Перейти к содержанию

Передне приводной венико/грибо трайк


Рекомендуемые сообщения

Низкий руль это не самая большая беда. Вот то что после долгих поездок руки болеть будут это точно беда. Центр масс передней вилки вынесен очень далеко от оси поворота, что приводит к тому, что при поворотах весь вес мотора приходится на руки. Отрицательный трайл приведёт к вырыванию руля из рук на больших скоростях и неровностях. Вы вынесли ось переднего колеса далеко вперёд от оси поворота руля, а надо наоборот чтоб вертикаль от оси колеса была позади оси поворота рулевой колонки. Это значительно улучшит управляемость.

 

Ну это первый мой передний привод, но в целом он меня устроил, хотя я и понял что это не совсем мой вариант. Этот сезон на нем до катаю, а зимой буду задне приводной собирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну это первый мой передний привод, но в целом он меня устроил, хотя я и понял что это не совсем мой вариант. Этот сезон на нем до катаю, а зимой буду задне приводной собирать.

В вашей конструкции очень много ошибок , поэтому вы и не ощутили всю прелесть переднеприводной конструкции. Я вам хочу порекомендовать пролистать эту ветку http://motorboard.ru/forum/index.php?showtopic=266 и обратите внимание на расположение двигателей , центра масс вылеты и наклоны передней вилки и вы сами поймёте где наделали косяков и может быть вы не перейдёте на задний привод , а переделаете свою конструкцию и она вас сможет порадовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я понял где косяки у меня, но проблема использования все таки не в них, много моментов харрактеризиющих передний привод таких как высокий центр тяжести, затруднение при переезде канав, перевозка в машине. Я нашел вариант который меня возможно устроит, по крайней мере он мне больше подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я понял где косяки у меня, но проблема использования все таки не в них, много моментов харрактеризиющих передний привод таких как высокий центр тяжести, затруднение при переезде канав, перевозка в машине. Я нашел вариант который меня возможно устроит, по крайней мере он мне больше подходит.

Мне кажется, что не лучший вариант, далеко на нем не поедешь, ноги затекут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не лучший вариант, далеко на нем не поедешь, ноги затекут.

Ну а как на счёт ожогов на коленях? Хотя если взять движку например от 125 кубовой дельты с продольным расположением цилиндра, может и выйдет достойный агрегат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как на счёт ожогов на коленях? Хотя если взять движку например от 125 кубовой дельты с продольным расположением цилиндра, может и выйдет достойный агрегат.

Двигатель будет тот же что и сейчас, но трансмиссия на вариаторе или центробежное сцепление без редуктора, т.к. я считаю что на вне дорожной технике охлаждение должно быть принудительным. Колеса нашел 19х7.5х8, на них буду строить, вилка передняя от хонды дио. Если на ноги будет большая нагрузка то сделаю подножки с аммортизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел вариант который меня возможно устроит, по крайней мере он мне больше подходит.

 

 

Все же что этот вариант, что переднеприводный самокат, это больше для драйва (прокатиться для разрядки) а не для целей доехать из п. "А" в пункт "Б" по пересеченной местности доставляя грузы.

 

Прислушайтесь к советам, устраните недочеты в своей конструкции, и попробуйте "вкататься"! Возможно, Вас зацепит!

А для бездорожья, как вариант, постройте мини мотоцикл с шинами низкого давления, сделав заранее большое ПЧ.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же что этот вариант, что переднеприводный самокат, это больше для драйва (прокатиться для разрядки) а не для целей доехать из п. "А" в пункт "Б" по пересеченной местности доставляя грузы.

 

Прислушайтесь к советам, устраните недочеты в своей конструкции, и попробуйте "вкататься"! Возможно, Вас зацепит!

А для бездорожья, как вариант, постройте мини мотоцикл с шинами низкого давления, сделав заранее большое ПЧ.

Удачи!

Чем отличается мотоцикл от самоката? При том что оба на шинах низкого давления. Разница только в длинне базы, но мне и нужен максимально короткий, т.к. перевозить буду в багажнике авто до места. Для трансмиссии использую вариатор от 150 скутера и звезды 9/42 под цепь ИЖ.

На этот аппарат поставлю движок от б/п урал. Тем самым уменьшу массу двигателя, ну и харрактеристики естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель будет тот же что и сейчас, но трансмиссия на вариаторе или центробежное сцепление без редуктора, т.к. я считаю что на вне дорожной технике охлаждение должно быть принудительным. Колеса нашел 19х7.5х8, на них буду строить, вилка передняя от хонды дио. Если на ноги будет большая нагрузка то сделаю подножки с аммортизацией.

Вы пишите что будующий самокат должен влазить в багажник авто, и при этом берёте 2 колеса на 19(это уже примерно 1 метр длины )+ между колёсами двигатель, это ещё как минимум 30 см + вынос передней и задней вилки (вы же не будите двигатель упирать прямо в колесо) это ещё как минимум 10 см и того 140см ???? Дальше про подножки с амортизацией я вам предлагаю хоть поверхностно изучить тему про подрессоренные массы и их распределение, что бы не переделывать потом самоделку.Ну и хотя бы поверхностно изучите тему управляемости двухколёсных транспортных средств ( судя по нынешнему самокату без обид, но знаний маловато). Ну а в общем желаю творческих успехов!

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишите что будующий самокат должен влазить в багажник авто, и при этом берёте 2 колеса на 19...

 

Процесс перевозки большого самоката даже в разобранном состоянии вызывает массу затруднений (разобрать, погрузить-разгрузить, собрать), что убивает всю оперативность. Габарит при разборке не на много изменяется. К этому накладываются условия - положения бензобака и двигателя вверх цилиндром.

 

Напрашивается вывод, что разумнее иметь средство перевозки большого самоката в сборе. Возможность иметь большой автомобиль есть не у всех, а вот прицепчик вполне доступен!

мне нравиться такой вариант:

post-25285-1465723099_thumb.jpg

 

Еще варианты:

post-25285-1465723213_thumb.jpg

 

post-25285-1465723235_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс перевозки большого самоката даже в разобранном состоянии вызывает массу затруднений (разобрать, погрузить-разгрузить, собрать), что убивает всю оперативность. Габарит при разборке не на много изменяется. К этому накладываются условия - положения бензобака и двигателя вверх цилиндром.

 

Напрашивается вывод, что разумнее иметь средство перевозки большого самоката в сборе. Возможность иметь большой автомобиль есть не у всех, а вот прицепчик вполне доступен!

мне нравиться такой вариант:

post-25285-1465723099_thumb.jpg

 

Еще варианты:

post-25285-1465723213_thumb.jpg

 

post-25285-1465723235_thumb.jpg

На мой взгляд, лучше складной, чем возить за собой не понятно что. Если уж и возить,то квадрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучше складной, чем возить за собой не понятно что. Если уж и возить,то квадрик.

Согласен, самое простое рулевую колонку снял вместе с вилкой, рулем и колесом, все, минус 60-70см. У меня в багажник по длинне со сложенными сиденьями, входит 130см без упирания в седения. Ладно, пока не попробую, не узнаю))))) Зима рассудит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, самое простое рулевую колонку снял вместе с вилкой, рулем и колесом, все, минус 60-70см. У меня в багажник по длинне со сложенными сиденьями, входит 130см без упирания в седения. Ладно, пока не попробую, не узнаю))))) Зима рассудит.

Было бы желание, а задавшись целью можно и самокат сделать , чтоб в багажник влазил. Надо только не лениться и хорошо подумать. Удачи вам в творчестве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что на прицеп нужны документы и всё такое прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что на прицеп нужны документы и всё такое прочее.

До 700кг только регистрация в ГИБДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прицеп говорил как о варианте полностью снимающем вопросы габарита, не мудрить с механизмами складывания, разборки и т.п. Машину не царапать(корячить 30-50 кг), бензином и маслом не заливать, не дышать этим бензином, спину в конце концов поберечь. возить можно не только самокат, прицепы на фото лишь вариант можно простую платформу и грузи хоть квадр. (не у всех только самокаты) Вопрос регистрации в ГИБДД актуален для города, однако наличие светового оборудования, крыльев с брызговиками, тента и приличный вид в целом где ни будь в глубинке вообще не вызовут вопросов у инспектора.

п.с. так же приходилось видеть различные заводские агрегаты в виде маленьких прицепов (мотопомпы, сварочные генераторы и т.п. ) без регистрационных знаков которые скорее всего и не предусмотрены, только ограничение 60 км.

п.п.с Ну хочется мне прицепчик вот и развел пропаганду:-) Не ругайте за это сильно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал руль наконец, теперь езда не заставляет нагибаться и ехать сгорбившись, фару наконец можно установить. Хочу попробовать установить двигатель от триммера или б/п дружба. Думаю редукции хватит чтоб скорость была до 15 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать установить двигатель от триммера или б/п дружба. Думаю редукции хватит чтоб скорость была до 15 км/ч.

 

А почему бы сначала не рассчитать? Учтите, что у б\п двигатель двухтактный и оборотистый, выдает более 6000 об/мин. что выше вашего культиваторного почти в два раза, соответственно, и ПЧ редуктора нужно увеличить в два раза, при условии что сейчас он едет с желаемой скоростью.

 

добавим практический аспект советской техники:

не смотря на то что б/п "Урал" выпускалась более 60 лет и пользовалась спросом в отрасли и была относительно надежной, про "дружбу" такого не скажу, ну не видел ни одной нормально работающей "Дружбы" кроме №2, пожалуй =)))

это же технологии "середины прошлого века"...

триммерный говорите? Ни чего не скажу, не знаю, но интуитивно думаю, что такая же ботва с оборотами.

 

в любом случае делаете и правильно - это Ваш опыт, иллюстрируйте фотографиями =)

Надеюсь был полезен, если где чего напутал - поправьте!

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы сначала не рассчитать? Учтите, что у б\п двигатель двухтактный и оборотистый, выдает более 6000 об/мин. что выше вашего культиваторного почти в два раза, соответственно, и ПЧ редуктора нужно увеличить в два раза, при условии что сейчас он едет с желаемой скоростью.

 

добавим практический аспект советской техники:

не смотря на то что б/п "Урал" выпускалась более 60 лет и пользовалась спросом в отрасли и была относительно надежной, про "дружбу" такого не скажу, ну не видел ни одной нормально работающей "Дружбы" кроме №2, пожалуй =)))

это же технологии "середины прошлого века"...

триммерный говорите? Ни чего не скажу, не знаю, но интуитивно думаю, что такая же ботва с оборотами.

 

в любом случае делаете и правильно - это Ваш опыт, иллюстрируйте фотографиями =)

Надеюсь был полезен, если где чего напутал - поправьте!

удачи!

У дружбы и урала так же редуктора стоят, только передаточное у них больше, плюс звездами я подниму передаточное до 4,6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

б/п с редуктором представляю сразу такой лютый аппарат:

post-25285-1465919173_thumb.jpg

Пробуте, посмотрим! Лучше сделать и убедиться во всем самому =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дружбы и урала так же редуктора стоят, только передаточное у них больше, плюс звездами я подниму передаточное до 4,6.

Для справки , у бензопилы урал 2 т передаточное редуктора 1,64 и максимальные обороты двигателя 6200, тоесть 6200/1,64=3780об в мин на выходе редуктора при максимальных оборотах, а на вашем движке без редуктора 3500, так что редуктор бензопилы можете в расчёт не брать.примерно тоже самое и на пиле дружба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки , у бензопилы урал 2 т передаточное редуктора 1,64 и максимальные обороты двигателя 6200, тоесть 6200/1,64=3780об в мин на выходе редуктора при максимальных оборотах, а на вашем движке без редуктора 3500, так что редуктор бензопилы можете в расчёт не брать.примерно тоже самое и на пиле дружба.

Понял. Благодарю за инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=Y09K54fqmZI

Вот у человека увидел, самый хороший для меня вариант, только подножки полноценные, колеса квадра, стоячий вариант и вместо сидушки багажник для шмурдяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это же doodlebug! Такие делали с середины 40-х, позиционируя как золотую середину примитивизма и функционала... за малую цену.

 

Изначально, очень загорелся именно такой конструкцией, подобная мелькала на этом сайте... для развлекухи самое оно, но по асфальту конечно же.

 

Если память не изменяет в Ваших условиях нужна техника повездеходнее... мои последние умозаключения на этот счет, что конструкция с вариатором будет самая правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Мои обновки)))) хотел первично компоновку питбайка, но что то слишком не соразмерные колеса, хотя в скутерном колесе есть полноценный тормоз и вилка с амортизацией. Редукция 9.8 будет, через пром вал. Паралельно занялся форсировкой двигателя, хочу раскрутить до 4500 и опустить холостые до 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...