Перейти к содержанию

Изготовление 2Д и 3Д чертежей за деньги


Рекомендуемые сообщения

несовсем чувак

я бы тебе предложил погуглить но в поисковиках ты врядли найдешь

эт можно узнать только на выставках

 

и соответственно от типа оборудования расчет гиба разный

 

у нас постоянно из за этого недочеты появляются

сначала говорят:

-а х... там 1,0 или 1,5 на том гибочнике или на этом

а потом удивляются

а почему бля сантиметр набежал

 

если все правильно расчитать в CADe то и точность 0,1 мм достигается

херня всё это, чувак. расчёты-расчётами, всё это очень кульно! есть много факторов при которых твои расчёты 0,1мм можно в трубочку и в опу. выставки здорово, мне они фиолетово. у меня на работе(промышленное производство кухонного и торгового оборудования. оборудование производят сами всё начинается с листа металла)под боком все станки и гибка и дыропробивные ,лазер, вальцы с чпу, точечная сварка, роликовая, аргонная.любую хрень делают. и мне всякого делали разного.

про сантиметр, это уж совсем руки из жопы.

так вот про факторы, начнём со станка.

 

должна быть соответствующая оснастка, можно и на одной матрице и одним ножом всё гнуть- тогда да сантим получим. под каждый гвоздь должен быть свой молоток.

 

разъё...нность самого станка. новый гнёт как надо.все детальки как близнецы братья. на разболтанном(даже немного)станке 1-2мм это норма. и тут ничо не сделать. можно конечно под каждую деталь новые данные вводить, но та же херня и будет да и время убьёшь уйму- не стоит оно этого.

 

уровень подготовки самого гибщика. он вообще сначала должен понимать где он находится и что от него хотят. :D он сам должен знать какая матрица какую толщину металла при каких параметрах какой радиус даст. вот тут сантиметры и вылетают.

примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

херня всё это, чувак. расчёты-расчётами, всё это очень кульно! есть много факторов при которых твои расчёты 0,1мм можно в трубочку и в опу. выставки здорово, мне они фиолетово. у меня на работе(промышленное производство кухонного и торгового оборудования. оборудование производят сами всё начинается с листа металла)под боком все станки и гибка и дыропробивные ,лазер, вальцы с чпу, точечная сварка, роликовая, аргонная.любую хрень делают. и мне всякого делали разного.

про сантиметр, это уж совсем руки из жопы.

так вот про факторы, начнём со станка.

 

должна быть соответствующая оснастка, можно и на одной матрице и одним ножом всё гнуть- тогда да сантим получим. под каждый гвоздь должен быть свой молоток.

 

разъё...нность самого станка. новый гнёт как надо.все детальки как близнецы братья. на разболтанном(даже немного)станке 1-2мм это норма. и тут ничо не сделать. можно конечно под каждую деталь новые данные вводить, но та же херня и будет да и время убьёшь уйму- не стоит оно этого.

 

уровень подготовки самого гибщика. он вообще сначала должен понимать где он находится и что от него хотят. :D он сам должен знать какая матрица какую толщину металла при каких параметрах какой радиус даст. вот тут сантиметры и вылетают.

примерно так.

 

эт тебе гибщик сказал:))

наверно чтобы ты его не заеб-вал

если тебе интересно могу стп нашего предприятия тебе дать там все подробно сказано

зачем когда и какой пуансон и матрицу нужно ставить и какая толчина металла с каким радиусом загнется

 

а если быть точным то в свое время я работал програмистом и оператором такого оборудования

подобрал K faktor для каждого материала и матрицы. пуансон был одного типоразмера

забил K faktor в своем CADe и не парился с этим больше

рисовал детальку. автоматом считалась развертка

вырубал на вырубном прессе с точностью 0,1

и загибал с той же точностью на стоящей по соседству гибке

 

причем как зазоры устанавливались 0,1 так и получались 0,1

post-24024-1352021229_thumb.jpg

а уровень подготовки гибщика определяется тем как он умеет сопоставить програмные установки в чпу станка и реальные погрешности оборудования.поэтому всегда изготавливалось минимум две заготовки.первая гнется с идеальными програмными данными, а после некоторых програмных корректировок гнется деталь с заданными размерами и зазорами

 

без чпу тоже можно добиться таких результатов но это нада попариться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C отверстиями по гибу, идея интересная! Только на лазере каждая врезка стоит денег, так что лучше резать паз.

 

Думаю, попробую спросить про такую вещь:

67940cc833f9c6c4105bf426fe5fcbe97ae338134736005.jpg

 

Т.е. две стороны гнуть на прессе, третью вручную и потом проваривать пазы и соединение ребер.

 

Вот, а пресс у китайцев есть вот такой:

 

729aea1197046cee5631284285f455767ae338134736005.jpg

 

823f123c53c20c7e72d2764c1347a2b17ae338134736004.jpg

 

Но они говорят, что там ещё нужна минимальная ширина отгибаемой части! Т.е. 9 мм они не могут отогнуть, а 15 могут..... Блин, а вы про компьютеры говорите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал я выкройку для уважаемого admina i-23.jpg

 

Всё они смогут отогнуть, и 15, и 9 мм! Вы посмотрите на первую фотку пресса китайского. Там у них установлена рейка х образная, на ней можно гнуть разные размеры. Например, средняя канавка 15мм, а две крайних по 9мм... И вообще, согнут они как миленькие все три ребра. Сначала надо гнуть диагональное ребро потом репро которое примыкает к диагональному, а потом нижнее

 

Кто из форумчан может обмерить и хотябы на эскизе указать размеры присоединительные и внутренние редуктора, а именно верхней крышки где 5 крепежных отверстий?

gis_1273984083.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут поглазей

страница мотоборда с редуктором

 

если не забуду, выложу с посадочными размерами "пятидырочных" посадок

 

post-23622-1352128562_thumb.jpg

 

вот я нашёл у ся файлик....простите за "сотки" в размерах. Я проста распечатывал картинку "1:1" ,наклеивал и сверлил как по шаблону - вроде совпадало..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-23622-1352128562_thumb.jpg

 

вот я нашёл у ся файлик....простите за "сотки" в размерах. Я проста распечатывал картинку "1:1" ,наклеивал и сверлил как по шаблону - вроде совпадало..

 

Спасибо большое! Просто выручили! :) Сегодня вечером чертёж откорректирую и отправлю Админу на суд!

Вопросик ещё такой, на своем движке 3 раза перемерил межосевые винтов крепления колокола сцепления и получил размер 70, а у вас 71 :) или отверстия позволяют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На движке болтики 6мм, а у него отверстия 7мм - вот и весь секрет!

Вообще, наверно, с китайцами так правильнее, в размер не далать.

Тем более, центрируется эта штука при посадке на движек хорошо, а болты нужны только для прижима....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админ, у меня есть предложение создать ветку по собиранию туда чертежей и документации, кто какую сможет найти, и кому что не жалко для друзей :)!

потому что иногда ищешь-ищешь и ничего не находишь... А вот тут вчера наткнулся случайно на подробнейшую методику расчета и конструирования цепных передач, с формулами и чертежами. И есть желание, например, для себя расчитать пару цепных передач, да и поделиться с народом. Глядишь, может быть кто в благодарность и мне звёздочку на лазере не за дорого вырежет! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, обычно на форумах собирают всю полезную информацию в один пост и закрепляют его сверху. Давай, если чего полезного есть, клади сюда ссылку.

 

Надо ж набрать сначала немного полезного, а потом уже что-то с ним делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! :)

Расчет звездочек для цепной передачи

Ссылка: http://www.chipmaker.ru/files/download/1136/

файл: zvezdy.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C отверстиями по гибу, идея интересная! Только на лазере каждая врезка стоит денег, так что лучше резать паз.

....

Но они говорят, что там ещё нужна минимальная ширина отгибаемой части! Т.е. 9 мм они не могут отогнуть, а 15 могут..... Блин, а вы про компьютеры говорите....

на таком прессе что на фотке можно и все три стороны загнуть

потому что матрицы с пуансонами наборные

и гиб практически любой сложности можно сделать

 

а про минимальный гиб эт они тебе правильно сказали

он зависит от ширины паза матрицы-от этого уже никак не уйдешь

 

Пожалуйста! :)

Расчет звездочек для цепной передачи

Ссылка: http://www.chipmaker.ru/files/download/1136/

файл: zvezdy.rar

 

 

теория эт конечно круто

но как бы поближе к практике

я звезды в каде считаю

делается эт за 5 минут

и готовый профиль отправляю на лазерку

 

нада если - обращайся

только шаг цепи заранее укажи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теория эт конечно круто

но как бы поближе к практике

я звезды в каде считаю

делается эт за 5 минут

и готовый профиль отправляю на лазерку

 

нада если - обращайся

только шаг цепи заранее укажи

 

О, нарисуй мне, пожалуйста, звезду под велосипедную цепь на 36 зубов. А центральное отверстие под обгонку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нарисуй мне, пожалуйста, звезду под велосипедную цепь на 36 зубов. А центральное отверстие под обгонку.

 

а шаг цепи какой??

и обгонки у меня другие

можно поподробней требования

 

 

чего то типа того

в чем нада в jpg или dxf???

post-24024-1352201478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mendosa, админу нужно в dfx, ему же на лазере резать, а jpg, bmp, gif растровая графика

а насечёт цепи, было сказано про велосипедную роликовую "Велосипедная цепь (широкая) производство Тайвань. Полностью соответствует российскому стандарту ПР-12.7-9"

а ПР-12.7-9 означает шаг 12,7 мм, 9-разрыв 9 кН. взято от сюда http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2013568-97

теория эт конечно круто

но как бы поближе к практике

я звезды в каде считаю

делается эт за 5 минут

и готовый профиль отправляю на лазерку

 

нада если - обращайся

только шаг цепи заранее укажи

а можно поподробнее узнать как ты в автокаде звёздочки считаешь? Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего хитрого в кадах сейчас встраивают калькуляторы звездочек

шестерен ремней и кучу еще чего очень полезного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего хитрого в кадах сейчас встраивают калькуляторы звездочек

шестерен ремней и кучу еще чего очень полезного

да я знаю... У меня корешь проги писал ещё в далёком 1997 году под автокад, что бы инструмент металлообрабатывающий чертежи получать. А это, знаете, значительно сложнее звёздочку расчитать и начертить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я знаю... У меня корешь проги писал ещё в далёком 1997 году под автокад, что бы инструмент металлообрабатывающий чертежи получать. А это, знаете, значительно сложнее звёздочку расчитать и начертить...

 

 

с 1997 года как бы уже много воды утекло

что за инструмент??

очень интересная тема

только в каде это не реально

чтобы инструмент изготавливать спец софт нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно, уже и не помню, помню, что это были чертежи инструмента,но не сами программы его изготовления, а инструмент был всякий, фрезы для изготовления свёрел, зубофрезерные фрезы :), протяжки-прошивки, просто фрезы, свёрла, резцы... дофига всего! На 4-5 курсе так их на чертились, что тошно на них просто смотреть было....

поэтому в тяжкие 90-е я пытался тоже асад освоить, читобы не разводить чертёжную херню на столе... Мечтал о компе пень 2 и монитор на 17 дюймов, плоттер у меня потом появился, рулонный с рапидографами, но нах никому это не нужно было! все были в бизнесе "купи-продай, а лучше укради-продай"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно, уже и не помню, помню, что это были чертежи инструмента,но не сами программы его изготовления, а инструмент был всякий, фрезы для изготовления свёрел, зубофрезерные фрезы :), протяжки-прошивки, просто фрезы, свёрла, резцы... дофига всего! На 4-5 курсе так их на чертились, что тошно на них просто смотреть было....

 

с тех пор многое поменялось

инструмент сейчас не фрезеруют а шлифуют алмазными кругами целиком из твердого сплава

и в каде проблематично это посчитать

там принцип расчета другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, тут инфа про ansi-цепи, кому интересно...

ссылка: http://www.virtus.co.th/product/chain_tens...oller_Chain.pdf

 

mendosa, согласен с тобой! Всё поменялось, люди, страна, ценности, технологии... список можно долго продолжать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mendosa, админу нужно в dfx, ему же на лазере резать, а jpg, bmp, gif растровая графика

а насечёт цепи, было сказано про велосипедную роликовую "Велосипедная цепь (широкая) производство Тайвань. Полностью соответствует российскому стандарту ПР-12.7-9"

а ПР-12.7-9 означает шаг 12,7 мм, 9-разрыв 9 кН. взято от сюда http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2013568-97

 

а можно поподробнее узнать как ты в автокаде звёздочки считаешь? Пожалуйста!

 

 

меня больше интересует размер отверстия под обгонку

у меня ее просто нет

а про шаг эт я ступил не взял во внимание "велосипедная цепь"

понятно что шаг 12,7 а на разрыв они разные бывают

смотря какую в базе када выберешь так он и посчитает

хоть по DINу хоть по ГОСТу хоть по ISO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня больше интересует размер отверстия под обгонку

у меня ее просто нет

а про шаг эт я ступил не взял во внимание "велосипедная цепь"

понятно что шаг 12,7 а на разрыв они разные бывают

смотря какую в базе када выберешь так он и посчитает

хоть по DINу хоть по ГОСТу хоть по ISO

:) тебе в укор никто ничего не говорит! На то и форум, чтобы совместно что то обсудить и порешать! :) Я прав или нет? Спроси у мужиков, у бульдозера, например, или у Ивашки! У кого нибудь фривил завалялся обязательно, или размерчики сняты. Да и тебе то 2 размера надо, диаметр посадочного отверстия и диаметр осевых крепёжных отверстий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) тебе в укор никто ничего не говорит! На то и форум, чтобы совместно что то обсудить и порешать! :) Я прав или нет? Спроси у мужиков, у бульдозера, например, или у Ивашки! У кого нибудь фривил завалялся обязательно, или размерчики сняты. Да и тебе то 2 размера надо, диаметр посадочного отверстия и диаметр осевых крепёжных отверстий :)

 

 

ну да:)

именно их и нада:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня с утра как раз с админом бухтел по поводу создания библиотеки размеров деталей используемых в изготовлении техники, справочных материалов, свободных чертежей и выкроек деталей ;)

а то пока детали и узлы в дороге, можно будет выточить пару деталей, осей, валов, звёздочек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня с утра как раз с админом бухтел по поводу создания библиотеки размеров деталей используемых в изготовлении техники, справочных материалов, свободных чертежей и выкроек деталей ;)

а то пока детали и узлы в дороге, можно будет выточить пару деталей, осей, валов, звёздочек...

 

 

скидывайте эскизы замутить не долго

только не все сразу:)))

мне лень со штангеном под техникой лазить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...