Перейти к содержанию

Самокат-вездеход с передним приводом


Рекомендуемые сообщения

Про имя я еще не думал, если кто предложит подходящее то я не против. А тему новую можно назвать ""Самокат вездеход" или что то подобное.

Называй: Иван Сусанин или Россия вперёд. А лучше Самопёр! :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Называй: Иван Сусанин или Россия вперёд. А лучше Самопёр! :SugarwareZ-003:

Сначала надо доделать, а потом уже и имя давать. А пока проект СВК- 1 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной брал 4500 за пару, в мотоблочном магазине, там есть и для снегоуборщиков.

 

Раз новая тема, еще пару фоток.

Рекомендую задний амортер установить горизонтально ( поднять крепление на раме), он сейчас частично работает на излом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую задний амортер установить горизонтально ( поднять крепление на раме), он сейчас частично работает на излом.

На снятой пружине все четко ходит, ни чего такого не замечал, а вот раму и ухо на маятнике буду усиливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни кого переубеждать не собираюсь.

++++++++++++++++++++++++++++

Даже уважаемый Ylle описывая свои самокаты подчеркнул специально для нас эту особенность вот цитата"Ведь ручки руля должны находиться в плоскости оси поворотной вилки. А это, в свою очередь определяет расположение водителя на машине, а его вес является самой значительной составляющей во всей динамической системе."А вот как делать решает каждый сам себе.

Вот и хорошо...

Судя по всему Вы теоретик без практики.

Могу привести массу примеров, где вынос руля необходимость, возможно в ущерб другим качествам.

 

Для примера, вот в этой конструкции

 

2ba974c8be8c8ef1022dfbc5c03a45114f8b8d225876838.jpg

 

за счёт установки более высокой передней подвески, я получил совершенно иное положение руля, и если этот аппарат использовать для установки рекордов скорости, то при торможении опереться не на что.

Если руль поднимать выше, то на деке места для водителя не остаётся.

 

5841f0b588adafd04203f1370ab85b4d4f8b8d225875592.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо...

Судя по всему Вы теоретик без практики.

Могу привести массу примеров, где вынос руля необходимость, возможно в ущерб другим качествам.

 

Для примера, вот в этой конструкции

 

2ba974c8be8c8ef1022dfbc5c03a45114f8b8d225876838.jpg

 

за счёт установки более высокой передней подвески, я получил совершенно иное положение руля, и если этот аппарат использовать для установки рекордов скорости, то при торможении опереться не на что.

Если руль поднимать выше, то на деке места для водителя не остаётся.

 

5841f0b588adafd04203f1370ab85b4d4f8b8d225875592.jpg

В данном самокате руль находится как раз в диаметральной плоскости оси поворота и сделан правильно и нагрузку здесь в большей части воспримет именно амортизирующий элемент, так как ось колеса находится на одной оси с ручками и поворотной осью. Да у этого аппарата длинная рулевая колонка , но правильная. Я может в самокатостроении и новичёк, но разной техники переделал не мало и опыт какой никакой есть

 

 

На снятой пружине все четко ходит, ни чего такого не замечал, а вот раму и ухо на маятнике буду усиливать.

Попробуйте взять карандаш в руки двумя пальцами и приложите его так чтоб пальцы лежали в центре оси заднего маятника, а остриё было в центре болта крепления амортизатора и поверните карандаш по ходу сжатия амортёра .Мыслемый след кончика карандаша покажет как правильно должен двигаться шток амортизатора (посмотрите красный самокат YILE)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном самокате руль находится как раз в диаметральной плоскости оси поворота и сделан правильно и нагрузку здесь в большей части воспримет именно амортизирующий элемент, так как ось колеса находится на одной оси с ручками и поворотной осью. Да у этого аппарата длинная рулевая колонка

У этого аппарата рулевая колонка укорочена ножовкой по металлу примерно на 10", и перекладина самого руля находится на уровне ниже пупка, потому как если оставить выше, то между рулем и телом пространства не останется. Вот и подумайте, что будет происходить с телом просто при сбрасывании дросселя.

 

Вот ещё "неправильный" самокат

 

c5c071a8676925afc17657682c6571425b4c06236736692.jpg

 

А кросскантрийные и шоссейные велосипеды вообще все неправильные. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном самокате руль находится как раз в диаметральной плоскости оси поворота и сделан правильно и нагрузку здесь в большей части воспримет именно амортизирующий элемент, так как ось колеса находится на одной оси с ручками и поворотной осью. Да у этого аппарата длинная рулевая колонка , но правильная. Я может в самокатостроении и новичёк, но разной техники переделал не мало и опыт какой никакой есть

Попробуйте взять карандаш в руки двумя пальцами и приложите его так чтоб пальцы лежали в центре оси заднего маятника, а остриё было в центре болта крепления амортизатора и поверните карандаш по ходу сжатия амортёра .Мыслемый след кончика карандаша покажет как правильно должен двигаться шток амортизатора (посмотрите красный самокат YILE)

Что не врублюсь с карандашами))) Рисунок можешь сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого аппарата рулевая колонка укорочена ножовкой по металлу примерно на 10", и перекладина самого руля находится на уровне ниже пупка, потому как если оставить выше, то между рулем и телом пространства не останется. Вот и подумайте, что будет происходить с телом просто при сбрасывании дросселя.

 

Вот ещё "неправильный" самокат

 

c5c071a8676925afc17657682c6571425b4c06236736692.jpg

 

А кросскантрийные и шоссейные велосипеды вообще все неправильные. :SugarwareZ-003:

На этом видео обыкновенный велосипед , но почему то велосипедист быстро устаёт.https://www.youtube.com/watch?v=Q2XU7h1S1mQ

Ребята ещё раз повторяю есть определённые вещи которых надо придерживаться, не получается значит надо находить компромисс между тем что должно быть и тем как получается . Я ведь не настаиваю чтоб все делали именно так. Я человеку показал где можно сделать лучше, человек принял к сведению и сделает так как считает нужным.Если вы считаете что перелом рулевой колонки это правильно, я вас переубеждать не собираюсь. Но вы сами на черном самокате почему то не согнули рулевую колонку градусов на тридцать вперёд а обрезали хоть и поплатились какими то вещами.

 

 

Что не врублюсь с карандашами))) Рисунок можешь сделать?

Извени не художник , но как то так. иначе саленблоки амортёров быстро будут выходить и шток долго не живёт чёрная стрелка это твой карандаш, будем считать что я нарисовал эти стрелки одинаковой длины , а через кончики стрелок провёл красную линию. она и будет оптимальной осью амортизатора. Но учти что подвеска станет жоще, так как будет работать в основном пружина амортёра.Сейчас много нагрузки снимают именно саленты амортёра

post-25421-1454078406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом видео обыкновенный велосипед , но почему то велосипедист быстро устаёт.https://www.youtube.com/watch?v=Q2XU7h1S1mQ

Ребята ещё раз повторяю есть определённые вещи которых надо придерживаться, не получается значит надо находить компромисс между тем что должно быть и тем как получается . Я ведь не настаиваю чтоб все делали именно так. Я человеку показал где можно сделать лучше, человек принял к сведению и сделает так как считает нужным.Если вы считаете что перелом рулевой колонки это правильно, я вас переубеждать не собираюсь. Но вы сами на черном самокате почему то не согнули рулевую колонку градусов на тридцать вперёд а обрезали хоть и поплатились какими то вещами.

Извени не художник , но как то так. иначе саленблоки амортёров быстро будут выходить и шток долго не живёт чёрная стрелка это твой карандаш, будем считать что я нарисовал эти стрелки одинаковой длины , а через кончики стрелок провёл красную линию. она и будет оптимальной осью амортизатора. Но учти что подвеска станет жоще, так как будет работать в основном пружина амортёра.Сейчас много нагрузки снимают именно саленты амортёра

Возможно Вы и правы, но всех тонкостей не учесть, на это надо учится, а мы самодельщики все на практике испытываем, сломается будем переделывать. Да и конструкция не спроста у меня такая, для транспортировки

будет откручиваться один болт амортизатора и маятник будет загибаться на деку самоката.

Кстати посоветуйте из чего деку сделать, нужно что бы не скользила и гряз не прилипала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы и правы, но всех тонкостей не учесть, на это надо учится, а мы самодельщики все на практике испытываем, сломается будем переделывать. Да и конструкция не спроста у меня такая, для транспортировки

будет откручиваться один болт амортизатора и маятник будет загибаться на деку самоката.

Кстати посоветуйте из чего деку сделать, нужно что бы не скользила и гряз не прилипала.

В самокатах опыта мала, я делал из профилированого аллюминия,даже зимой не скользит, только быстро становится некрасивой.На теперешнее время если я буду делать ещё один самокат ,то я деку сделаю из фанеры марки фсф толщиной 10-12 мм и сверху проклею резину, ту что продаётся для обувщиков из которой делают профилактику на обувь.У неё мелкое рифление и она не забивается грязью, и к тому же долго не стирается ботинками с песком. Я так делал на самодельном тракторе лет пять назад, приедешь с поля со шланга помыл и всё как новое, а главное не скользит.

Будите делать деку, постарайтесь её расположить по середине труб рамы и делайте не в притык к раме, а отступите сантима по 3 вокруг.Будет красивей смотреться.Если будите клеить резину, то тоже не на всю деку, а на пример полосками по диагонали. Вобщем удачи в экспериментах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом видео обыкновенный велосипед , но почему то велосипедист быстро устаёт.

https://www.youtube.com/watch?v=Q2XU7h1S1mQ

Ребята ещё раз повторяю есть определённые вещи которых надо придерживаться, не получается значит надо находить компромисс между тем что должно быть и тем как получается . Я ведь не настаиваю чтоб все делали именно так. Я человеку показал где можно сделать лучше, человек принял к сведению и сделает так как считает нужным.Если вы считаете что перелом рулевой колонки это правильно, я вас переубеждать не собираюсь. Но вы сами на черном самокате почему то не согнули рулевую колонку градусов на тридцать вперёд а обрезали хоть и поплатились какими то вещами.

 

Ну видео вообще "не в кассу"....

 

Я с удовольствием согнул бы рулевую колонку на чёрном самокате, если бы была такая возможность.

но она дюралевая и точёная.

 

Всё дело в том, что двух колёсная техника рулится несколько иначе чем четырёх.

И если на скорости чуть больше пешеходной на велосипеде или мотоцикле, Вы повернёте руль по автомобильному, то сами наверное понимаете, что произойдёт.

 

И я наверное прошёл бы мимо Вашего поста, если бы увидел пример Вашей "поделки" или бОльшего количества сообщений. А при таком "багаже", я постеснялся бы давать оценки и рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всё дело в том, что двух колёсная техника рулится несколько иначе чем четырёх.

И если на скорости чуть больше пешеходной на велосипеде или мотоцикле, Вы повернёте руль по автомобильному, то сами наверное понимаете, что произойдёт.

 

И я наверное прошёл бы мимо Вашего поста, если бы увидел пример Вашей "поделки" или бОльшего количества сообщений. А при таком "багаже", я постеснялся бы давать оценки и рекомендации.

О том как рулится двух колёсное транспортное средство я знаю уж точно не по наслышке.У меня достаточно большой стаж в мотокроссе и поделок тоже не мало чтоб людям что то посоветовать.Самокат правда один, и то сын на день варения захотел себе почитав ваш форум.Я сам увлечён другой техникой и я уважаю людей которые что то делают своими руками,ну а коль вы судите о людях по количеству сообщений, то извините меня нам с вами больше нет о чём разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а коль вы судите о людях по количеству сообщений, то извините меня нам с вами больше нет о чём разговаривать.

 

О... я же ещё и виноват.

Я отвечу так: "Ты (ВЫ) лучше поучи жену щи варить". А потом рассказывайте куда нужно руль ломать на самокате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hivin

 

Sorry. Нашёл Вашу поделку.

 

4da80d35c4ef97153bd985a7ce79b46b5b4c06236756938.jpg

 

Можно критиковать. Имеете на это полный весомый аргумент.

 

Вот только в той же теме, Вы получили вот такой ответ, и заметьте не от меня:

 

Добротно. Только руль не очень.. рычаг большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hivin

 

Sorry. Нашёл Вашу поделку.

 

4da80d35c4ef97153bd985a7ce79b46b5b4c06236756938.jpg

 

Можно критиковать. Имеете на это полный весомый аргумент.

 

Вот только в той же теме, Вы получили вот такой ответ, и заметьте не от меня:

Руль удлинён не случайно, сразу он был в районе чуть выше перекладины на руле а самой перекладины не было. Сделано это для того чтоб десяти летний мальчишка своим весом загружал заднее колесо, так как я ни как не мог его приучить центрировать массы.Поскольку моторчик слегка пиленый, то при малом руле и переднем расположении 48 килограммового сына заднее колесо во время трогания стремилось обогнать переднее.Подрастёт малец отпилим снова.Всё что пилено и зачищено болгаркой, точено на токарном станке, и покрашено, хоть и с подтёками, закручено ключами и отвёртками сделано руками мальчишки, я лишь был рядом помогал когда не получалось и давал советы а так же первые электроды в своей жизни пацан спалил на этом самокате , хотя сварить и не получилось , а мне достались лишь прожжёные дыры я рад что дал сыну хорошие уроки.

И спасибо что разрешили критиковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руль удлинён не случайно, сразу он был в районе чуть выше перекладины на руле а самой перекладины не было. Сделано это для того чтоб десяти летний мальчишка своим весом загружал заднее колесо, так как я ни как не мог его приучить центрировать массы.Поскольку моторчик слегка пиленый, то при малом руле и переднем расположении 48 килограммового сына заднее колесо во время трогания стремилось обогнать переднее.

Вот смотри мужик, сейчас подойдёт народ и спросит тебя: а покажи как заднее колесо обгоняет переднее.

Вот чем будешь крыть? Тем, что на снегу, или ещё как?

Второй момент, для меня непонятный: не первый год "пилю" тут один моторчег, и без того не сильно тухлый, и что? ради того чтоб ограничить потом на нём скорость до 26и (ну пусть в перспективе 40).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотри мужик, сейчас подойдёт народ и спросит тебя: а покажи как заднее колесо обгоняет переднее.

Вот чем будешь крыть? Тем, что на снегу, или ещё как?

Второй момент, для меня непонятный: не первый год "пилю" тут один моторчег, и без того не сильно тухлый, и что? ради того чтоб ограничить потом на нём скорость до 26и (ну пусть в перспективе 40).

Моторчик пилился для того чтоб объяснить ребёнку что будет если это сделать, попробовали до и после, почувствовал разницу, а не для того чтоб рекорды бить , и пилился не на всю катушку . так немного впуска , чутка поршень ну и жиклёр прокапали на 690 грамм в час. Малы всё время пытался как на велике повиснуть на руле и становился к рулевой колонке сцепление я не переделывал плюс большое передатачное(19.6 сравните со своими 9-12) и малый вес малого при резком газе на месте сцепление резко хватало и получалось что колесо уходило в бок так как перед загружен больше чем зад , мокрую дорогу не исключаю .Точно такое же явление как и на заднеприводных машинах , я пытался малого научить сразу становится как можно дальше к заднему колесу и не крутить сразу газ на полную.Ну не получилось у меня вот руль и вырос и всё поправилось. Про пиленый мотор я б и не заговорил Но вот в споре с вами и выскачило. Для меня не это главное , а что малого к технике привлёк вместо компа. И спасибо организаторам этого форума За то что малы здесь нашёл свою хотелку. Доказывать я здесь ни кому ни чего не хочу и не буду.Если кто то совета попросит помогу, если вижу явный косяк постараюсь подсказать, а спорить не в моих правилах. И вообще мы с вами человеку своими стычками всю тему испоганили, предлогаю закончить этот бессмысленный разговор или уж если очень хотите в моей ветке, а Админа попрошу всю нашу стычку либо убрать либо в другую ветку скинуть в этой ветке человек делом занимается , а мы ему краказяблы по всей ветке пустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть позже всё почистим, когда "Трактор" топикстартера поедет..... сейчас-то теме надо мясом обрастать!

 

Дека: берем два тонких листа дюрали и в одном из них сверлим отверстия крупным сверлом от 15 мм, а лучше даже от 20 мм.

Отверстия сверлим так, что бы они в какие-нибудь фигуры складывались.

Затем берем тонкую черную резину и прокладываем между двумя этими листами и стягиваем получившийся бутерброд болтами ... БИНГО!

 

Самая крутая дека 2016 года готова - резина вылезет через красивые отверстия и создаст благородный вид и отличную адгезию для подошв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть позже всё почистим, когда "Трактор" топикстартера поедет..... сейчас-то теме надо мясом обрастать!

 

Дека: берем два тонких листа дюрали и в одном из них сверлим отверстия крупным сверлом от 15 мм, а лучше даже от 20 мм.

Отверстия сверлим так, что бы они в какие-нибудь фигуры складывались.

Затем берем тонкую черную резину и прокладываем между двумя этими листами и стягиваем получившийся бутерброд болтами ... БИНГО!

 

Самая крутая дека 2016 года готова - резина вылезет через красивые отверстия и создаст благородный вид и отличную адгезию для подошв.

Спасибо за совет, только дюрали нормальной и маленьких размеров в нашем городе не найти, а покупать лист целый свыше 2000р нет желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас дюраль в листах продается в строительных гипермаркетах, типа, К-Раута или Леруа Мерлен.

 

Ну, и не забывать про Авито - часто люди покупают целый лист, а потом продают половину.....

 

Второй момент - то же самое можно сделать из листа нержавейки тонкой, хотя, сверлить её.... это и врагу не пожелаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас дюраль в листах продается в строительных гипермаркетах, типа, К-Раута или Леруа Мерлен.

 

Ну, и не забывать про Авито - часто люди покупают целый лист, а потом продают половину.....

 

Второй момент - то же самое можно сделать из листа нержавейки тонкой, хотя, сверлить её.... это и врагу не пожелаешь!

Может из с такой сделать, раму свяжет, грязь забиваться не будет, ну и вид агрессивней станет.

post-25427-1454178412_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте!!! Вот немного доработал свой самокат, усилил раму и поставил центробежное сцепление. Сегодня еще раз попробовал прокатится, стало немного получше, но все же, меня не устраивает как он рулится. Придется рулевую колонку наклонять на себя, может лучше будет.

post-25427-1456175984_thumb.jpg

post-25427-1456175999_thumb.jpg

post-25427-1456176016_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!!! Вот немного доработал свой самокат, усилил раму и поставил центробежное сцепление. Сегодня еще раз попробовал прокатится, стало немного получше, но все же, меня не устраивает как он рулится. Придется рулевую колонку наклонять на себя, может лучше будет.

Я так понимаю , что немного не привычно при повороте руля наблюдать как он убегает от вас в сторону, а в вашем случаи это примерно на сантиметров 25-30 при повороте руля на 90 градусов . Плюс к тому этот же эффект заставляет вас смещать центр тяжести во время поворота, что доставляет дополнительные неудобства, да и крутить руль не только руками , а частью корпуса тоже утомительно. Похоже не зря я вам намекал что идеальное расположение руля это когда центр рукояток лежит на одной прямой с центром рулевой колонки и не рекомендуется его выносить дальше чем на 10 см вперёд. Кроме этого есть ещё один не приятный момент.Центр тяжести мотора значительно вынесен в перёд от оси поворота, и так как ось наклонена , при повороте масса двигателя смещается и пытается повернуть руля в сторону поворота. Это всё приходится компенсировать руками. Заметьте на самокатах Yile двигатель расположен практически по центру рулевой колонки. Желаю удачи вам в переделке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю , что немного не привычно при повороте руля наблюдать как он убегает от вас в сторону, а в вашем случаи это примерно на сантиметров 25-30 при повороте руля на 90 градусов . Плюс к тому этот же эффект заставляет вас смещать центр тяжести во время поворота, что доставляет дополнительные неудобства, да и крутить руль не только руками , а частью корпуса тоже утомительно. Похоже не зря я вам намекал что идеальное расположение руля это когда центр рукояток лежит на одной прямой с центром рулевой колонки и не рекомендуется его выносить дальше чем на 10 см вперёд. Кроме этого есть ещё один не приятный момент.Центр тяжести мотора значительно вынесен в перёд от оси поворота, и так как ось наклонена , при повороте масса двигателя смещается и пытается повернуть руля в сторону поворота. Это всё приходится компенсировать руками. Заметьте на самокатах Yile двигатель расположен практически по центру рулевой колонки. Желаю удачи вам в переделке.

Да толком еще не получилось прокатится, лед еще)) Может по грунту нормально себя вести будет, нужно ждать весны.Но колонку решил не много наклонить на себя, дальше уже конструкция не даст. А полностью переделывать, это уже новый проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...