Перейти к содержанию

Спроектировать полсамоката!


Рекомендуемые сообщения

Итак, конкурсы в нашей истории были не часты, и в этом случае точно не уверен чем всё закончится и будут ли подарки - всё зависит от участников!

Суть такова - есть Лаомейче, аппарат на маленьких колесах (макс. диаметр колес 225мм, расстояние между осями 680 мм), но эти колеса хороши - в одном самое охрененское МК с огромным потенциалом для разгона, а в переднем колесе стоит здоровенный 6008 подшипник, вот так:

http://f15.ifotki.info/org/6da4ace1b58e83527351bf773e4a47967ae338167230563.jpg

 

Сама Лаомейче собрана по модульной конструкции, так выглядит корпус с отделенной "косой":

http://f15.ifotki.info/org/0b7a1201ac59b538dbf1a6409419dd2a7ae338167230564.jpg

 

Собственно, стендбайком эту штуку делают три детали - "коса" и подшипник с поворотным узлом (эти детали показаны на фото) и подножка передней ноги....

 

Возникла идея популяризации стендбайков, которая состоит в том, что эти три детальки можно и подарить людям, а вместо стендбайка сделать для них замечательный электосамокатик, который все бы мечтали купить!

 

Получается, что бы сделать из Лаомейче крутой электросамокат, кроме рулевой трубы нужно сделать передний узел (вместо родной "косы"), который будет иметь рулевой подшипник, систему складывания, переднюю подвеску......

http://f15.ifotki.info/org/ac3940ffe26ea40fd893d55026ab90357ae338167231679.jpg

 

Расстояние между центрами колес для такого самоката должно быть около 850мм, т.е. между корпусом и передним колесом укладывается ещё один размер колеса!

Собственно, это сделало задачу интересной! В такой размер просто так абы что не поставишь, потеряется дизайн и смысл....

Кроме того, самокат может быть очень быстрым, так что хотелось бы сделать спереди типа гопедовской подвески....

 

Тут на память всем и пришел концепт вот такого самоката:

http://f15.ifotki.info/org/43ee4c93e138a7a7bcebbc79dad689d87ae338167231937.jpg

 

Его отличает тот момент, что механизм поворота руля приближен к раме (и этот механизм так и просится, что бы его сделали из 2-х подшипников 6008 )))

Кроме того, после механизма поворота, вполне себе встанет гопедовская часть с элестичными элементами и рычаг к переднему колесу (там же уже всё сделано под консольный подвес).

Собственно, вопрос по механизму складывания остается и по самому рулю - материал самоката алюминий, так что можно рисовать всё что угодно!!

 

Теперь, о самом главном - в чем конкурс состоит. Ну, понятно дело, что нужно нарисовать эскиз (или некие чертежи) которые помогут реализовать идею в металл!

Понятное дело, что чем круче дизайн и чем меньше деталей,тем лучше!

 

О призах ничего сказать не могу - китайцы добрые, самокат готовый точно смогут подарить.

Но, наверно, главная часть - можно поделиться со всеми своими идеями и совсем не обязательно воплощать свои идеи в металле самому! Думаю, это будет интересным!!!

 

Важно! Не обязательно за основу брать этот концепт - вы можете предложить любую свою концепцию передней части!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю - первое , что приходит в бошку - вместо передней подножки на ту же ось где стоит подножка - руль (с изгибом ) , складывание - крепление на оси съемное.

h-1533.jpg

P.S. Звиняйте за качество изображения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю - первое , что приходит в бошку - вместо передней подножки на ту же ось где стоит подножка - руль (с изгибом ) , складывание - крепление на оси съемное.

h-1533.jpg

P.S. Звиняйте за качество изображения :)

При этом он может использоваться и как самокат и как стендбайк. Типа аксессуар к стендбайку.

 

Вот только чую затея с переделкой в самокат не прокатит, корпус силумин и может не выдержать веса ездока, в стендбайке точки опоры это оси колес(и они наверняка сделаны из стали). А в самокате одна точка будет на корпусе, Надо будет усиливать раму, типа экзоскелета из стали или прочного аллюминия. Либо еще добавить деку ,точками разгрузки которой будет задняя ось и передняя рулевая вилка. В общем простая переделка не прокатит думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это логичный вариант и максимально дешевый!

Но, он не решает двух проблем:

1. Между осями они хотят 85 см.

2. Спереди они хотят подвеску.

 

Получается, нет ничего лучше, чем прилепить туда подвеску на упругих элементах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХМ! Я бы получив на халяву такую штуковину, просто открутил бы переднее колесо и косу и вкрячил в раму примерно как у Ивашки самокат, соответственно с амортизационной передней вилкой

hzgIrjBtNAs.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только чую затея с переделкой в самокат не прокатит, корпус силумин и может не выдержать веса ездока, в стендбайке точки опоры это оси колес(и они наверняка сделаны из стали). А в самокате одна точка будет на корпусе, Надо будет усиливать раму, типа экзоскелета из стали или прочного аллюминия. Либо еще добавить деку ,точками разгрузки которой будет задняя ось и передняя рулевая вилка. В общем простая переделка не прокатит думаю.

Нее, в этом не уверен! Вот например самокатик алюминиевый, копия Патгира, у него в 3 раза меньше "мяса":

http://f15.ifotki.info/org/38559d6981844691fb3903e7b7f0af647ae338167683966.jpg

 

Думаю, за заднюю часть у Лаомейче можно не волноваться! Если уж где и будет излишняя нагрузка, то в центре рамы, там где крепится "новая" часть.... Вот и нужна подвеска, разгрузить слегка её.

 

Но, тут возникает второй вопрос - очень большое расстояние от конца корпуса до руля - так и хочется туда поставить ногу.... надо делать фальшдеку там......

 

http://f15.ifotki.info/org/69d647a64dd3a3d8a630c048b81554507ae338167683970.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Между осями они хотят 85 см.

2. Спереди они хотят подвеску.

переломиться он если просто приделать руль.

 

ИМХО Я бы сделал вот такpost-24219-1385024609_thumb.jpg

 

Вместо косы вставляется шарнир рамы и рама лаомейче получается как бы задним маятником. Сохранается модульность и если надоест можно собрать обратно стендбайк.

 

ЗЫ У копии патгира вижу гораздо более мощную заднюю вилку усиленную в горизонтальной плоскости алюминиевой декой, наверняка все литье заодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да, кстати очень интересный вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один член енту хуиту ляомейчи брать никто не будет, изначально провальный проект, мне аж на душе приятно, когда хитрожопые и жадные узкопленочные теряют бабло. В эти моменты неибической душевной благодати ощущаешь справедливое правосудие кармы.....Омммммммм ^_^ .

devi.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один член енту хуиту ляомейчи брать никто не будет, изначально провальный проект, мне аж на душе приятно, когда хитрожопые и жадные узкопленочные теряют бабло. В эти моменты неибической душевной благодати ощущаешь справедливое правосудие кармы.....Омммммммм ^_^ .

devi.jpg

+1 Из всей этой конструкции для самоката сгодятся только колеса, остальное с чистого листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, ну признайтесь, что вы и сноуборд считаете глупой и бесполезной доской ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, ну признайтесь, что вы и сноуборд считаете глупой и бесполезной доской ))

 

Считай зацепил. Если сноуборд разрезать вдоль, получатся коньки!

 

 

Съемный модуль с ресорой от гоопед.

post-24707-1385235800_thumb.jpgpost-24707-1385235863_thumb.jpg

Руль крепить на место передней площадки, без фиксации по наклону с регулировкой по вылету.

Снизу приворачиваем целое по всей длинне дно, что добавит жесткости. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво и качественно эскиз нарисовал - респект!

Да, я так же считаю, что надо деку сначала продлить вперед, а затем уже ставить рулежку и подвеску а то, если рулевой шарнир поставить близко к центру, не понятно что получится.....

 

Но, в остальном (оставить родную косу) я не согласен! Это же руль у тебя на косе получится и будет его колбасить вместе с колесом! Т.е. и подвеску сделали и при этом руль из рук выпрыгивает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык задача сделать два в одном. Человек пакупает самокат с возможностью трансформировать его в стендбайк. Правильно я понял? Нахрена ему столько железа ( коса+передняя подвеска самоката)? Это ж все денег будет стоить.

Колбасить и выпрыгивать ничего не будет. Ты встаешь на самокат, подвеска прогибается под твоим весом, угол кастора становится положительным. А чем больше угол кастора, тем больше самокат стремится к самовыравниванию управляемого колёса за счёт скорости. Чем больше скорость, тем стабильнее самокат, тем лучше держит прямую. При переносе центра тяжести в лево будет левый поворот и наоборот. руль нужен чтоб разместить рычаги управления и чтобы держаться. Ты когда нибудь ездил на велике не держась за руль? Это тоже самое. На автомобиле выкручиваем руль, входим в поворот, на выходе из поворота отцепаем рулевое колесо и колеса сами встают в положение прямолинейног движения, рулевое колесо само без нашей помощи возвращается в исходное положение движение по прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, самокат должен быть охрененский, что бы его все хотели купить!

А три железки, которые превратят его в стендбайк - ну они весят килограмм.... сколько стоит кило люминя в Китае? Наверно, рублей 100 стоят....

Так что очень важно попытаться именно крутецкий самокат заделать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...