Перейти к содержанию

Трехскоростное колесо для самокатов


Рекомендуемые сообщения

Попробовал залить видео от Эпсона на видеохостинг:

 

 

Чё-то заглючило его от такого файла, но мне нравится, душевно так ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо Никит за помощь.

Для меня все эти видеозаливалки пока тёмный лес.

Вроде на той неделе обещают потепление, если асфальт

будет хороший и держак нормальный попробую скоростные

испытания планетарки, сниму все ограничители с варика и

зажигание пораньше выставлю, там посмотрим- переживет муфта

нормальную скорость или нет.Ну уж если и это ей будет непочём....

Остануться только "крайние меры" - понюхаем таки запах пороха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никит, перезалей и убери при этом галку "стабилизация изображения" глючить перестанет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!

epson обкатывает планетарку "по всем правилам" и она до сих пор "жива", мои обкатки только для статистики.... каждый день по 1.5-2 часа простой, городской езды. НО -- уже этот срок говорит о том, что планетарка будет жить и работать. Уверен, что на пару сезонов её хватит.

Вариант для самоката идеальный: приёмистость, скорость, минимум обслуживания. Планетарка даёт возможность двигателю работать на оптимальных режимах--отсюда моторесурс увеличивается, расход бензин-масло уменьшается. А удовольствие!!!

 

Подскажите прогу-спидометр для nokia n8, ставил несколько , но они показывают скорость только в движении....А очень хочется цифр.

Ещё один момент -- вчера об бардюр сбил механизм переключения скоростей....поставил на место и никаких проблем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!

epson обкатывает планетарку "по всем правилам" и она до сих пор "жива", мои обкатки только для статистики.... каждый день по 1.5-2 часа простой, городской езды. НО -- уже этот срок говорит о том, что планетарка будет жить и работать. Уверен, что на пару сезонов её хватит.

Вариант для самоката идеальный: приёмистость, скорость, минимум обслуживания. Планетарка даёт возможность двигателю работать на оптимальных режимах--отсюда моторесурс увеличивается, расход бензин-масло уменьшается. А удовольствие!!!

 

Подскажите прогу-спидометр для nokia n8, ставил несколько , но они показывают скорость только в движении....А очень хочется цифр.

Ещё один момент -- вчера об бардюр сбил механизм переключения скоростей....поставил на место и никаких проблем....

 

полностью поддерживаю всё вышесказанное.

Пока результаты более чем обнадёживающие.

Единственное, что не очень нравиться, это не чёткость переключения, иногда не переключается, но думаю это скорее проблема точной настройки шифтера, а не планетарки.

И конечно же диапазончик бы переключения пошире.

Передач то достаточно, вот разнести бы их пошире.

Ну да ладно, на самом деле весьма удобная в эксплуатации трансмиссия. Не прихотлива и нагрузку держит очень хорошо. Ничего не нужно натягивать, регулировать, менять.

При желании, своими руками можно и подешевле собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на 100%.

Получилось скорость max на 3-ей померять(звёзды:редуктор-9, втулка-24) 54км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бомба!!

Если на 4Т она едет 54 км\ч, то на 2Т она должна выкрутить 65+ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И поменять звезду на втулке, тем самым убрав "силовую" передачу, заменив её на "самую ходовую" с большим диапазоном....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой.

Я вот только до конца не разобрался- сколько я не менял передаточные числа, всё равно самая удобная для езды остаётся 2-ая передача, тоесть в принципе отсутствие планетарки, прямая 1:1. Не зависимо от того на какой скорости передвигаться. Мож на планетарке очень большие потери?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планетарка расчитана на "большую" ведущую звезду, поэтому там 1-я "повышающая", а у нас ведущая звезда маленькая, поэтому для нас она "понижающая"....как-то так получается....вроде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал перезалить видео без обработки:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормуль так на третей жарит, вопрос к знатокам: что будет если ямку поймать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормуль так на третей жарит, вопрос к знатокам: что будет если ямку поймать?

Как на велеке, никакой разницы... Лучше ловить яму задним колесом, чем передним, это факт!

 

Вот, а я значит попобовал закупить шифтеры покруче и сами втулки от разных поставщиков - оказалось, что втулки минимум трех моделей есть! Две модели на фото + шифтер, который мне понравился:

c7e9394f239f27e1e5d5376e7fcad01b7ae338144425035.jpg

 

Попутно возник вопрос с длинной троса от шифтера до втулки - стандартный трос туда ведь не подходит по длинне ???

 

Какой он должен быть?

 

Изучение этой картинки подсказывает, что 180см по рубашке надо бы?

 

a021b44f150d2c2a668062cb4c9d736d7ae338144425491.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё сделал правильно и подвеска работает - ничего не будет.

Ну если ты конечно не в открытый люк влетел.

Иначе нафига тогда все так с подвеской усираються, еслб она не помогала.

 

Никит 185см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никит 185см.

По рубушке? Самодельный или покупной?

Меня убеждают тут, что не бывает оригинальных тросов длиннее 180 см (по рубашке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня убеждают тут, что не бывает оригинальных тросов длиннее 180 см (по рубашке).

 

 

Врут))) от "муравья" троса очень длинные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рубушке? Самодельный или покупной?

Меня убеждают тут, что не бывает оригинальных тросов длиннее 180 см (по рубашке).

 

Никит, два шифтера пока ставил.

При длинне базы 1метр и высоте руля 120см и проводке рубашки вплотную по раме, вот такой только-только:

http://www.ebay.com/itm/120961597236?ssPag...984.m1497.l2649

 

Так, временно прекращаю тесты.

Сегодня, при полностью собраном варике и редукции до планетарки 5:1, на максимально выкрученой 2-ой передаче (а это я пологаю по прошлым замерам 60-70 км/час) при включении третьей срезает нафиг шплинты ведомого вала на ВАРИАТОРЕ! А планетарка жива зараза.Буду чиниться блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю , и никак не пойму в чем проблема - третий год беру в Соколях тросики велосипедные - рубашки на метраж (отрезают любой длинны) , тросики заделанные (на одном конце наплавка , другой конец обварен) по 2м . И тросики и рубашки есть 2-х размеров - тормозные и для переключателей скоростей , рубашки 4мм и 5мм , тросики потоньше и потолще (на самокат всегда брал 5мм и тросик тормозной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шимане тросик родной ну очень уж красив! Тонкий и прочный, приятно в руках держать!

А внутри шифтера бобышка такая необычная, да, наверно, 2мм в диаметре.

Ну, плюс рубашка троса входит в шифтер, если рубашка будет толстая - смотреться будет не красиво!

 

Так что, захотелось мне уделить внимание и тросу - не охото убить столько времени и обосраться на мелочах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , Никит , не думаю что с тросами проблема будет. Втулки все-таки велосипедные , рубашки (те которые 4мм) точно к ним подойдут и они есть очень разные по дизайну - мож и тебе что понравится :) . Тросики тонкие на одном конце имеют точно такие же наплавки , как и у тебя на фото , а вот другой конец - если на твоих втулках сделана зацепка под наплавку - тогда надо мудрить зажимную бобышку. У меня то на втулке конец тросика со стороны колеса зажимается под винт .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, признаю... обогнали меня все! Мне ещё недели две надо на завершение! Зато, в одну деталь всё!

 

7ad44506d3f8a3598f36ccd76dc4bfa37ae338144511557.jpg

 

Как не странно, но вес новой детали (диск с адаптером под втулку) получился меньше самого диска, который был изначально! Там же в нем подшипники стояли и распорная трубка и куча люминя в центре... В общем, на 30 грамм стало легче!

 

1563d381c1ba7b3f125adbb766166d607ae338144518166.png

 

Сегодня я говорил с тем, кто самый умный и придумал всё раньше всех! Он поведал мне, как обливается кровью его сердце и как печалят его наши скорбные мысли и безверие наше!

 

1.Вариатор в нашем случае это самое большое зло. Его не возможно

сделать чтобы он работал. После подшипнико­в и валов развалятся­ шкивы и

всё это будет сопровожда­ться огромной потерей мощности.

 

2.Шиману проверять на прочность смысла нет так как она расчитана на

большой момент, то есть велосипедн­ое колесо - а у нас колесо маленькое,

момент маленький - но скорость большая, которую она переживает­ легко так

как нагрев отсутствуе­т!!! Если кто знаком с планетарны­м редуктором, он знает,­ что ему

увеличение­ скорости по барабану. Шимана на мотовеле работает мало так

как скорость вращения маленькая, а момент большой. Вывод: если шимана на

мотовеле ходит 10 000км то на самокате пройдёт 40 000- 50 000км только

отрегулиро­ваь переключал­ку. И это почти всё, но учитывая весь мировой опыт в

эксплуатац­ии любой ездеющей техники газ при переключен­ии лучше

сбавлять!

 

3.Самокаты с шиманой могут быть трёх типов: кроссовый,­ шоссейный

(скоростно­й), универсаль­ный. Кроссовый и шоссейный различаютс­я

подбором звёзд, скорости и мощности для отдельных типов хватит с

избытком.

 

4. На универсаль­ный надо ставить вторую Шиману как

промежуточ­ный вал (на Вжики лучше не придумаешь­). Не надо

разворачив­ать двигатель. За универсаль­ность приходитьс­я платить

усложнение­м конструкци­и потери мощности минимальны­ (это не Вариатор).

Установка шести скоростных­ и т.д. не проходит по надёжности­.

 

Вывод шимана убьет красивую безделушку­ под названием "эво 2 спид" и это факт !!!

 

904e765430f84a5171766b6b960e149f7ae338144520111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никит, немного не в тему... почем твой нексус с шифтером? На простой велик надобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ну я всё отдельно покупаю и даже не всё еще купил - тросики нужны и та штука, которая ставится на ось и всё переключает.

 

Ну, и я беру все японское .... так что у меня план уложиться в 2100 руб. за комплект, но взять то, что мне нравится!

 

Мне кажется, оно в России таких же денег стоит, просто, в России всего сразу в нужных количествах не будет... или выбора шифтеров не будет. Хотя, даже и здесь, под левую руку я шифтеров купить не могу - надо от 1000 шт. брать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Никито, блин и не лень же тебе было кнопать.

Со многим согласен:

- в принципе конструкуия жизнеспособна,

- относительная простота конструкции,

- удобствро эксплуатации

- не требует обслуживания.

но есть и ряд НО:

-крайне мал диапазон переключений

-враньё про большую моментную нагрузку (там нет гипоида, там обычные прямозубые шестерни по устройству, и ни чем планетарная передача, кроме компактности не крепче по конструктиву)

- неизвестно как себя поведёт на больших скоростях.

 

И про будущее вариаторной передачи ты заблуждаешся и все автопроизводители тебе продемонстрируют. Про большие потери ты откуда взял непонятно. При правильной настройке и некоторых доработках 300% по передаче и достаточно комфортен в езде.

Я так за варик полюбому. Ну и Nexus-3+CVT тоже ничего вариант.

А вообще: чем больше и разнообразней дырчиков будет-тем лучше и не важно на какой трансмиссии они собраны.

 

PS. Ты после вварки муфты в диск центровал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...