Перейти к содержанию
Авторизация  
keshikk

Строительство самоката в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый времени суток всем форумчанам !

Уже долго смотрю на Электро и Мото самокатики и никак не решаюсь сделать себе нечто подобное . Дело в том что в Украине достать колёса или редуктор , практически не реально .Приходится придумывать и выдумывать нечто такое ... .

В поисках доноров для моей техники , капаясь в металоломах можно найти много интересного , и можно сказать что я почти готов к началу постройки Go-peda ...

Двигатель буду использовать от мотобура sadko тыц , с редуктором повезло оч.сильно , нашёлся новенький gis_1273984083.jpg

Вот и решился на сборку с препятствиями , дело в том что калёса у нас найти нереально , буду придумывать и конструировать

Прошу сильно не пинать , а вот по делу подсказки и направления непомешают ...

post-24636-1377493769_thumb.jpgpost-24636-1377493813_thumb.jpgpost-24636-1377493835_thumb.jpg :SugarwareZ-008:

Поделиться сообщением

Ну чтож , начало положено!

Так , несколько мыслей вслух:

1. При езде рама всегда работает как торсион - на скручивание (кроме основной функции держать вес ездока). Соответственно при такой схеме самые слабые места - угол подъёма рамы к рулевой и всего один сайлентблок (или подшипниковая пара) на заднюю подвеску. Железные трубы -"чернуха" как не проваривай , будут "играть" , надо или усиливать (косынки , раскосины или др.) или делать по другой схеме (см. как в других самиках узел сделан). Сайлентблок - либо большей длины , либо две штуки.

2.Механизм складывания руля - помоему очень не надежен. Как ни закручивай - рычаг из-за длины руля такой , что обязательно будет гулять. При торможении вместе с рулем уйдешь вперед , а если мотор мощный , то и при старте назад.

3. Все-таки попробуй достать другое переднее колесо , более объемное. Задняя подвеска - для комфорта езды , передняя для безопасности - при наезде на препятствие на скорости можно потерять управление , креш будет большой. Ну или задумайся о передней подвеске.

Поделиться сообщением

Нормальная тарахтелка, думаю, поедет хорошо!

На этом этапе, вроде, ошибок не видно - обварить, ну и пару косыночек вварить, это не сложно.

Самое главное впереди - поставить движек с редуктором.

Поделиться сообщением

А мне очень понравилась рама, если бы я варил свой мотосамокат с нуля то наши самакаты были бы очень похожи. Немного сомниваюсь в прочности переднего колеса, с задним все ОК так как оно имеет маленький диаметр и 20 спиц вполне хватает + скутерная покрышка решает. Если у вас такой же больной мозг как у меня то ищите колеса от детских велосипедов ссср на 12 спиц или колеса от детских колясок с 12 ввареными спицами. Потом досверливаете обода до 36 дырок и спицуете на современную втулку. Сразу предупреждаю, спицы тоже придется делать самому.

Поделиться сообщением

насчёт передка я согласен Слабоват , переднее колесо поставлю меньше , от самоката , руль пока не складывается , подлежит полной переделке , аммо на перёд будут , ручка управления газом будет скутеровская , тормозные ручки вело ... Угол кастора ври полевых испытаниях рамы потребовал увеличения ,косынки добавлю обязательно , как полностью заварю . рама под ногами сварени фермой думаю пойдёт ., крепление подвески неуверен на 100% мои токаря знакомые ещё в отпусках , как выйдут так и сделаем как надо , пока так , . Аммо задний вроде как угадал , опять же жду пока праздники закончатся у нас , почтой редуктор едет , . Заднее колесо от скутера покрышка камера и диск , диск от обода отрезал , насверлил отверстий под спицы и собрал с кареткой самодельными спицами , попробую на полевых испытаниях ., Спицы электроды Ф3 мм и головка от мопеда , НеНрАвИтСя, наверное придётся делать Ф4 мм. Вот .

фотки прилогаю , ваши предложения...

post-24636-1377508530_thumb.jpgpost-24636-1377508517_thumb.jpgpost-24636-1377508504_thumb.jpgpost-24636-1377508620_thumb.jpgpost-24636-1377508466_thumb.jpgpost-24636-1377508457_thumb.jpgpost-24636-1377508439_thumb.jpgpost-24636-1377508476_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Слежу за темой...

Пока могу одно сказать - второй самокат будет гораздо лучше.

Поделиться сообщением

думаю не второй , а полный апгрэйд первого , . Пообещали колёсики ... B)

Поделиться сообщением

Во , теперь понятнее!

Неплохой жужик может получиться! Не забудь про резинки между палубой и рамой - реально снимают утомительную вибрацию. И с рулем - да , надо переделывать.

Поделиться сообщением

а ведомая звезда? почему все молчат?

Поделиться сообщением

а вот со звёздами пока перекур , двигатель 52 см3 редуктор 5x1 колесо 8 дюймов , какую ведущую и какую ведомую звёзды нада ставить , Я так неумею считать , мне нужно попробовать как тяга , как скорость и подобрать .

Редуктор заберу с почты в среду , и буду двигатель устанавливать , в среду ещё работа подвалила ...

Как правильно сделать руль , чтобы сложить можно было и крепко было , в качестве донара станет велосипедная подпружининая вилка с китайского велика обрежу перья и поставлю , мне кажется что этот вариант самый лёгкий всмысле веса ...

Поделиться сообщением

Самый легкий вариант - сделать полный сухарь, без подвесок.

Поделиться сообщением

я не за простоту изготовления , в этом средстве передвижения до того мало частей , что уж проще некуда , главное правильно узлы собрать ,центр тяжести опускать не имею права ,-потому что бездорожье на наших дорогах

А вот как прикрепить руль к велосипедной вилке так чтобы крепко было и не шаталось как кишка пока не соображу ,вчера пол ночи в инете колупался,так и не нашёл , на сайте этот узел не разбирали по пунктам,.

Помогите фотками узла крепления длинной трубы руля к вилке ,ну и складывалка ......

Поделиться сообщением

.

Поделиться сообщением

post-24636-1377685356_thumb.jpg post-24636-1377685365_thumb.jpgpost-24636-1377685373_thumb.jpgpost-24636-1377685382_thumb.jpg

наконец то приехал редуктор ,

работы оч много фотки позже выложу

Поделиться сообщением

post-24636-1377711067_thumb.jpg post-24636-1377711056_thumb.jpgpost-24636-1377711047_thumb.jpgpost-24636-1377711040_thumb.jpgpost-24636-1377711031_thumb.jpg

у вилки я укоротил перья , мне так больше нравится

Поделиться сообщением

Ну собственно в вашем случае это реально, у моей вилки ход 100мм гидравлика внутри. Перед началом эксплотации редуктора советую перебрать его с заменой смазки и мертвых подшипников (за частую ставят бу подшипники).

Поделиться сообщением

спасибо за подсказку с редуктором

Вот по редуктору вопрос ??? между половинок нет прокладки , нет заливного отверстия для масла . прокладку сделал из ватмана , а насчёт смазки незнаю , для редукторов используется тад-17 это если будет отверстие для заливки , чем мазать незнаю .....

вилка подпружининая рабочий ход 6см. , изменил немного угол наклона рулевой колонки , както поудобней стало .

Кстати посоветуйте кто нибудь крепление мотора , я планирую сделать мотораму с присоединением мотора в 6-ти точках и приварить мотораму к задней вилке.

Поделиться сообщением

Собственно в такое гавно ничего дельного набивать не нужно. С завода у меня в редукторе было что то похожее на солидол, хотя заливные горловины были. Я туда забил графитовой смазки ибо большего он не стоит.

Поделиться сообщением

у моей вилки ход 100мм гидравлика внутри.

О какой вилке речь?

Поделиться сообщением

Моей вилке на моем мотосамокате на фото. Marzocchi z1 bam 1997 года

Поделиться сообщением

двигатель установил , газульку подключил , проехался , Впичатления непередаваемые .....

Заднее колесо нагрузки видно невыдержит долго , нашёл головки ф4 мм буду переделывать спицы.

post-24636-1377884926_thumb.jpg post-24636-1377884934_thumb.jpg

долбался весь день ,переделал сперва на спицы ф4мм всёравно не то , остановился на вот таком варианте ., натяжок цепи ещё не придумал , пока так .

ну тянет как сумасшедший наверное нужно ведущую звезду на 13 зубьев ставить , передок нормально колесо под замену и сиденья не хватает .

подскажите буржуйские сайты с такими самокатами

Поделиться сообщением

На буржуйских сайтах ничего интересного, самоделок там мало, а 8 из 10 самоделок очень кустарные.

Поделиться сообщением

post-24636-1377963517_thumb.jpg post-24636-1377963533_thumb.jpg

переделал натяжок

скоро всё доделаю позачищаю погрунтую и покрашу .

Поделиться сообщением

Получается неплохо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация