Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

''На западе и в Европе самым продаваемым веломотором по праву считается разработка компании Golden Eagle Bike Engines Inc. В 1980-м году после получения мировой награды в Кноксвилле за веломотор с фрикционным приводом, компания занялась разработкой новой концепции велодвигателя с ременным приводом.'' - почему они так поступили?...

 

Всё же привод работающий в паре с дорожным покрытием - это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По поводу размера колес не согласен. Если размер не имеет значения, тогда поставте на телегу колесо от садовой тележки или скейта.

Предлагается крутить колесо рукой, так же как вращает его фрикционный вал, чтобы сдвинуть телегу сместа, а не толкать телегу за раму. Большое колесо крутить легче, из за большего рычага. Размер колеса имеет значение.

От БЕЛАЗа поставь и сравни.

БольшеЕ колесо крутить УДОБНЕЕ если телегу иметь ввиду. А так - даже доказывать ничего не буду, погуглите "золотое правило механики" Больше чем в 2 раза усилие на колесе не увеличить. В независимости от размера. А руки у всех разные, кому побольше поудобннее, кому поменьше... На всех телег не напасешси...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что большое колесо плохо по одним причинам, маленькое по другим.

Не знаю чем фрикцион выгоден для Питерского климата. Даже крыло полноценное не поставить.

Но комуто это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, для питерских клиентов - только РЕМЕНЬ, с этим никто не спорит!

Питер - совершенно особое место, там и самокаты без редукторов только )))

 

 

Если же говорить о Фрикционе-2013 и веломоторе Весна, то они оба предельно просты! Их главная задача - не иметь ничего дополнительного, на чем можно было бы сэкономить и снизить цену.....

 

 

Ну, и крыло остается с любым мотором - для фрикциона нужно вырезать в крыле окно под вал или разрезать крыло на 2 части и раздвинуть их в том месте, где ставится вал!

 

То, что Фрикцион переживет ременный привод - это самоочевидно! Фрикцион не привязан к размеру колеса и к конструкции колеса (есть там спицы или нет, сплошной диск там или многолучевая звезда).

 

Вторая отличительная особенность Весны и Фрикциона в том, что там не чему сломаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................................

Если же говорить о Фрикционе-2013 и веломоторе Весна, то они оба предельно просты!

...................................

Вторая отличительная особенность Весны и Фрикциона в том, что там не чему сломаться!

 

Не понятно... вы о чём ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чему ломаться, не считая расходных материалов. Китайских редукторов, цепей и звёзд. Фрикционных валов и покрышек.

Самое главное, сколько раз за 1000 км нужно менять расходники? Если человек ездит 300 км в год, то ему дешевле обойдётся фрикцион или привод Весна.

Что на счёт остальных....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики. спорим не о чём. А вернее всё об одно и том же. Главное правильно подобрать передаточное число. От этого зависит не только тяга но расход материала в данном девайсе. Где и как используем аппарат, особенности эксплуатация вес и грунт по которому "вес" катает. Универсального нет ни чего, а КПд у данного аппарата не может быть высокой, но куда проще, поставил и катай не в напряг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики. спорим не о чём. Главное правильно подобрать передаточное число.

Пффф.. Вроде уже выяснили что на этом устройстве передаточное число будет изначально единым для велосипедов всех типов и размерностей покрышек и в принципе не изменяемым. Не? Или я пропустил чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите. Как может диаметр приводного ведомого вала не влиять, не зависеть на передаточное число, скорость, мощность, от диаметра ведомого колеса. При одном диаметре приводного вала (и похеру сколько там шлицов) у приводного колеса меньшего диаметра скорость меньше мощность выше. Ну и наоборот. Или, что, я не понял в данном механизме?

Ну, то есть, мужики у приспособы передаточное число не именно, всё просто и прекрасно. Но установленное на колесо разного диаметра будет по разному себя "вести"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создан привод который не нуждается ни в редукторе, ни в колодках сцепления, ни в чашке сцепления, ни в промежуточном вале, несущий либо чашку сцепления либо фрикцион. Этот привод даже не нуждается в ручном стартёре.

 

Если возможно обойтись без этих агрегатов то зачем за них цепляться, обсуждать их , обслуживать.

 

Центрабежное сцепление,

фрикцион,

понижающий редуктор,

цепь,

звёздочки

всё это рудименты, ресурсо поглащающие элементы , понижающие кпд, надёжность, снижающие динамику, скорость, повышающие расход топлива, шумность, неопрятность, излишний вес, отсутствие педального наката .

 

И нет обоятельного и естественного педального пуска двигателя, и пуска накатом нет и нет возможности на полном ходу не снижая скорости отключить привод от колеса, что актуально в горах при пересечении перевалов.

И менее эффективно торможение мотором.

 

Вобщем всё плохо и без надежд...

 

Всё это тащится по инерции, по традиции, по закупкам, по заделам в производстве.

 

Для не профессионального катания ''во дворе вокруг мамы''- под неодобрительные взгляды соседей.

 

Страшно далеко отьезжать от дома, целый список расходных элементов в разной стадии износа. Кто окажется слабым звеном - поди отгадай... А связь то последовательная, при отказе одного откажет всё...

 

Коленчатый вал - колесо и между ними ремень - вот и всё. :SugarwareZ-003:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите. Как может диаметр приводного ведомого вала не влиять, не зависеть на передаточное число, скорость, мощность, от диаметра ведомого колеса. При одном диаметре приводного вала (и похеру сколько там шлицов) у приводного колеса меньшего диаметра скорость меньше мощность выше. Ну и наоборот. Или, что, я не понял в данном механизме?

Привод осуществляется на ОКРУЖНОСТЬ колеса. Т.е. если маленькое колесо, приводимое данным приводом, благодаря своей меньшей окружности сделает БОЛЬШЕЕ число оборотов, пройдя при этом тот же самый путь как и большОе колесо, которое за то же время и тот же пройденный путь сделает МЕНЬШЕЕ количество оборотов. Вся разница будет в угловой скорости вращения разных колес, путь и скорость будет одинаковыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите. Как может диаметр приводного ведомого вала не влиять, не зависеть на передаточное число, скорость, мощность, от диаметра ведомого колеса.

Оно то конечно зависит, но где вы увидели опциональные валики разного диаметра - вот вопрос. Комплект на продажу идет только с одним. И обсуждается именно разница в скорости/тяги при установке на колеса разного диаметра. А вы влезли с размерами валика и передаточными отношениями когда всем уже ясно что они одинаковые будут. А будет ли разная динамика при разных колесах мне например пока еще не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... и Фрикциона в том, что там не чему сломаться!

 

Эх, рано обрадовался!

Ломаться там не чему, если изночально правильно собран.... Поставил я один набор на велосипед и сразу же обнаружил, что просажана посадка под подшипники фрикционного вала.

 

Пришлось разбирать, и ставить на Поксипол.....

 

 

Короче, голосую за ремни - всем ездить на ремнях!

А фрикцион - чисто для самодельщиков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

чем проще тем лучше!!!голосую за фрикцион!Нафиг ремни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, усложнить пришлось китайскую конструкцию, поставили второй опорный подшипник на все моторы:

 

215a9e29488a697c3d3f8bffd9826ce253952f154885910.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ослиное упрямство в заведомо бесперспективном деле - апогей нерациональности... :SugarwareZ-070:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сделали? Как изменили конструкцию? Как обеспечили соосность: коленвал - колокол сцепления - родной подшипник - дополнительный подшипник? Подобная доработка технически сложная.

P.S. Я не хейтер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вааще, деталька бракованная (там где два подшипника сидят без натяга) уже заказана в Китае и прибудет через дней 40.

 

Сейчас была задача в том, что подшипники без натяга и если начать их эксплуатировать, то подшипники разобьют место, в котором они сидят.... Значит, нужно было сильно разгрузить эту деталь. А как разгрузить консольный подвес? Ну, просто сделать опору на вторую сторону вала.

 

Подшипник вставлен в вал, сидит там на посадке, значит, хорошо отцентрирован. В подшипник вставлена ось, которая сварена спластиной, которая операется на корпус.

Ну, и в каждом комплекте опору эту на корпус присверливают по месту.... вот так всё просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Хотелось бы услышать отзывы владельцев.

Как бывший владелец (правда еще фрикционного комплекта старого образца) могу сказать, что 100 км пробега мне хватило, чтобы понять что это не мое. Плюс погнуло раму на велосипеде Украина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не понравилось в приводе? Может не стабильное сцепление или шум, или расход покрышки, тяжёлый педальный ход, что конкретно? Ответьте если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик за 100 км почти потерял накатку, на покрышке износ вообще не смотрел.

Двигатель вместе с "моторамой" перекашивало,в результате рама велосипеда в месте крепления деформировалась.

Педальный ход при прижатом двигателе тяжеловат, но это меня не напрягало.

Работа сцепления удовлетворяла, шум не сильно отличается от цепного варианта.

Если проезжать 200-300 км за год, для неответственных коротких поездок- может подойти.

Если не ошибаюсь- купил у меня Hizheka, можно у него спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...