Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня уже обваренная чашка. Проблема скорее в сильной натяжке ремня талрепом. Не рассчитана чашка консольной конструкции, на долгую и счастливую работу продолжительное время. В первую очередь разбивает подшипники и посадку их в чашке.

Поделиться сообщением

Сезон еще не заканчивается, на одометре около 6000 км.

Решил в этом сезоне собрать новый привод. Будет 5 скоростей, элекктростартер - генератор. Двигатель тот же, 4Т. 

От поликлиновый ремней хочу отказаться.  Планирую испытать новый привод, прототип. В процессе эксплуатации выяснить недостатки, для дальнейшей доводки в межсезонье.

Все комплеетующие есть, осталось по мелочи. Уже все в процессе сборки.

Останавливает ограниченное свободное время. Требуется хотябы пару дней подряд, чтобы переставить новую подвеску, все настроить. Если разберу, не смогу ездить.

Подробности позже.

Поделиться сообщением

С нетерпением ждём новостей !!

Чую, готовить сани нужно летом....

Поделиться сообщением

Конечно же пока не докона собрал, 2 дня мало. Но зато разобрал)) Теперь обратной дороги нет!

Подвеску собрал, из железа старых подвесок от Велокометы. Кое что добавил, для регулировки и прочности. Поставил на нее все приблуды.

Очень похоже на Бульдозер, но компановка другая. От планетарной втулки (в качестве промвала), на колесо пойдет зубчатый ремень Т10. Ведомый шкив на колесе крепится на спицах. Он будет большой, чтобы не мешал дисковому тормозу. Да, правильно поняли, ремень с той же стороны, что  и на односкоростной Комете. Ведомый шкив стандартный, с обода велосипеда. Только зубья на нем будут сделаны из эпоксилина. Это мне еще предстоит. Ведущий шкив второй ступени, на планетарной втулке, будет также из эпоксилина. Основа, прикрученный на крепление дискового тормоза,  колокол от триммера 54 мм.

В первой ступени китайский редуктор, под шлицевые звезды. Удалось таки сделать нормальное крепление звездочки, на резьбе.  Просверлил вал и загнал туда шпильку м8, и закрепил шпонкой. Хотел сначала резьбу нарезать, хер там. Сверла с трудом берут кобальтовые, досверливал в итоге победитовым, для бетона. 

В первой ступени пока велосиендная цепь  К звезде t8f приварена звездочка от планетарной втулки Шимано.  В последствии первую ступень  переделаю тоже под  зубчатый ремень.

И подвеску надо другую. Много места занимает.  Нужно самому делать под свой привод. Это долго, почему пока собираю на том что есть.

Может от электростартера откажусь, без него бы мотор был бы почти посередине. Но с  существующей подвеской не поставить мотор без электростартера, нужна шире подвеска.  Есть еще одна подвеска, на той что ездил раньше, но она черезчур широкая. И на нее сложнее сделать промвал и закрепить редуктор.

Гегератор без электростартера можно закрепить куда угодно, сделать отдельный привод. Тем самым все будет более компактно. Мотор будет над колесом.

Поезжу, все станет ясно. Осталось доделать еще чучь чуть. Через пару дней думаю поедет.

IMG_16092018_181937_(800_x_600_пиксель).jpg

IMG_16092018_182230_(800_x_600_пиксель).jpg

IMG_16092018_182020_(800_x_600_пиксель).jpg

IMG_16092018_182316_(800_x_600_пиксель).jpg

Поделиться сообщением

Получился привод с 4-мя степенями передачи...два редуктора...Надёжно ли это?

Поделиться сообщением

Ступени передачи....не работает форум...поправки не сделать...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Велосипедист сказал:

Получился привод с 4-мя степенями передачи...два редуктора...Надёжно ли это?

Админ, банчащий такими же редукторами, даёт на них чуть ли не вечную гарантию...

Поделиться сообщением

О чем разговор!  Редукторы нынче по цене собачего корма)) Поменять не проблема, раз в сезон. Мне обслуживание чашки сцепления и ременного привода обходилось не дешевле.  Там свои минусы тоже. Канавки в поликлиновом шкиве разбивает, ремень изнашивается и начинает проскальзывать при старте в дождь. Едет без динамики, перенатяг ремня, кпд которого ниже плинтуса. Из за перенатяна страдает чашка сцепления.

Беспокоюсь за планетарный редуктор, на сколько его хватит. С другой стороны ставят таке  с моторам, я не первый. Сломается, буду думать.

Разумеется надо переходить на  ремень в первой ступени.  Ремни Т10 надежные, у меня такой прошел 15 тыс. Порвался , попал посторонний предмет в привод. Он бы еще прослужил немало, даже на самодельных бьющих лазерных шкивах.

Поделиться сообщением

Будет 5 скоростей. Первая на повышение, для идеальных условий, ветер в спину. Вторая основная. Третья стартовая, она же в планетарной  втулке прямая. Четвертая для езды в особо тяжелых условиях, в крутые горки.  Пятая рыть землю))

Поделиться сообщением

Да конечно, будем следить за развитием темы. Постарайтесь всё отладить к закрытию сезона. Я тоже постараюсь приехать на новой технике, будем удивлять друг друга. Виктора позовём с новыми пластиковыми распорными втулками Александр тоже собрал новый мотовелосипед ... Устроим технический консилиум на берегу залива и будет интервью...

Поделиться сообщением

17 часов назад, professura сказал:

IMG_16092018_182020_(800_x_600_пиксель).jpg

IMG_16092018_182316_(800_x_600_пиксель).jpg

Нет слов, одни выражения. Блицкриг дубль два, и только.

Поделиться сообщением

Все должны через это пройти...

4 часа назад, KRAM сказал:

Нет слов, одни выражения. Блицкриг дубль два, и только.

Поделиться сообщением

Теперь мне понятна отсутствие любви Профессуры и Велопиздиста к цепному приводу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти