Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Второй момент в том, что велосипедист атакует "священную корову" - наличие в моторах стартера и центробежного сцепления.

 

Два этих компонента доказали свою необходимость в ходе эволюции, победив все остальные решения - ножной стартер, электростартер, обычное сцепление + завод с толкоча...

 

Если б он делал это лет 50 назад, может, никто бы и не заметил! Но в наши дни....

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

Итак, подведу итог своим мыслям:

Основная ошибка Велосипедиста сделана на этапе ТЗ (технического задания), оно состоит у него из двух пунктов:

1. Хочу заводить мотор с толкоча на ходу.

2. Хочу ременный привод без редуктора.

 

Именно что два этих пункта вместе загоняют его в тупик - для завода с толкоча он вынужден иметь сцепление, которое можно разомкнуть, но готового такого нет, приходится делать его на ремне, с помощью клещей.

А без редуктора, получается огромный коэффициент редукции на ремне - из всего справочника советских времен, годных ремней для этого нет... Современные ремни, под такие требования похоже есть, только по ним нет ГОСТов и справочников на русском языке - отсюда не понятно (мне уж точно) что Велосипедист использует нужный ремень и в нужных режимах и на приемлимой формы шкивах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Второй момент в том, что велосипедист атакует "священную корову" - наличие в моторах стартера и центробежного сцепления.

 

Два этих компонента доказали свою необходимость в ходе эволюции, победив все остальные решения - ножной стартер, электростартер, обычное сцепление + завод с толкоча...

 

Если б он делал это лет 50 назад, может, никто бы и не заметил! Но в наши дни....

 

Ручной стартёр и центрабежное сцепление на практике не нужны и поэтому не имеют смысла. Мешает инерция мышления , привычки условных традиций.

 

Владельцы старых Комет с центрабежным сцеплением просят снять этот механизм и сделать на новый лад.

 

Вот так заводится и ездит Комета без центробежного сцепления.

 

В начале кино запуск педалями .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обе "крамольные" идеи Велосипедиста, "пропущенные" через собственные

"технические фильтры" весьма недурно работают и доставляют удовольствие.

Правда, для снижения затрат на эксплуатацию ремень не PJ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_bca59_b23ef4df_L.jpg

 

Вот такой ремень так работать не должен по двум причинам:

1. Минимальный диаметр ведущего шкива меньше минимально допустимого.

2. Форма ведомого шкива не совпадает с назначенной в справочнике.

 

Либо, ГОСТ писали дураки...

 

Тут уже религиозный вопрос веры - инженер должен тупо верить в ГОСТ, делать всё по нему. Если чего и сломается, в тюрьму его не посадят, если он всё по ГОСТу сделал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя по опыту общения с обладателями комет - даже на обычных кометах пользователи по три ремня с собой возят ибо разрывает их частенько.

 

Вы пользуетесь информацией пятилетней давности. Комета начала с зубчатых ремней которые после намокания рвались через 100км. Прошла эпоха... а вы всё донашиваете старинную информацию.

 

Сейчас используются поликлиновые ремни с ресурсом 2000км.

 

Не стоит вам браться критиковать вы не в теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой ремень так работать не должен по двум причинам:

1. Минимальный диаметр ведущего шкива меньше минимально допустимого.

2. Форма ведомого шкива не совпадает с назначенной в справочнике.

 

Либо, ГОСТ писали дураки...

 

Тут уже религиозный вопрос веры - инженер должен тупо верить в ГОСТ, делать всё по нему. Если чего и сломается, в тюрьму его не посадят, если он всё по ГОСТу сделал!

 

И форма и минимальный диаметры совпадают с рекомендациями производителей ремней. Откройте стиральную машину там похожий привод. И не забывайте про реальную практику - многолетнюю. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадада сто раз уже слышали, все эти испытания абсолютно не нужны и выводы прямо сейчас любой здравомыслящий человек может сделать, берем ваш вариатор с двумя шкивами, его принцип действия основан на перепрыгивании ремня с зубов что категорически недопустимо для поликлинового ремня и сводит его срок службы к ничтожным значениям. Тоже самое со всем остальным. Все возможные госты вы игнорируете и результаты испытаний трактуете как вашей душе угодно.

По поводу ТЗ соглашусь с админом, корень всех бед.

 

Сделайте меня это развидеть! Зубчатый ремень проскальзывающий по шкивам, феерично.

 

А это просто корона себе хорошую репутацтю сделала вот она и бежит перед ней в переди паровоза, как можно было умудриться спроектировать привод в котором зубчатый ремень работает хуже поликлинового?? Я вот на мотоциклах литровых почемуто только зубчатые ремни наблюдаю, поликлиновыми там и не пахнет, ни по каким гостам вообще туда не вписываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откройте стиральную машину там похожий привод. И не забывайте про реальную практику - многолетнюю. .....

Вот именно, что я её открывал и не раз! Там ремень совсем не такой!

А вот такой:

500454984.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадада сто раз уже слышали, все эти испытания абсолютно не нужны и выводы прямо сейчас любой здравомыслящий человек может сделать, берем ваш вариатор с двумя шкивами, его принцип действия основан на перепрыгивании ремня с зубов что категорически недопустимо для поликлинового ремня и сводит его срок службы к ничтожным значениям. Тоже самое со всем остальным. Все возможные госты вы игнорируете и результаты испытаний трактуете как вашей душе угодно.

По поводу ТЗ соглашусь с админом, корень всех бед.

Сделайте меня это развидеть! Зубчатый шкив проскальзывающий по шкивам, феерично.

 

Испытания неприменно нужны. Практика критерий истины. Слова ничего не значат без подтверждения практикой.

 

Результаты испытаний имеют точные цифровые значения, как это можно их трактовать, как душе угодно?

 

 

Вот именно, что я её открывал и не раз! Там ремень совсем не такой!

А вот такой:

 

Вы показываете полиуретановые ремни. В моей стиральной машине тот же что и на Комете кевларовый профиля PJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы показываете полиуретановые ремни. В моей стиральной машине тот же что и на Комете кевларовый профиля PJ

Ээээ, ну и где на него ГОСТ ? Как мне посмотреть, на какое максимальное передаточное число он рассчитан и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ, ну и где на него ГОСТ ? Как мне посмотреть, на какое максимальное передаточное число он рассчитан и т.д.?

 

Номера не помню.

Ремень тестировался на фирме Гейтц два раза за деньги и Комете были выданы протоколы испытания с рекомендациями. Минимальный радиус огибания определили порядка 10мм. для данных нагрузок и условий.

 

А для чего вам Гост, разве практических данных по ресурсу вам не достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... были выданы протоколы испытания с рекомендациями...

 

Рекомендации были выданы при Царе Горохе ещё - по выбору передаточного числа:

 

До 1:4 - можно использовать цепь или ремень,

До 1:10 - можно использовать одноступенчатаю зубчатую,

До 1:100 - можно использовать многоступенчатаю зубчатую или червячную....

 

Гопед вот нарушает эти рекомендации и все владельцы гопеда могут оценить это на себе (ну, и парень с велосипедом из ролика ЭвоМакса... там у него 13:1).

 

В бытовых стиральных машинках эту рекомендацию так же нарушают .... вероятно в стандартах написано, до каких пределов это можно делать....

 

В професиональных стиральных машинах, которые в прачечных стоят, всё сделано по ГОСТу, без кевларовых ремней... почему так, не знаю! Загадка, блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен загадка.

 

Но всё работает - думаю это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё работает - думаю это главное.

Думаю, в итоге вы бросите заниматься ерундой ... и купите себе Икс-Три.

 

Там всё по ГОСТу сделано, редуктор 5:1, и на цепи 2.5:1..... И переключение передач в планетарной втулке.

 

И никаких результатов испытаний не нужно, эти результаты уже в Справочнике написаны, если всё по ГОСТу сделать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Если оба шкива будут поликлиновые ремень будет работать не устойчиво..

Это ваше личное мнение? Думаю это оправдание сложности изготовления большого поликлинового шкива.

 

У меня есть велотренажер Kettler. Там оба шкива поликлиновые. Отменно работает уже 12 лет.

К слову говоря, все велотренажеры на таких ремнях. В спортклубах на них гоняют с утра до вечера годами - это многие десятки тысяч ваших кометовских километров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в итоге вы бросите заниматься ерундой ... и купите себе Икс-Три.

 

Там всё по ГОСТу сделано, редуктор 5:1, и на цепи 2.5:1..... И переключение передач в планетарной втулке.

 

И никаких результатов испытаний не нужно, эти результаты уже в Справочнике написаны, если всё по ГОСТу сделать ))

 

Трудно бросить то чем и не занимался.

Врятле куплю Икс-Три слишко много лишних элементов - не конструктивно.

 

А справочники и госты формируются, как раз на основе экспериментальной практики. Они меняются со временем под воздействием развивающейся техники - прогресс...

 

Это ваше личное мнение? Думаю это оправдание сложности изготовления большого поликлинового шкива.

 

У меня есть велотренажер Kettler. Там оба шкива поликлиновые. Отменно работает уже 12 лет.

К слову говоря, все велотренажеры на таких ремнях. В спортклубах на них гоняют с утра до вечера годами - это многие десятки тысяч ваших кометовских километров.

 

Пара - поликлиновый шкив и плоский лично читал в рекомендациях от фирмы производителя Гейтс.

 

У меня на стиральной машине так и устроено - поликлиновый маленький, плоский большой.

 

Оба поликлиновых шкива требуют более высокой точности изготовления и установки шкивов строго в одной плоскости. А плоский шкив (особенно сферический) самоустанавливает ремень и не сбрасывает при не точном положении.

 

Поликлиновые бороздки создают повышенное сцепление. Поскольку плоский шкив и так превосходит по сцеплению во много раз маленький поликлиновый ,делать его поликлиновым бессмысленно.

 

Комета не велотренажёр - работает отлично и проблемы надуманные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2WB3ASQ.png

 

наноАлхимия из СПб))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2WB3ASQ.png

 

наноАлхимия из СПб))))))))

 

Да нет - физика с механикой. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет - физика с механикой. :SugarwareZ-003:

 

Еще один пример общения с поциентом - в пример приводится совершенно безграмотное поделие во всей красе раскрывающее уровень знаний автора, на что нас залечивают физикой с механикой, о чем тут говорить вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара - поликлиновый шкив и плоский лично читал в рекомендациях от фирмы производителя Гейтс..

 

 

Оба поликлиновых шкива требуют более высокой точности изготовления и установки шкивов строго в одной плоскости..

 

 

Будьте любезны ссылку, чтобы не быть голословным.

 

Так и скажите - чтобы компенсировать кривизну деталей, пошли примитивным путем.

 

А шкив-фреза - это конечно шедевр! Убей свой ремень первым!

 

Я все понимаю, истина рождается нелегко, требуется проверка и испытания...

ТАК ЗАЧЕМ заранее говорить о шедевральности подобных решений?

Сначала испытайте идею, на всех режимах. Выясните ресурс. Потом хвастайте новинкой и рекомендуйте ее не от балды, а имея доказательства ее надежности.

 

Кстати, каков ресурс ремня при активном использовании этой вашей (прости Господи) АКПП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле с плоским шкивом товарищ прав, при обхате поликлиновым ремнем шкива в 120 градусов и больше допускается использование плоского шкива. Не сталкивался с этим, можно вычеркнуть из списка. Однако в вашем шкиве просверлена туча отверстий с той же бесмысленной целью отвода воды что в очердной раз снижает коэфф. зацепления и привносит разбалансировку. А в дождь комета не едет по причине отсутсвия центробежного сцепления и нелепой конструкции которая это сцепление заменяет - пресловутые клещи. На видео от mrfixer видно как эти клещи телепаются во все стороны как припадочные а работа поликлинового ремня очень сильно зависит от его натяжения, кпд с такой болтанкой в лучшем случае процентов 50, чуть воды попадет и понятно почему ехать перестает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В установившемся режиме, при равномерном движении коромысла не "телепаются", это можно

увидеть на видео.

 

Работа ремня действительно зависит от натяжения. При движении по ровной поверхности

можно получить небольшую прибавку к скорости слегка отпустив рычаг сцепления.

 

КПД "Короны" не ниже предыдущих вариантов трансмиссии с центробежным сцеплением от Велокометы.

При замене центробежного сцепления на систему типа "Корона" максимальная скорость не изменилась,

зато при отжатом сцеплении появился так называемый "велосипедный ход", чему я был несказанно рад!

Кстати, ездил и с центробежным сцеплением, зубчатым ремнём и зубчатыми шкивами. Максимальная

скорость была не больше, чем с "Короной".

 

Видео снималось в сырую погоду, после дождя (видно как капли стекают по подвеске), поэтому

максимальная скорость немного меньше обычной. Но, к Велокомете это не имеет отношения, у меня

другие ремень и шкивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один пример общения с поциентом - в пример приводится совершенно безграмотное поделие во всей красе раскрывающее уровень знаний автора, на что нас залечивают физикой с механикой, о чем тут говорить вообще?

 

А поговорить есть о чём. Проскальзывание ремня в дождь реальная проблема и никто пока не предложил лучшего решения. (только не предлагайте цепь...) :SugarwareZ-003:

 

 

Будьте любезны ссылку, чтобы не быть голословным.

 

Так и скажите - чтобы компенсировать кривизну деталей, пошли примитивным путем.

 

А шкив-фреза - это конечно шедевр! Убей свой ремень первым!

 

Я все понимаю, истина рождается нелегко, требуется проверка и испытания...

ТАК ЗАЧЕМ заранее говорить о шедевральности подобных решений?

Сначала испытайте идею, на всех режимах. Выясните ресурс. Потом хвастайте новинкой и рекомендуйте ее не от балды, а имея доказательства ее надежности.

 

Кстати, каков ресурс ремня при активном использовании этой вашей (прости Господи) АКПП?

 

Вы мне приписываете того чего я не говорил. Я даже не найдусь, что вам ответить.

Речь шла только об идее и о обнадёживающих первых результатах. И в каждом посте подчёркивал о преждевременности выводов, о необходимости всесторонних испытаний.

 

О шедевральности это уже вы сами себе напридумывали...

 

 

 

На самом деле с плоским шкивом товарищ прав, при обхате поликлиновым ремнем шкива в 120 градусов и больше допускается использование плоского шкива. Не сталкивался с этим, можно вычеркнуть из списка. Однако в вашем шкиве просверлена туча отверстий с той же бесмысленной целью отвода воды что в очердной раз снижает коэфф. зацепления и привносит разбалансировку. А в дождь комета не едет по причине отсутсвия центробежного сцепления и нелепой конструкции которая это сцепление заменяет - пресловутые клещи. На видео от mrfixer видно как эти клещи телепаются во все стороны как припадочные а работа поликлинового ремня очень сильно зависит от его натяжения, кпд с такой болтанкой в лучшем случае процентов 50, чуть воды попадет и понятно почему ехать перестает.

 

Наличие или присутствие центробежного сцепления никак не сказывается на проскальзывании.

 

Я спрашивал у mrfixer о соотношении и местоположении плечей клещей натяжных роликов и как я понял он об этом не задумывался и определил их произвольно. А с моей точки зрения у него они не совсем правильные - они не приводят к самозатягиванию ремня и возникает вибрация и рукоятка сцепления тяжёлая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя! Если есть желание, давайте обсудим Ваше последнее утверждение здесь

http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=52&t=1050. Я принципиальной разницы в наших

конструкциях не вижу. Также не нахожу каких-либо необычных эффектов, не

свойственных ременным передачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...