Перейти к содержанию

71cc хуашенгшайтан 1E48FP, "доводка" мотора


Рекомендуемые сообщения

А средняя скорость половина от максимальной - в целом похоже на правду. Но всего 6 минут в движении?

Никита! Там, где шесть минут движения, это с учётом выноса тела из дома, прогрева с перекуром, т.к. закрывал ворота соседке, и снятия показаний тоже, уже в доме...Плюс неспешное тарахтение по территории, 2Х250 метров примерно, и проверки на подъём. Вся дистанция движения получилась 2 с половиной км.

Ты вот коротенькие прикинь, там где "газ в пол". Любопытно....Я просто не понимаю (из-за недостатка образования), как ты это вычисляешь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Женя! Всё "по чесноку" (если не глюки приборов), и не на спуске, что фотках... Не увидел смысла мерить с горы, т.к. всё равно на 70и "сливаю". Может, когда будет возможность пуховик со штанами снять, будет полегче. На такой скорости, в такой экипировке реально сдувает с дороги.

На автомобиле, я просто возвращался уже домой, так сказать "по местам боевой славы".

Чую одно, что эта "гонка вооружений" ни до чего хорошего не доведёт... Перспектива разбиться насмерть весьма и весьма реальна на этом пердунке, в чём я в прошлом году в полной мере сумел убедиться.

Посему, пока всё это не закончилось трагедией предлагаю закруглить эти тесты на максимал и засчитать боевую НИЧЬЮ заочно...

Говорю это не от того что "нечем ответить", а потому что это того не стоить нихера... Ничего обратно не вернёшь...

 

Как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посему, пока всё это не закончилось трагедией предлагаю закруглить эти тесты на максимал

Да в общем я сообщил, что тема на сегодняшний день скорее всего исчерпана. Просто у аппарата появилось "второе" дыхание и, честно сам не ожидал такого подъёма. Думал придётся ещё и "напилинг" проводить, для достижения планки в 70. Есть ещё возможность с зажиганием поиграть, но на сегодняшний день не вижу нужды. С такой скоростью я всё равно гонять не буду. Очень жаль, что клон потерял столько динамики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, если об этом говорить, то это фантастика какая-то!

350 метров, перепад высоты 12 метров. Макс скорость 70 км/ч.

Как с такой скорости тормозить?

10fea0c83d84045e0c525d763663f3064f8b88210309739.jpg

 

Если б это было на МКАДе, на легковушке, то с 70 км/ч дистанция до следующего автомобиля нужна 35 метров )) Это вам любой гаишник после аварии скажет....

Но с каким ускорением может тормозить самокат? Явно же он метров 50 тормозил (если "тапку в пол").

 

Тогда в нашей задаче остается разгон с 0 до 70 км/ч на 300 метров (слегка под горку, ну да бог с этим). Затем торможение с 70 км/ч до 0 км/ч на 50 метрах. Но есть ещё средняя скорость!

Зная среднюю скорость, вбиваем это в Эксель и находим, сколько точно метров надо равномерно ускоряться, и затем равномерно замедляться, что бы средняя скорость оказалась 39.5 км/ч.... Должно получиться. Щас попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как с такой скорости тормозить?

Думаю на торможение, уходит больше 50и метров. Сначала ждёшь пока сам скатится примерно до 50км/ч, по ощущениям. В любом случае, он реально поехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

b5e035c9526b53e393fec2a0e9c8309259d00b210480013.png

Итак, со скорости 69.5 тормозим на 50 метрах до 0, это будет

t=2s/v = 2 * 50 m / (69500m /3600s) = 5.17 s

 

За 5 секунд отттормозиться это реально ли подумал я? Заглянул в интернеты с целюю узнать, с каким замедлением тормозят велосипедисты. Если верить этому источнику, то со скорости 25 км/ч велосипедист тормозит на 8 метрах, что дает ускорение 0.4395 м/с2:

dtp.gif

Блин, у нас на вскидку получится в 2 раза больше! Около 1 м/с2.... это плохо.... давайте учтем, что тормозим мы не быстрее велосипедиста! Значит, нам надо найти, сколько мы будем тормозить с 70 км/ч:

t=v/a = (69500m /3600s) / 0.4395 м/с2 = 43,9

s = a*t*t/2 = 0.4395 * 43.9 * 43.9 / 2 = 387 m

 

М-де... велосипедист со скорости 70 км/ч будет тормозить 387 метров ))) У нас вся дистанция меньше!

Ладно, не буду мудрить, пусть мы можем тормозить 1 м/с2, бог с нами.... решаем дальше!

Разгон с 0 до 69.5 на 300 метрах:

s= v*t / 2 , отсюда t= 2s/v,

t= 2*300/(69500m /3600s) = 32 секунды. Ага, с равномерным ускорением нужно 32 секунды, что бы разогнаться на 300 метрах до 69.5 км/ч .... значит, ускорение было неравномерным.... что и можно было догадаться... Тогда определим ускорение максимально близкое к скорости и пути:

a = v*v/2s = 19*19 / 2*300 = 0,6 м/с2. Ого, оказывается, мы разгоняемся быстрее, чем выелосипедист тормозит!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну, тогда сформулируем задачу так: разгоняемся мы с ускорением 0.6, а тормозим с ускорением 1. Путь у нас 350 метров, время 32 сек., макс. скорость 69.5, а средняя 39.4 - в какой точке всё это сходится?

Решается это в Экселе, надеюсь просто ... время ускорения меняем от 1 до 31 сек, а время торможения меняем одновременно от 31 до 1. Проверяем среднюю скорость на каждом из 32 вариантов: у меня сошлось на 25 секундах ускорения и 7 секундах торможения....

При этом, максимальная скорость при таком ускорени могла бы составить 86.4 км/ч !

 

Короче, делаю выводы:

1. Если на длинном участке набрана макс. скорость и средняя скорость близка к максимальной, то это значит, что райдер разогнался до максимальной скорости и длительное время ехал около этой скорости.... Это нормальная картина!

 

2. Если на маленьком участке набрана макс. скорость и средняя скорость МНОГО ниже максимальной, то это значит, был огромный запас по ускорению - райдер ехал медленно, потом резко ускориться смог в короткий промежуток времени..... самый НЕ реальный вариант.

 

3. Если на маленьком участке набрана макс. скорость и средняя скорость близка (или равна) к половине средней скорости (это наш вариант!) - то можно разветвить на 2 ветки:

 

3"а". На самом деле, путь ускорения и путь торможения примерно равны, райдер в обоих случаях движется с одинаковым ускорением, макс. скрорость достигается ровно в середине пути.

 

3 "б". По ускорению или по торможению есть запас. Соответственно, какую-то часть пути райдер проехал не эффективно и цифры могут быть сильно улучшены, или по ускорению, или по торможению. А, возможно, по обоим сразу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М-де... велосипедист со скорости 70 км/ч будет тормозить 387 метров
. Думаю это ошибка. Может 38,7? Автомобиль (легковой) с 40км/ч тормозит в пол 16м, если чего не путаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Думаю это ошибка. Может 38,7? Автомобиль (легковой) с 40км/ч тормозит в пол 16м, если чего не путаю.

Ну, гаишники говорят, что дистанция должна быть "половина от скорости", значит, если едешь 40 км/ч и держишь дистанцию 20 метров, то успееш остановиться.... так что, 16 метров похоже на правду .... только это не велосипед....

 

Там другая у меня ошибка есть, велосипед с 25 км/ч тормозит 8 метров, если только передним колесом. А если задним, то нижний график, чуть более 4 метров..... значит, даже велосипед может тормозитьь 1 м/с2.

 

Я в своих расчетах уже видел это, и считал так, что мы на самокате можем тормозить ещё на 20% эффективнее, с ускорением 1.2 м/с2 .... только, на задачу это не сильно повлияло (время торможения), гораздо важнее, время разгона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, гаишники говорят, что дистанция должна быть "половина от скорости",

Вспомнил.. 16м/с автомобиль проезжает при скорости 60км/ч.

Для того, что бы отреагировать на внезапное торможение впередиидущего автомобиля и перенести ногу с педали акселератора на педаль тормоза, требуется вот эта средняя секунда. Вот с этим, в основном, связан интервал безопасной дистанции увеличенный вдвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, вопрос-то не про это был!

(Хотя 60 км/ч * 1000 м / 3600 сек = 16.67 м/с), вопрос же был про МОЩНОСТЬ.

 

Итак, мы установили, что за 24 секунды ты с места разогнался до 70 км/ч и скорее всего, сделал это с ускорением около 0.8 м/с2 (69500/3600/24).

 

Весишь ты килограмм 70 ??? И самокат ещё 35 ???

Кинетическая энергия движения (без учета кинетической энергии вращающихся колес):

W = K1 - K2 = 1/2(mV^2) = 105*19,3*19,3/2 = 19,5 кДж

Мощность двигателя:

P = W/t = 19567/24 = 815 Вт , ну или примерно, 1 л.с. ))

Плюсом необходимо учесть аэродинамическое сопротивление, которое увеличивается приблизительно пропорционально квадрату скорости, и нужно больше мощности относительно скорости из-за того, что с ростом скорости требуемая мощность увеличивается в кубической зависимости, так как мощность равна скорости умноженной на силу: P = F * v:

effektivnost_velosipeda.gif

 

Таим образом, для 19 м/с ещё 1300 ватт нужно на аэродинамическое сопротивление, так что в целом, расходуется на это не менее 2.1 кВт энергии (даже 2.2 кВт с учетом того, что колеса надо раскручивать, а масса их более 5 кг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хотя, здесь я немного тупанул - расчеты все очень красивые.... выводы стройные.... но средняя скорость у меня не правильно расчитана в Экселе, так как СРЕДНЯЯ ПУТЕВАЯ скорость равна среднему арифметическому скоростей на одинаковых промежутках ВРЕМЕНИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, ладно, не трать время, раз уж всё так сложно. Там ещё и на коробку расход есть, и не маленький. Понятно что, что за 3,5л.с он перевалил. Но бОльшее значение, всё же для него имеет крутящий момент, т.к. всё происходит на довольно невысокой ЧВ (ИМХО). Я собственно и не стремился её поднимать, т.к. в моём пионерском детстве был пример двигателя с невысокими скоростными характеристиками (8000об против 11000 общепринятых), который достался мне с мотоцикла для кольцевых гонок. Оказался "очень даже" конкурентоспособный среди "одноклассников".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-де.... навигатор вааще весь кусок пути рассматривает как единое целое и считает среднюю скорость на этом куске..... а не сумму средних скоростей, как я почему-то предположил... так что мой способ гадания по навигатору работать не будет....

 

А тот график выше, с ветвью параболы - это график для велосипедиста, какая чистая мощность ему нужна для движения с такими скоростями! Получается, велосипедисту 70 кг + велосипед 5 кг, достаточно 1300 ватт ему что бы со скоростью 70 км/ч поехать.

 

Так что, наверно, самокату вашему достаточно честных 1.5 кВт на колесе, что бы так вот ехать..... (Если график не врёт).

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А как реальную мощность-то измерить?

 

В теории мощность двигателя (Р) рассчитывают из крутящего момента двигателя (Мд) и частоты вращения двигателя (n):

P = Мд· n

 

Крутящий момент двигателя (Мд) выражается через силу (F), которая действует на плечо рычага (I):

P= F·I·n

 

Для определения мощности эти показатели меряют на стенде, используя гидравлические тормоза или электрогенераторы. При этом произведенная двигателем работа преобразуется в тепло. Чтобы определить мощность мотора при полной нагрузке, измерения проводятся, как правило, через 250-500 об/мин.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

В общем, строить стенд с электрогенератором.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эвомакс чертовски прав.....годные копи-пасты делает.

Блин, а вааще, нужно трекинг в реальном времени писать, а то как у Велосипедиста результаты...не сильно лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, а вааще, нужно трекинг в реальном времени писать
Попробую при случае разобраться, в навигаторе есть такая опция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то как у Велосипедиста результаты...не сильно лучше...

Самый главный результат, начинался с того места, когда закидали гнилыми помидорами... :mellow:

 

c38a5c27a01bf13b3a7cfe609fb1dd774f8b88210573180.jpg

 

Он ещё и ТХ производителя "переплюнул" :rolleyes:

 

966b4f0720cf27063338bedb3f79517c4f8b88210584546.jpg

 

Ладно, это всё стёб. Нужно ещё и МХ оживлять. Пока нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жалко что у тебя не 50сс ) а то придецо скора самому искать цпг

Смотри, что нашёл не копая в глубь:

http://motorboard.ru/porshen-i-cilindr-dly...e40f-1e44f.html

Это если не нужно искать, с чего клон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, что нашёл не копая в глубь:

http://motorboard.ru/porshen-i-cilindr-dly...e40f-1e44f.html

Это если не нужно искать, с чего клон.

хо хо хо !!!))) спасибо а слона то я и не заметил) . только прокладки как замутить? там под цилиндр и под голову как я знаю надо. ну вот или сток поставлю или че нить как ты поищу вдруг так же взлетать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там под цилиндр и под голову как я знаю надо.

Под головку не надо, её там нет. А так на сколько я понимаю, это CHAMPION. ИМХО. Тоже китай. А с чего содрали, того уже двести лет не выпускают похоже. Это какая-то древняя Митсубиси. Нужно проверять. Не могу найти размеров поршневой. Поеду на фазенду, попробую в магазине посмотреть и померить при случае, если будет в наличии. Поршень должен быть 44мм в диаметре.

 

Вот твои прокладки и ЦПГ скорее всего:

 

http://entuziast-spares.ru/buy-spares/cham...champion-ag252/

 

http://entuziast-spares.ru/buy-spares/cham...-benzinovogo-t/

 

как ты поищу вдруг так же взлетать будет

Ну в таком случае, как минимум придётся пристраивать это:

http://www.davesmotors.com/chung-yang-246-...-246224461.html

либо брать шарошку и кривой напильник.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под головку не надо, её там нет. А так на сколько я понимаю, это CHAMPION. ИМХО. Тоже китай. А с чего содрали, того уже двести лет не выпускают похоже. Это какая-то древняя Митсубиси. Нужно проверять. Не могу найти размеров поршневой. Поеду на фазенду, попробую в магазине посмотреть и померить при случае, если будет в наличии. Поршень должен быть 44мм в диаметре.

 

Вот твои прокладки и ЦПГ скорее всего:

 

http://entuziast-spares.ru/buy-spares/cham...champion-ag252/

 

http://entuziast-spares.ru/buy-spares/cham...-benzinovogo-t/

Ну в таком случае, как минимум придётся пристраивать это:

http://www.davesmotors.com/chung-yang-246-...-246224461.html

либо брать шарошку и кривой напильник.:)

во а это легко пристроить? или то же че то пилить надо будет? ну по последней ссылке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну по последней ссылке?

Не знаю, нужно всё как следует замерить. В принципе у них у обоих основа 42х кубовая. Есть разница в ходе поршня. Можно для начала раздобыть прокладку под цилиндр, там и ясность, по поводу возможности в принципе, и наступит, плюс знать диаметр поршневого пальца. Если реально попытаться устроить такой тюн, нужно запастись терпением. И обязательно понадобиться помощь владельцев гепешек. У Евгения по моему была проблема с картером, думаю разбирал, может с размерами поможет. И.. на вскидку,.. бюджет данного предприятия ввалит в десятку примерно, а резалт не гарантируется 100%ый. Если готов, давай собирать сведения.

Можно и на том, что есть поднять ЧВ, только сначала нужно заглянуть внутрь.

Можно у BULDOZERа посмотреть что за железо и, не ломая своего мотора экспериментировать.

В общем варианты есть, было бы желание и время... Я вот в принципе поменял только цилиндр, а смотри сколько на это потребовалось усилий.

И ещё, в моём случае, это было: устранение "косяка" производителя. В твоём, это уже будет реальная форсировка. Результат не предсказуем, если этого ещё никто не делал.....Тут уже желательно иметь опыт, или опять же учитывать чьи-то наработки.

Гарантия только одна, что цилиндр этот, валит реально по сравнению с тем, что установлен на твоём моторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...