гопеда, это прямо сейчас могу предоставить. Ну а то чего ты захотел, это уж извините для гурманов.

 

Ну да. Думаю вы правы по поводу предназначения. Хочу не только "повозку" до работы, но и досуг разнообразить...

и не смеюсь на счет фанеры... фанера с колесиками это тот же - скейт))) с колесиками и рулем-самокат)))... и из не есть множество вариантов достаточно крепкой мебели... но понимаете... фанеру, толщиной в 10мм и толще, сложно найти нужных мне размеров, и не хочу переплачивать за лишнее, да и с лобзика нет с гриндером... хотя это наверно просто отговорки...

 

кстати, вот забугорный форум по электро технике.

вот кстати еще "курю" форум... попадаются интересные темы и конструкции.

 

еще вот, плоский, без особых литых рачагов самокат.

 

и кстати, если бы у меня была бы возможность, я бы с большим удовольствием покупал бы профиль вооот такой, для прямых рам. и на их основе делал бы...

 

и да, если есть возможность, пожалуйста скиньте чертежи для ознакомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл сказать, заднюю ось я уже переделал, расширил, и добавил упор. и место под гайку м20, которая все что между зажмет. и если не нравятся такие шайбы(изменил конструктив но смысл тот же), может у вас есть идея на счет них?

Как дешего и просто, а самое главное надежно, зажать всю конструкцию и не давать им вращаться без вала?

 

и еще малый вопрос, расстояние для тормоза, я выставляю примерно 21мм между плечем и диском, такое расстояние достаточно?

 

У тебя вообще подобная техника была когда-нибудь? Будь то, мотосамокат или, мотоборд?

Как тебе помочь, если ты даже не представляешь что это?

 

хорошо. отвечаю.

Мотобордов, электробордов как таковых в живую не видел соответственно не пробовал.

 

для разнообразия брал покатать скейт борд, при хозяине... проклял все, особенно гравитацию, научился ездить ровно, простые повороты и не быстро так как постоянно приходится толкать ногой, а еще эти ямки и трещины в асфальте... так же катался на простом самокате и сравнивал его с Электросамокатом. какой то там фирмы, уже не помню, 2 колеса. не очень тяжелый, мотор-колесо наверно или мотор крутит покрышку, не разглядывал. Мне понравилось, ибо стоишь, едешь, тихо, спокойно и маневренно.

Это было года так 4-5 назад.

И да, я представляю что это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. но понимаете... фанеру, толщиной в 10мм и толще, сложно найти нужных мне размеров, и не хочу переплачивать за лишнее, да и с лобзика нет с гриндером... хотя это наверно просто отговорки...

Чьих будете? Вот 9мм, только на выходных вырезал:

 

bb1a81e5e99baef9ce91e457f0687c4f5b4df1268078992.jpg

 

В ОБИ без проблем нарезка 800х800 высший сорт...

 

кстати, вот забугорный форум по электро технике.

Так я и не понял, ты конструируешь с приводом от ДВС или электрическим.

Если ДВС, зачем ты мне электрофорум представляешь.

Моя стихия вот:

http://www.billetboard.com/forum.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...