Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мобил тоже вроде как высокотемпературная, мне она нравится тем, что пленка очень устойчивая. Не смывается ничем. Хотя это и добавляет проблем когда нужно обезжирить. Я так понимаю там на этом валу зазубрины, мешающие с него снимать чашку. Уменя вроде разобралась без проблем.

Еще вопросик, каким образом защищены от проворачивания на валу мелкие шестерни? Я гайку с обратной стороны от колокола таки отвернул удерживая за мелкую шестерню вал. Снимать подшипники нечем пока поэтому закрутил обратно. А как их одевать обратно вообще не представляю. Забивать нельзя. А съемника этого хватает, чтобы все подшипники обратно одеть на вал с мелкими шестернями.

Попрбую сегодня куда-нибудь заскочить за съебником. Я насколько понимаю размер важен, очень большой зубцами мелкий подшипник захватить не сможет наверное.

Проще купить такой как у тебя да и кинг тони годный струмент делают.

Мелкие шестерни на валу удерживаются на месте за счет лыски.

Объясни, зачем тебе нужно снимать эти шестерни и т.д. если на этом валу стоят всего три НЕ обслуживаемых подшипника и всё! там в принципе нечего смазывать и регулировать.

Тебе нужно разобрать пакет сцепления, хорошо протереть его и смазать обгонку, ну ещё убедится что, как я писал выше, нажимной диск не клинит и он свободно ходит на валу, больше там тоже делать ничего не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мелкие шестерни на валу удерживаются на месте за счет лыски.

Объясни, зачем тебе нужно снимать эти шестерни и т.д. если на этом валу стоят всего три НЕ обслуживаемых подшипника и всё! там в принципе нечего смазывать и регулировать.

Тебе нужно разобрать пакет сцепления, хорошо протереть его и смазать обгонку, ну ещё убедится что, как я писал выше, нажимной диск не клинит и он свободно ходит на валу, больше там тоже делать ничего не надо!

 

Полностью согласен с вышесказанным! Не надо искать проблем где их нет. И ещё расскажите- зачем Вы сняли колёса? Там ведь тоже не обслуживаемые подшипники и смазывать там нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие шестерни на валу удерживаются на месте за счет лыски.

Объясни, зачем тебе нужно снимать эти шестерни и т.д. если на этом валу стоят всего три НЕ обслуживаемых подшипника и всё! там в принципе нечего смазывать и регулировать.

Тебе нужно разобрать пакет сцепления, хорошо протереть его и смазать обгонку, ну ещё убедится что, как я писал выше, нажимной диск не клинит и он свободно ходит на валу, больше там тоже делать ничего не надо!

Я уже писал, что свернул колокол, это случалось на той стадии разборки, когда коробка была еще полностью собрана, а разбирал я все.

И я уже писал выше, что видно хорошо, что подшипник ближний к колоколу не дает колоколу навернуться на вал на всю резьбу. Немного, около 1-1.5 мм, но при такой короткой резьбе это плохо. Чтобы это поправить, нужно снять с вала все.

 

 

Полностью согласен с вышесказанным! Не надо искать проблем где их нет. И ещё расскажите- зачем Вы сняли колёса? Там ведь тоже не обслуживаемые подшипники и смазывать там нечего.

Я разбирал его полностью, во-первых, чтобы посмотреть что там с подвеской вообще. А было все там плохо. подшипники в запресованы не до конца из-за чего детали терлись друг об друга. ЧТобы разобрать подвеску, пришлось снимать колеса. Заодно проверил крепление дисков. Я не доверяю китайозам сборку, после них все модельки обязательно нужно перебирать. Жидятся на фиксатор, либо вообще его не используют. Здесь кстати не все так плохо, болты вкручены с фиксатором.

Да я не очень теперь уверен в том, правильно ли я проставочные втулки поставил. Они 4х размеров. А в мануале только 2х. Но вроде когда я ставил переднее колево, там с размером сложно ошибиться, так как перья стоят параллельно за счет деталей подвески и подошло только одно сочетание этих втулок. А вот сзади толи перья немного в раскоряку были, толи я ошибся, толи втулки не того размера, до стяжки болтами перьев был промежуток. После стяжки его конечно нет, перья сошлись и вроде ровные не изогнулись, значит наверное правлиьно собрал. Но терзают смутные сомнения. Я, увы, стараюсь все делать как если бы ракету в космос запускал. В процессе перемешались детали немного.

 

Вопрос про эти втулки:

Если их выстроить слева на право от маленькой к большой и пронумировать от 1 до 4, то 2 и 4 ставятся спереди, 1 и 3 сзади. Причем 2 и 1 со стороны диска. Все верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что свернул колокол, это случалось на той стадии разборки, когда коробка была еще полностью собрана, а разбирал я все.

И я уже писал выше, что видно хорошо, что подшипник ближний к колоколу не дает колоколу навернуться на вал на всю резьбу. Немного, около 1-1.5 мм, но при такой короткой резьбе это плохо. Чтобы это поправить, нужно снять с вала все.

Я разбирал его полностью, во-первых, чтобы посмотреть что там с подвеской вообще. А было все там плохо. подшипники в запресованы не до конца из-за чего детали терлись друг об друга. ЧТобы разобрать подвеску, пришлось снимать колеса. Заодно проверил крепление дисков. Я не доверяю китайозам сборку, после них все модельки обязательно нужно перебирать. Жидятся на фиксатор, либо вообще его не используют. Здесь кстати не все так плохо, болты вкручены с фиксатором.

Да я не очень теперь уверен в том, правильно ли я проставочные втулки поставил. Они 4х размеров. А в мануале только 2х. Но вроде когда я ставил переднее колево, там с размером сложно ошибиться, так как перья стоят параллельно за счет деталей подвески и подошло только одно сочетание этих втулок. А вот сзади толи перья немного в раскоряку были, толи я ошибся, толи втулки не того размера, до стяжки болтами перьев был промежуток. После стяжки его конечно нет, перья сошлись и вроде ровные не изогнулись, значит наверное правлиьно собрал. Но терзают смутные сомнения. Я, увы, стараюсь все делать как если бы ракету в космос запускал. В процессе перемешались детали немного.

 

Вопрос про эти втулки:

Если их выстроить слева на право от маленькой к большой и пронумировать от 1 до 4, то 2 и 4 ставятся спереди, 1 и 3 сзади. Причем 2 и 1 со стороны диска. Все верно?

 

Ну если втулки перепутать, то тормозные диски не станут в суппорта. Если встали нормально- значит нормально.

А с ракетой смотрите не перестарайтесь. А то помнится в прошлом году одна такая упала. Датчики наоборот поставили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если втулки перепутать, то тормозные диски не станут в суппорта. Если встали нормально- значит нормально.

А с ракетой смотрите не перестарайтесь. А то помнится в прошлом году одна такая упала. Датчики наоборот поставили...

Это если суппорта не были сняты раньше колес :-)

Я их сразу скрутил, причем на одном калипере подложено с одной стороны было 3 шайбы а с другой на одну меньше. :-) т.е. он криво стоял.

Сзади колесо встало четко по центру, а спереди немного не по центру как раз примерно на разницу двух мелких втулок.

Вобщем если не сложно, кто-нибудь напишите как они должны стоять :-) А то геморою это добавит пипец сколько :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если суппорта не были сняты раньше колес :-)

Я их сразу скрутил, причем на одном калипере подложено с одной стороны было 3 шайбы а с другой на одну меньше. :-) т.е. он криво стоял.

Сзади колесо встало четко по центру, а спереди немного не по центру как раз примерно на разницу двух мелких втулок.

Вобщем если не сложно, кто-нибудь напишите как они должны стоять :-) А то геморою это добавит пипец сколько :-)

Извини, но это полное дилетанство то как ты делаешь (это я еще мягко сказал)... Мой тебе совет - хотя бы фотографируй всё что ты разбираешь.

В той ситуации что ты оказался я бы сперва подбирал толщину шайб на заднем колесе, установив двигатель и коробку нужно добиться соосности двух звезд, ведущей и ведомой. При таком подходе вариантов с подбором втулки будет немного, а спереди поставишь оставшиеся и под них уже подгонишь суппорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, но это полное дилетанство то как ты делаешь (это я еще мягко сказал)... Мой тебе совет - хотя бы фотографируй всё что ты разбираешь.

В той ситуации что ты оказался я бы сперва подбирал толщину шайб на заднем колесе, установив двигатель и коробку нужно добиться соосности двух звезд, ведущей и ведомой. При таком подходе вариантов с подбором втулки будет немного, а спереди поставишь оставшиеся и под них уже подгонишь суппорт.

Это не дилетанство, я обычно так и делаю, но тут до смешного мало деталей. И ман не сходится с оригиналом. А так я запоминаю. Иногда разберешь что-нибудь, смотришь на кучу разных винтов и деталей и не понимаешь воще как это все будешь собирать. А когда начинаешь, там все быстро встает на свои места. И болты нужно длинны встают только туда, где были и т.д.

Просто на данном этапе сборки не понятно как и чего будет стоять потом. Если сейчас колеса неверно выставить, гемору добавится, после полной сборки придется опять калиперы выравнивать. Ну да ладно. Это так, мож если у кого под рукой, там одного взгляда достаточно.

Там где у меня возникают вопросы при сборке, я смотрю ман. Если там нет, спрашиваю на форуме, если там нет, то пытаюсь придумать как оно лучше.

В любом случае перекинуть эти втулки пара минут. Не каждый день самокаты разбираю, могу и ошибок наделать.

А так еще не помнишь, какой болт осевой колеса длиннее задний или передний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не дилетанство, я обычно так и делаю, но тут до смешного мало деталей. И ман не сходится с оригиналом. А так я запоминаю. Иногда разберешь что-нибудь, смотришь на кучу разных винтов и деталей и не понимаешь воще как это все будешь собирать. А когда начинаешь, там все быстро встает на свои места. И болты нужно длинны встают только туда, где были и т.д.

Просто на данном этапе сборки не понятно как и чего будет стоять потом. Если сейчас колеса неверно выставить, гемору добавится, после полной сборки придется опять калиперы выравнивать. Ну да ладно. Это так, мож если у кого под рукой, там одного взгляда достаточно.

Там где у меня возникают вопросы при сборке, я смотрю ман. Если там нет, спрашиваю на форуме, если там нет, то пытаюсь придумать как оно лучше.

В любом случае перекинуть эти втулки пара минут. Не каждый день самокаты разбираю, могу и ошибок наделать.

А так еще не помнишь, какой болт осевой колеса длиннее задний или передний?

Не дилетанство - это если бы ты последовательно и по делу разобрал и собирал обратно узлы, а не раскидал всё подряд и спрашивал где какие детали стоят.

 

По длине болтов не могу тебе ничем помочь, оба самоката зимуют в гараже и идти их откапывать нет желания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так еще не помнишь, какой болт осевой колеса длиннее задний или передний?

М-дя, теперь мы знаем имя самого опасного форумчанина....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя, теперь мы знаем имя самого опасного форумчанина....

Да блин этоже пустяковый вопрос и он решится в процессе окончательно сборки. Что вы придираетесь. При сборке сразу станет понятно какую втулку вперед какую назад. Мне скучно люблю разбирать собирать. Я же говорю я скорее для этого купил чем для езды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин этоже пустяковый вопрос и он решится в процессе окончательно сборки. Что вы придираетесь. При сборке сразу станет понятно какую втулку вперед какую назад. Мне скучно люблю разбирать собирать. Я же говорю я скорее для этого купил чем для езды.

 

 

Купи тогда себе ещё детский конструктор. Там можно сколько хочешь собирать -разбирать. И вопросов меньше наверно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи тогда себе ещё детский конструктор. Там можно сколько хочешь собирать -разбирать. И вопросов меньше наверно будет...

Ну так а я разве не конструктор купил? У меня достаточно взрослых конструкторов было и есть. Хотя в детские лего техникс до сих пор подмывает поиграться, уж больно пиздевые.

 

Женя, а как ты обратно подшипники одевал на валы?

И еще вопросик про эти съебники. Тот который у тебя 4" 100 мм, он покрывает тот диапозон, для которого предназначен съемник 75 мм? (7963-03). Имеет ли смысл иметь два съебника 75 и 100 иными словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, а как ты обратно подшипники одевал на валы?

Всё просто, вставил вал в тиски, но не зажал, а положил на них подшипником:

179112032.jpg

и через деревяшку надвинул обратно. Они достаточно легко снимаются и ставятся, обратно чтобы поставить съемник совсем не нужен...

 

Как у тебя продвигаются дела со сборкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто, вставил вал в тиски, но не зажал, а положил на них подшипником:

и через деревяшку надвинул обратно. Они достаточно легко снимаются и ставятся, обратно чтобы поставить съемник совсем не нужен...

 

Как у тебя продвигаются дела со сборкой?

Вчера не продвинулись. Гонял за тормозами, но чото какие-то накладосы в магазине получились, сказали тормоза в магазине, приехал, а ребяты их найти не смогли. Съебник заказал только, вчера одной цифрой в телефоне ошибся, так что съебник будет только завтра наверное :-)

На данный момент я собрал уже подвеску переднюю, задние перья привернул и колеса вернул обратно. Померял линейкой, вроде не ошибся со втулками.

Я всегда довожу все до конца победного, чего бы это не стоило :-) Тормоза shimano m615 вчера попробовал с адаптерами F160/R140 они встают, но почти трутся об покрышку, т.е. не подходят. Я вырезал шаблончик и заказал те из магазина, чтобы они гарантированно были в магазине, возможно в пятницу забиру, если под шаблончик подойдут.

Вобщем с гидравликой сложно довольно. Дешевая не встанет гарантированно. Хорошо встают авид джуйси 7, но они уже не выпускаются. Их заменил элексир, а у элексира гидра выходит с внутренней стороны.

Еще хотел спросить можно ли тем съемником стянуть мелкие подшипники с вала, на котором мелкие шестерни?

Я не успокоюсь, пока не доверну колокол на вал до упора. Там реально около 1-2 мм резьбы еще.

Кстати посмотрел вчера у меня чашка прижимная на вал садится и слазит со свистом. Ничего не цепляется и не застревает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера не продвинулись. Гонял за тормозами, но чото какие-то накладосы в магазине получились, сказали тормоза в магазине, приехал, а ребяты их найти не смогли. Съебник заказал только, вчера одной цифрой в телефоне ошибся, так что съебник будет только завтра наверное :-)

На данный момент я собрал уже подвеску переднюю, задние перья привернул и колеса вернул обратно. Померял линейкой, вроде не ошибся со втулками.

Я всегда довожу все до конца победного, чего бы это не стоило :-) Тормоза shimano m615 вчера попробовал с адаптерами F160/R140 они встают, но почти трутся об покрышку, т.е. не подходят. Я вырезал шаблончик и заказал те из магазина, чтобы они гарантированно были в магазине, возможно в пятницу забиру, если под шаблончик подойдут.

Вобщем с гидравликой сложно довольно. Дешевая не встанет гарантированно. Хорошо встают авид джуйси 7, но они уже не выпускаются. Их заменил элексир, а у элексира гидра выходит с внутренней стороны.

Еще хотел спросить можно ли тем съемником стянуть мелкие подшипники с вала, на котором мелкие шестерни?

Я не успокоюсь, пока не доверну колокол на вал до упора. Там реально около 1-2 мм резьбы еще.

Кстати посмотрел вчера у меня чашка прижимная на вал садится и слазит со свистом. Ничего не цепляется и не застревает.

Понятно...

Ну видишь, тебе повезло что шлицы не были забиты.

С тормозами я думаю проще поступить так, самокат подмышку и в веломагаз, я бы поехал для начала в Сокольники и там уже на месте примерял все возможные варианты. Иначе скорее всего никак не подобрать, потому что суппорт надо мерить и смотреть как он будет стоять, без примерки на самокате это всё равно что пальцем в небо тыкать.

Поэтому, мой тебе совет не спешить, кататься сейчас всё равно не получится, собрать самокат полностью, снять суппорта и поехать в магаз подбирать, иначе опять будешь кучу проблем решать и времени много потеряешь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно...

Ну видишь, тебе повезло что шлицы не были забиты.

С тормозами я думаю проще поступить так, самокат подмышку и в веломагаз, я бы поехал для начала в Сокольники и там уже на месте примерял все возможные варианты. Иначе скорее всего никак не подобрать, потому что суппорт надо мерить и смотреть как он будет стоять, без примерки на самокате это всё равно что пальцем в небо тыкать.

Поэтому, мой тебе совет не спешить, кататься сейчас всё равно не получится, собрать самокат полностью, снять суппорта и поехать в магаз подбирать, иначе опять будешь кучу проблем решать и времени много потеряешь..

Я сделал шаблон под калипер, который неподходит. На него накладывается калипер, выравнивается по отверстиям и будет сразу видно расстояние от калипера до покрышки. Так как тот, что я пытался поставить штуцером гидролинии чуть-чуть касался покрышки.

В сокольниках ловить нечего. Я там много раз был, цены далеки от магазинных на тоже самое и нету нихера. Только ширпотреб китайский. Есть там приличный магаз один, я там в свое время вилку тору на вел брал. Еще и наебать пытаются постоянно завышая цены.

Из продукции шимано подойдут только топовые, все с гидролинией с внутренней стороны не подойдут. Идеальлный вариант - авид джуйси 7, но их уже даже на веломании не найдешь, только бу.

Ты бы лучше мне про съемник рассказал, а не учил меня тормоза покупать. Первые тормоза покупались с рассчетом на то, что встать должны любые, покупал я их новыми через барахолку веломании. Продавец их готов принять обратно. Теперь я четко знаю, какие подойдут. Например по прикидкам XTR подойдут. Но бюджет по 8 тыр за сторону меня не удовлетворяет. Там и так гидра обойдется в треть стоимости самокака. Если продавать его буду, гидры сниму на второй вел поставлю нафег.

Я просто тороплюсь немного, времени не хватает на сраные разъезды по магазинам.

Вчера быстренько выстругал шаблончик по контурам тех, которые не встают. Если в него поставить другой, сразу будет видно встанет или нет. А ездить с самокатом это увольте, мартышкин труд. Чтобы понять встанет тормоз или нет, его нужно прикрутить, с шаблоном проще.

Сегодня как раз поеду за ними, проверю. Ну если будет совсем все плохо, верну и все делов то.

А съебники завтра привезут.

И плиз скажи, можно ли этим съебником снять подшипник мелкий с вала с мелкими шкивами. Подшипник крайний со стороны гайки (а не колокола). Нужно подшипник со стороны колокола немного донасадить на вал.

Еще вопросик. Не откручивались ли какие-нибудь гайки сами собой? Уж больно они там плохенькие. Нейлоновая вставка после двух-трех закручиваний уже никуда не годится. Считай нету ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Ну чтожжж... Вот руки и до МХ'а дошли.

После установки глушака встал вопрос о переносе бака на левую сторону. Бак был закуплен в пендостане на адарейсинге.

К тому же была куплена ещё одна новая коробка и урван у Никиты корпус штатного фильтра, хочу избавиться от нулевика.

179571050.jpg

 

Чтобы ничего не уродовать и всё сделать красиво, решил крепить бак через проставку. Как результат, нигде не появилось лишних дырок и встало- лучше не придумаешь, как родной.

Сам переходник решил напилить из 2мм. листка алюминия и прикрепить на шпильки с гайками.

 

Переходник выпилен:

179571052.jpg

 

Надвигаем бак:

179571063.jpg

 

Прикручиваем и радуемся :)

179571071.jpg

 

Вот так, следующий этап - замена коробки и так, по мелочи...

 

Продолжение как обычно coming soon...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, красиво сделано!

Но, оторвет нах....

Не, ну конечно бак для езды сидя на нем не предназначен...rofl.gif

Во всех остальных случаях будет стоять насмерть и никуда не денется! А если что, то изготовлю такой же переходник из 5мм. чернягиicon_lol.gif, делов то, подумаешь что с ним этот самокат уже за 40 кг. перевалит. rofl.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы трубки в этом баке закрепить нужны специальные пластиковые штуцеры "расширители". Что то я их не вижу, как у тебя в баке трубки сидят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы трубки в этом баке закрепить нужны специальные пластиковые штуцеры "расширители". Что то я их не вижу, как у тебя в баке трубки сидят?

Если присмотреться, то на этой фотке они видны, два черных штуцера ввернуты в бак, в том месте на пластине отверстия, куда просунуты шланги.

179571063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Update...

Всё течет, всё меняется и МХ не исключение.

Из-за изменившихся тех.требований в сторону уменьшения динамики (да, такое тоже бывает) и шума, на место 49сс была установлена Хонда взятая с Х3 закупленного под распил в ещё один проэкт, под который была куплена чудо рама от гопеда... О б этом потом и чуть позже...

Сейчас МХ как никогда собран, всё привинчено, настроено и полностью справляется с поставленной перед ним задачей :) .

 

179702662.jpg

 

179702661.jpg

 

179702663.jpg

 

179702664.jpg

 

 

179702746.jpg

 

Вот такие дела... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот и собрались все дырчики на даче:

 

179747176.jpg

 

179747179.jpg

 

После достаточно продолжительной покатухи с GPS, можно сделать заключение что 35 км\ч для Хонды на 2-х скоростной коробке - потолок, на большее можно не рассчитывать... :) А по просёлку больше в общем то и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

После неоднозначных впечатлений после Гопеда, оставил Гопед в Москве и отправился на дачу, где теперь обитает МХ на постоянной основе. Плотно покатавшись, передумал продавать, МХ хороший самик, а вот установка Хонды было ошибкой... А ошибки надо исправлять, тем более если без дела валяется новый GP460 :) Так что скоро на МХ'е пропишется ещё одна деталь от Гопеда помимо бака...

Так что, тема продолжает жить! А Хонда будет продаваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хонда хороший двиг, для мелкого Xpeda оставь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...