Перейти к содержанию

Резонатор


Рекомендуемые сообщения

Нужна инфа по разсчёту резонатора!!!

 

Для тех кто не знает что это:

Всем извесно что у двухтактников нет впусных и выпускных клапанов, соответственно очень большая часть топлива выходит не отработанной. Чтобы вернуть её обратно используют резонатор, это баранка примыкающая к выхлопной трубе, которая обведена красным на картинке.

По сути резонатор заметно увеличевает мощьность, экономит топливо и повышает его энегоотдачу,но проблемма в том что для каждого двиготеля резонатор разсчитывается отдельно.

Короче полезная штука.

Давайте искать как их разсчитывать а потом будем дружно цеплять резонаторы на своих зверей!!! :)

post-15-1220431513_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пороешся в нете есть проги по расчёту резонаторов есть платные есть бесплатные.....

но один минус они занимают много места на борде и на вилмане их расположить негде.

я пробовал получилось отвратительно с точки зрения внешнего вида

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BULDOZER, а ты какого типа резонатор ставил?

Я нашол одну прогу по разсчёту резонаторов, но там разсчитывается прямой, гоночный резонатор. Ввёл туда примерные данные данные и получил почти метровый резонатор.

Мне интересно если обогнуть его вокруг движка, он не потеряет свои свойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свойства он не потеряет... америкосы так и загибают: http://www.davesmotors.com/store/product166.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конечно можно загнуть но то что прога выдаёт расчитана строго на ту геометрию что в проге.

скажу больше... каждый изгиб патрубка (колена) до резонатора душит движок.

я ставил родной спортивный БЛОТАвский.

да и движок был блата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свойства он не потеряет... америкосы так и загибают: http://www.davesmotors.com/store/product166.html

 

Блин хочу себе разсчитать именно такую баранку.

Может кто знает как такой резонатор называется?

Типа там резонатор баранковидный скрюченный.

 

BULDOZER мне кажется что резонатор на твоём мегоборде вызлядел вообще круто.

Только в практическом плане не удоблно, когда с зади тебя какая небудь полуметровая херня торчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, резонатор как тюненг по мощности, ну это максимум +15%, кому это нужно, если с помошью движка (gp460) можно сделать сразу +300% !!!

 

Америкосы-то мутят резонаторы, т.к. у них уже gp460 стоит и его-то не на что менять...

 

А если для тебя резонатор это тюненг внешности, то вари любой красивый и наслождайся, зачем чего-то считать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дало что я хочу себе резонатор как тюненг мощьности и экономии топлива, прикинь как круто когда не нужно тоскать с собой бутыль с горючькой.

 

По поводу (gp460) движок конечно отменный 4.2 лошадок это просто офигенно, но лишних 11499р у меня пака нет, а резонатор по расходникам стоит копейки и сделать его относительно просто + не забывай экономия топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е, про экономию денег при производстве загнутого резонатора - это фантастика!

Мало того, что никто не знает, как его рассчитать, так ещё ни у кого не получалось его сварить!

Я давно читаю дырчиковский форум и все "наши" форумы, но что-то не помню, что бы у когото получилась подобная вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ни у кого не получилось, по тому что никто и не пытался ?

 

А технология по производству загнутого резонатора не на много сложнее чем у прямого, разница лишь в том что сварочных швов нужно ложить раз в 10-15 больще. Всё по тому что прямой резонатор делается по принципу вырезаются 2 пластины нужных пазмеров и формы, свариваются между собай по краям, в итоге мы получаем своеобразную сплющенную бутылку, остаётся лишь наполнить её водой под давлением, а чтобы получить 2 пластины для гнутого резонатора, нужно сварить между собой кучу маленьких пластинок которые и задают ему изгибы.

 

Я не понимаю по чему ты думаеш что это дорого и сложно .

Единственная проблемма на мой взгляд это найти систему или программу по его разсчёту и с этим нужно бороться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего вы собираетесь сварить резонатор ? Если вы собираетесь делать это для красоты то на мой взгляд эта хрень вообще не красивая !!! Ну будет у тебя труба торчать,а особено если ты её сделаешь сам . Она будет вся в швах ! А вот в виде тюна это классная вещь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же всё написанно что, для чего, из чего и зачем читай внемательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

BULDOZER, а ты какого типа резонатор ставил?

Я нашол одну прогу по разсчёту резонаторов, но там разсчитывается прямой, гоночный резонатор. Ввёл туда примерные данные данные и получил почти метровый резонатор.

Мне интересно если обогнуть его вокруг движка, он не потеряет свои свойства?

не не потеряет если учтешь при изгибе обьёмы и длинну конусов

 

у меня четверть волновой резонатор стоит

из конусов чего то пока лень делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Я раньше делал резонаторы на скутера, вот, планирую сделать резонатор на ЕВО 2 спид, есть чертежи классного резонатора для 50куб мотора осталось только погнуть в автокаде под мотор и сварить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше делал резонаторы на скутера, вот, планирую сделать резонатор на ЕВО 2 спид, есть чертежи классного резонатора для 50куб мотора осталось только погнуть в автокаде под мотор и сварить.

Нифига себе, так вы ты кто такой, Енрико, я эту статейку читал когда вообще еще не знал что такое резонатор, респект!!

Только там же для резонатора нужно учитывать фазу впуска и выпуска, она не такая как на скутере, нужно промерить сначала обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать фазу надо знать длину шатуна (межцентровое), ход поршня и высоту окна.

Двигун надо разбирать или мерять на запчастях. Вот Формула, в которой надо менять фазу пока не выйдите на высоту окна которую замеряли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...