Перейти к содержанию

Момент зажигания


Рекомендуемые сообщения

К сожалению такой отдачи по приходу как у 4х тактников , у 2х тактников измегением УОз не добиться. В стоке у всех почти двух колечно поршневых двухтактников стоит 6-11 градусов, у одноколечных моторов 25-30 градусов.

Лениво много кнопать, ставь 20-22 градуса, оптимал и завестись сил хватит и респонс хороший, максимальные обороты не изменятся, они ограничены скорее характеристиками катушки и потерями на трение. В принципе у двухтактников даже само опережение угла при увеличении оборотов не так обязательно......была, была, была..... Короче 20 градусов самое в пору тримернлму китайцы, но чуда не произойдёт.

А, да, искра пробивает при "разрыве" , т.е. сразу после прохождения магнитов и сила искры зависит от силы магнитного поля (пиши увеличением витков катушки и уменьшением зазора катушка-магнит) упрощенного на скорость изменения полярности поля ( пиши увеличение диаметра маховика или увеличения скорости вращения) . считается, что устойчивая искра возможна после 800-1000 оборота в минуту и с увеличением сила пробоя возрастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

epson спс!

К сожалению такой отдачи по приходу как у 4х тактников , у 2х тактников измегением УОз не добиться.

Я сделал такое предположение из опыта эксплуатации лодочного двухтактника: там сначала открывается дроссель, потом доворачивается УОЗ механически, и на приличный угол.

В стоке у всех почти двух колечно поршневых двухтактников стоит 6-11 градусов

На своём намерил 0. Переворотом катушки думаю изменил градусов на 5, если это не влияет на механизм искрообразования. (т.е. сердечники катушки поменялись местами и сместились в плюс)

ставь 20-22 градуса

Примерно так и готовился.

но чуда не произойдёт.

Да я в общем и не жду чуда. Надеюсь в комплексе (изменением диффузора карбюратора и выхлопной трубой) освободить или добавить одну силу к тому что есть. Думаю сейчас около четырёх.

считается, что устойчивая искра возможна после 800-1000 оборота в минуту

У нас холостые около 2000.

 

В общем это всё не сложно, только немного затратно.

Вот и точат меня сомнения, стоит этим заняться или оставить как есть, модернизировать только выпуск.

У мотора очень хорошие характеристики, как выражаются пиндосы, "на нижнем конце", и это меня устраивает полностью для просто покататься по пересечёнке, но немного хочется добавить и скорости по возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запиливал проточку под шпонку на маховике, примерно на 1-1,2мм , а с другой стороны подкладывал пластиночку, на всякий случай, чтоб вдруг не люфтануло. Это давало опережение примерно 13-15 градусов в плюс к стандартным 7гр, питбайковского мотора. Должно быть не очень накладным.

 

В принципе "низы" у этих хоть и китайцев и так ничего, именно за счёт двух колец на пошне, что улучшает герметизации камеры и исключает прорыв газов и потерю мощи, на низах они ничуть не слабее бредовых , при правильной доработке, а вот с увеличением оборотов начинаются просадки из-за значительно большего трения этих самих колец, менее развитой системы продувки и слабого материалла стенок цилиндра, который под нагрузкой сильно "тянется" , чем ещё ухудшает ситуацию.

С таких назовём "моментных" моторов удобно снимать сливки именно внизу, хороший лепестковый клапан, средней жёсткости, побогаче смесь, Карб вполне стоковый потянет, если он имеет диффузор 15-17мм, резонанс на выпуске "снизу" всё равно не поймать, по этому не вижу смысла в замысловатой выпуске, в данном контексте, чем меньше противодавление на выпуске, тем лучше, обычный бензопильный коробок с мотора пообъёмней, кубов на 70-80. Самое то. Ну и лучшее действие даст увеличение СС, но это уже дороговато, если тока не свечкой. Ну и химия конечно хороша, тебе пиндосы например очень недоговаривают, что большая часть их суперскоросьныхгопедообразных на спирту ездят иль метаноле. Ну и соответственно звёздочками передачу под низовой мотор подогнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запиливал проточку под шпонку на маховике, примерно на 1-1,2мм , а с другой стороны подкладывал пластиночку, на всякий случай, чтоб вдруг не люфтануло. Это давало опережение примерно 13-15 градусов в плюс к стандартным 7гр, питбайковского мотора. Должно быть не очень накладным.

Можешь нарисовать и сфоторграфировать? Не совсем понял где этот миллиметр. Правда я хочу использовать маховик, на котором уже есть поворот, но на больший угол.

На этом нет:

 

83be1bfaa54a2c2c120f89fc876737605b4c1c234597702.jpg

 

На этом есть:

 

a8a4103c5b46bd13f5a1cd63736dbe555b4c1c234597764.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости я не очень хороший юзер, нарисовать с андроида на твоём фото не смогу, но.

На нижней фото на осевом отверстии маховика виден просил под шпонку, устанавливаемые на коленвала от про ворота маховика. Её ширина обычно около 3,5-4 мм, такой толщины обычно шпонки. Так вот, натфилем расширь её на 1-1.5мм , таким образом, чтоб при установке маховика на коленвала со шпонкой, за счёт расширении отверстия появилась возможность сдвинуть маховик на валу по ходу вращения, а образовавшийся около шпонки зазор в результате раскола забей кусочком металла, хоть гвоздиком мелким и всё, затягивай гайкой. Сдвиг внешней части маховика, например магнитиков будет примерно на полтора сантиметра, за счёт просила в 1-1,5 мм у шпонки , это при учёте диаметра маховика примерно 110-120 мм, что и будет соответствовать опережения зажигания на +15-17 градусов примерно к твоим 5гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе "низы" у этих хоть и китайцев и так ничего, именно за счёт двух колец на пошне, что улучшает герметизации камеры и исключает прорыв газов и потерю мощи, на низах они ничуть не слабее бредовых , при правильной доработке, а вот с увеличением оборотов начинаются просадки из-за значительно большего трения этих самих колец, менее развитой системы продувки и слабого материалла стенок цилиндра, который под нагрузкой сильно "тянется" , чем ещё ухудшает ситуацию.

Это интересно. Я не хочу поднимать ЧВ больше 10000. Просто сейчас он похоже и 8ми не развивает. и именно трубой я собирался поднять верх. На счёт колец у меня другое мнение и потери на трение считаю не настолько значительными, на сколько это увеличивает массу самого поршня, плюс тот двигатель к которому я собираюсь приблизить характеристики имеет два кольца. Диффузор карбюратора (именно вентури) получается 15,8. Максимальную скорость хочется 40MPH (это 65 км/ч), но основная задача, это движение по пересечёнке (лес).

Китаец остался только шортблок. ЦПГ Япония.

 

Прости я не очень хороший юзер, нарисовать с андроида на твоём фото не смогу, но.

На нижней фото на осевом отверстии маховика виден просил под шпонку, устанавливаемые на коленвала от про ворота маховика. Её ширина обычно около 3,5-4 мм, такой толщины обычно шпонки. Так вот, натфилем расширь её на 1-1.5мм , таким образом, чтоб при установке маховика на коленвала со шпонкой, за счёт расширении отверстия появилась возможность сдвинуть маховик на валу по ходу вращения, а образовавшийся около шпонки зазор в результате раскола забей кусочком металла, хоть гвоздиком мелким и всё, затягивай гайкой. Сдвиг внешней части маховика, например магнитиков будет примерно на полтора сантиметра, за счёт просила в 1-1,5 мм у шпонки , это при учёте диаметра маховика примерно 110-120 мм, что и будет соответствовать опережения зажигания на +15-17 градусов примерно к твоим 5гр.

Всё понял. У меня есть "кривая шпонка" У неё поворот 7мь градусов. Если нижний маховик маховик 25-30, то и пилить возможно ничего не придётся. Нужно мерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 epson

Вижу человек Вы грамотный.

Что у меня есть?

шорт блок хуашенг. ход 35мм. разобран, собран с новыми настоящими сальниками КВ. кривошип стал вращаться практически без сопротивления.

 

5fa207fd7e9c.jpg

 

0593b7b53039.jpg

 

ЦПГ Япония. По моим умозаключениям именно с этого мотора они содрали то, что я удалил, а именно

 

китаец: обратите внимание на канавку над выпускным окном.

Изображение для наглядности перевёрнуто.

 

c17ecb520736.jpg

 

японец:

 

e8b7c34f1598.jpg

 

f0daeb3546e2.jpg

 

Карбюратор: вентури 13мм.

Хочу такой: 15,8

http://www.davesmotors.com/walbro-hda-48-carburetor.html

 

Катушка:

 

101f8ed47c0c.jpg

 

Хочу такую:

http://www.davesmotors.com/s.nl/it.A/id.1412/.f

 

Возможно такую трубу???

http://www.davesmotors.com/Jet-Pro-Silence...kel-Plated.html

 

Двигатель, схожий по параметрам, этот:

http://www.davesmotors.com/zenoah-cr62002-...-longblock.html

 

Какова вероятность схожих характеристик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель, схожий по параметрам, этот:

http://www.davesmotors.com/zenoah-cr62002-...-longblock.html

 

Какова вероятность схожих характеристик?

У двигателя этого в описании характеристики выдуманы:

Power: 5.4HP @9,500 RPM.

 

Говорю тебе я и Husqvarna 262 xp .....

be073435933f64367185447ecdeea3522ee58c234639751.jpg

 

 

Что тебе мешает так же выдумать цифры?

В бензиновых моторах их всё равно никто никогда не сможет проверить.... фантазируй сколько хочешь ))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У двигателя этого в описании характеристики выдуманы:

Power: 5.4HP @9,500 RPM.

 

Говорю тебе я и Husqvarna 262 xp .....

Честно говоря, не понял куда этот ржавый гвоздь?

Вопрос был к конкретному человеку, по конкретному материалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присыпал тебя пылью веков, что бы поймать в ментальную ловушку))

 

Говорю тебе я и Stihl MS361 (Walbro HD-21B, Venturi 16.67) .... сравни её с Husqvarna 262XP и подумай, почему за столько лет в бензиновых 62сс ничего не изменилось....

 

 

Что б седины не позорить, ты б себе на бумажку выписал значения макс. мощностей, макс. оборотов, удельной мощности (л.с. на 1 кг) и вентури (благо, карбюраторы все одной фирмы давно) - сделать это надо по ВСЕМ общепризнанным моторам на 62сс, благо, их не больше, чем пальцев на одной руке...

++++++++++++++++++++

Эпсон - человек уважаемый, он не ставил себе задачи в л.с., которых никто не сможет измерить! Он сформулировал комплексно, не указывая роль только мотора, но учитывая трансмиссию и все влияющие факторы, через макс. скорость - 100 км/ч, которую легко зафиксировать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присыпал тебя пылью веков, что бы поймать в ментальную ловушку))

 

Говорю тебе я и Stihl MS361 (Walbro HD-21B, Venturi 16.67) .... сравни её с Husqvarna 262XP и подумай, почему за столько лет в бензиновых 62сс ничего не изменилось....

Мне больше кажется, тебе просто сказать нечего. Я тебе ещё когда говорил, что со времён Дворца пионеров техника извлечения характеристик осталась прежней. Ничего нового с тех пор не придумано, возможно изменились технологии.

Понятно, что мощность, это характеристика условная. Вот и мне стало интересно, почему два одинаковых по принципу и конструкции мотора имеют такую разницу в реализации этой самой мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... имеют такую разницу в реализации этой самой мощности.

Нет никакой разницы!

Она (макс. мощность) НЕ зависит:

 

- от технологии,

- силы трения,

- УОЗ,

- фаз газораспределения

 

Если б ты книжку рекомендованную для дворца пионеров посмотрел, ты бы покраснел, так тебе стыдно стало.... там дана формула и в ней всего этого нет!

 

Там в формуле (кроме числа тактов) та пара значений, которые указывает в паспорте любой производитель.... только от них мощность и зависит!

 

Это единственная причина, по которой никто не указывает УОЗ, вентури, материал покрытия цилиндра и поршня - нам это может быть интересно и мы можем потратить время, что бы специально выяснить их и занести в табличку себе....

 

Всем остальным они НЕ НУЖНЫ, потому что на макс. мощность НЕ ВЛИЯЮТ....

+++++++++++++++++++++

А на КРИВУЮ мощности, да, оказывает влияние (+/- 5%) ... и форма коллекторов, и УОЗ, и сила трения, материал, форма, количество колец .... только кому эта кривая интересна.... когда можно просто нажать на газ и сразу перейти в конец ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я в деревне, писать с телефона туго, но суть такова:

- сам часто ругался с Никитосом, но в данном случае он полностью прав, смотрит не на мишуру, а сразу в корень,

- проточка под выпускным окном никакого отношения ни к мощности, ни к моменту не имеет, а имеет прямое отношение к изменению акустической характеристики выпуска, мешая возникновению резонансных гармоник.

- у меня есть такая флейта, может и не ддм,но по уму и почти такая же красивая, и отдам за тыщуполторы, попробуешь, если Нада.

-катушка лучше всего та, которая изначально с крутильного мотора, тобишь хускварна иль Зенон, у них в завоцком описалове есть такой параметр как двилл вроде, упрощённо что то типа время или возможная частота перезарядки импульса, именно она влияет на возможность достигать больших оборотов. Вот у всех китайцев в стоке стоит катушка с возможностью работать до 7200-7600 оборотов в минуту, а на том же гп, хоть я и не фанат как и на хускварне до 14000-15000. Китайцы справедливо считают, что выше не нужно, сила трения и насосные потери двухколечного мотора всё сожрут, плюс можно не делать большие продувочные окна и т.д. , кароче не выходить за копеечную стоимость,

-и судя по фото снятого цилиндра,ты вполне сможешь немного поднять СС проточив и осадив цилинтр в картер чуть ниже, на 1мм хотя бы, вот это даст эффект, но правда сразу тепловую нагрузку сильно увеличит.

- свечку по холоднее плставь, на верху пропусков не будет, а они есть, даже если ты их не чувствуешь,

- и да, Никит, не 100, а 102, хотя и это всё чушь, как оказалось, мотор живёт один заезд, ну не может он нагрузку пережить. Но осадочек на душе остался, задача не выполнена. И я по тебе скучал, Никитос. И Бульдозеры что то сто лет не слышал. Эх позвоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проточка под выпускным окном никакого отношения ни к мощности, ни к моменту не имеет, а имеет прямое отношение к изменению акустической характеристики выпуска, мешая возникновению резонансных гармоник.

 

3dddae03832f1bc37a68d6f140138d6d5b4c1c234649520.jpg

 

Да,да... Звук с этим цилиндром просто атас, а ещё страшная вонь...

 

Японцы до этой хрени просто не додумались.

++++++++++++++++++++++++++++++++

Я всё понял... Спасибо за рекомендации по зажиганию, с остальным я разберусь самостоятельно.

 

-и судя по фото снятого цилиндра,ты вполне сможешь немного поднять СС проточив и осадив цилинтр в картер чуть ниже, на 1мм хотя бы, вот это даст эффект, но правда сразу тепловую нагрузку сильно увеличит.

Степень компрессии больше не поднять , т.к. нет и полмиллиметра. Без прокладки поршень практически достаёт до сферы. Я понимаю, что это самый эффективный способ, но внести такое изменение в конструкцию у меня нет возможности.

 

+++++++++++++++++++++++

 

Для Никиты... Конструируется не транспортное средство, а спортивный снаряд. Потому и отзыв на дроссеь хочется иметь пободрее, и переход в "конец" подлиннее. И не методом замены двигателя.

Может так подоходчивее будет?

 

+++++++++++++++++++++++++++++

 

https://www.youtube.com/watch?v=hQ0nO-KPkQs

 

https://www.youtube.com/watch?v=TgMKCXgTi94

 

+++++++++++++++++++++

 

Нет никакой разницы!Она (макс. мощность) НЕ зависит:- от технологии,- силы трения,- УОЗ,- фаз газораспределения

Это очень сильно!!!

Наверное именно по этому твой 1,6 гораздо мощнее моих 1,2. Даже с учётом разницы в массе.

 

Совершенно бестолковый бесполезный ресурс...

 

aa67e2ca7469345db97c032d89e496405b4c1c234651558.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В завершение данной темы поделюсь своими изысканиями, если это кому-то ещё интересно.

Пообщавшись на других ресурсах картинка сложилась следующая:

для двигателей от 50 до 150 кубов актуальна примерно одинаковая схема, соответственно в каждом конкретном случае, её нужно корректировать. Вот график (именно для 2Т):

 

89575481e408debdaf9aceb86ede2fbe5b4c1c234936593.jpg

 

Возможно катушка от чунгочанги именно так и работает, если судить по огромному углу начального опережения, т.е. с увеличением оборотов, дольше задержка, но не факт. Это просто рассуждения. Нужно проверять. В триммерах это не актуально, ибо не известно что в него будут заливать, плюс моторесурс.

 

Второй момент затронутый в этой теме: это "сопля" в цилиндре китайца. Ещё один человек ответил, что таким образом решена проблема облегчения жизни стартера, но и он же сообщил, что на максимальную мощность это влиять не должно .???? Я с этим не согласен (про мощность).

 

В основном приписывают вот к этому, так называемому "клюву птицы":

 

2e867dac8b9c8ed8388ca586703d4d835b4c1c234682335.jpg

 

Вот самый, как я считаю, исчерпывающий ответ от американца. Думаю слово РОР нужно переводить как производную от глагола: хлопать, стрелять или палить.

 

743fe6d5459f1ca22b6ccae7a55057de5b4c1c234937603.jpg

 

Т.е. всё же тихий (относительно) звук, важнее конечной мощности. Это тоже его реплика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На графике приведен метод управления УОЗ с плавным уменьшением угла перед достижением макс оборотов.... Он для двигателя, который физически не сможет работать выше 13000 мин-1, а из трубы у него при этом будет идти столб огня из несгоревшего топлива! У него же отрицательный УОЗ - после макс. диапазона.

 

В принципе, эти старые алгоритмы я видел в книжке про Ямаху, конца 70-хгодов.... После появления контроллеров, более православной идеей стало пропускать вспышки близко к макс. оборотам!

Это приводит к более лучшему охлаждению - два рабочих цикла выпускаешь смесь в тубу.... или только воздух, если можешь форсунку отключить.... а потом зажигаешь, но с большим УОЗ, а значит, и с большим КПД.....

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Это всем интересно. Но, в наше время не осталось не одной ПРОСТОЙ области знания - даже сельское хозяйство стало СЛОЖНОЙ областью знания.

Сложные области - это такие, в которых приходится получать специальное образование, в процессе которого необходимо прочесть десятки книг по своей специальности!

Добиться ручным (не автоматическим) перебором вариантов стало НЕВОЗМОЖНЫМ ничего и не где!

 

Особенное сожаление вызывает тот факт, что на русском языке осталось всего три области знания, где можно получить современное образование абсолютно не зная (и не читая) на иностранном языке - эти три области:

- нечисловая статистика,

- системы высокоточного вооружения,

- русская литература.

 

Буду рад, если я ошибаюсь и кто-нибудь найдет ещё четвертую для разнообразия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У него же отрицательный УОЗ - после макс. диапазона.

У китайца тоже отрицательный УОЗ. При этом, во всём диапазоне.

Речь не об этом. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угол ОПЕРЕЖЕНИЯ зажигания.....

 

Опережение - означает раньше по времени! В русском языке если записать ОПЕРЕЖЕНИЕ отрицательным числом, то оно превратится в ОПОЗДАНИЕ.....

 

У американцев большие сложности с отрицательными числами:

 

из книги "Классная Америка" Димиев Айрат

http://www.etextlib.ru/Book/Details/41659

 

...

 

Глава 8 Методика преподавания или поиграем в математику

 

Эту главу читатель, не занятый в сфере образования, может смело пропустить. Она будет больше интересна учителям и отчасти родителям, задумывающимся об образовании своих чад. Если вы все же наберетесь терпения и прочитаете ее до конца, то будете иметь более-менее полное представление о том, чем американцы занимаются в школе.

 

Моя собственная дочь по прибытии в Америку пошла в седьмой класс в Johnston Middle School. Это одна из лучших школ. А по математике она была определена в так называемый Advanced Рlасеmеnt (сокращенно АР) класс. Считается, что АР классы для одаренных и увлеченных детей, где предмет преподается по более углубленной программе, нежели в обычном классе. Я очень внимательно следил за ее учебной программой. Так вот, то, чем они занимались на уроке математики, было таким примитивом, что я даже не стану утомлять читателя подробностями. Это примерно уровень третьего-четвертого класса российской школы. И это в сильном классе. А что же там делается в обычных?

 

Более- менее нормальная математика начинается в восьмом классе. Я не оговорился — не алгебра и геометрия, а именно математика, так как никакой алгеброй там еще не пахнет. Одна из моих российских коллег — Катерина — как раз ведет математику в восьмом классе в Fondren Middle School. По ее словам я могу достаточно объективно судить о том, что там делается.

Год начинается с изучения отрицательных чисел, и решаются примеры на уровне:

5 + (–8) =?

Причем сидят ученики на этом очень долго, так как их воображение отказывается воспринимать отрицательные числа. Как говорит сама Катя, у них нет чувства чисел. Наиболее сложное для них — вычесть отрицательное число:

5 — (–3) =?

Или сложить два отрицательных:

— 5 + (–3) =?

Решая последний пример, они получают либо 2, либо –2, но только не –8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нечего сказать, лучше промолчать.

Можешь рассказать про отрицательный или положительный угол развала колёс до кучи, и чем он отличается на той стороне океана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахаха, хорошо!

 

Давай проведем мысленный эксперимент: "Админ, как лох, всю жизнь проводит в пробках, бережет резину и поставил развал на своей Лада-Калина-Кросс в ноль градусов!

 

Костик - больше русский, любит быструю езду и на своей ласточке сделал развал на 2 градуса больше..."

 

Итак, предлагается определить какой по сути величиной является развал.... Какой из двух вариантов ответа правильный:

 

1. Развал на "ласточке" + 2 градуса.

2. Развал на "ласточке" - 2 градуса.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Видите?

Это неоднозначность русского языка))

В простой речи мы не в состоянии передать свои мысли однозначно, точно, и без эмоциональной окраски...

Это одна из причин, почему английский язык лучше подходит для научных статей и текстов.

 

Если у вас есть такая возможность, читайте английские книги по интересующей вас тематике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если у вас есть такая возможность, читайте английские книги по интересующей вас тематике!

 

Это сильно помогает забывать свой родной.

 

Большинство спортивных фанатов вполне себе искренне болеют за чемпионов, но это не из-за выдающейся прозорливости, а просо так гораздо удобнее. И только истинные болельщики болеют за свою команду, не потому что она победитель или нет в данный момент, а потому что они выросли на играх своей команды и любят её всей душой и желают ей победы, а некоторые и помогают в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Да, вас во Вселенной двое!

 

Но, тот не совсем такой же.... тот с помощью зажигания и без смены фаз смог поднять ЧВ на 20%.....

 

Вроде, у тебя же совсем другие хотелки были? Не такие радикальные идеи в двигателестроении??!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у меня более земные цели, а тот закрутил хуш до 15000. Под нагрузкой 13.

И фазами в том числе. Говорит едет быстрее чем может :)

Судя по всему пристроил от чунгачанги, как и я хочу, крышка точно её.

Не могу понять сленга, но судя по всему оно меняется от 1 до 32 градусов.

 

https://www.youtube.com/watch?v=SdXEHEUfLas

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...